Золотая рыбка грустит

Всего сообщений: 86 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Hope_N
Москва
Золотая рыбка грустит

Здравствуйте. Аквариум 170 л свежезапущенный четыре недели назад, живые растения, внутренний фильтр Эхейм,температура 25-26 гр..,нитриты и аммиак по нулям,нитрат-5, рн-8,5. Плавают 9 золотых 2-3 см и одна -4, 4 отоцинклюса и 2 анцика. Кормлю сушкой, замоченной в закваске. Все рыбы куплены в одном месте, очень прилично выглядят, активные, прожорливые,любопытные, все свободное время пылесосят дно. Но вчера одна золотушка тихо уединилась под кустик анубиас, но при кормежке хотела активно присоединиться к остальным. Я решила, что ей это лишнее, потому что все золотые пузатенькие.  Решила, что, может, переела. Сегодня она опять в уединении на дне, но на кормешке резвилась как здоровая. Немного дала ей манки в закваске, она с аппетитом съела. Видимых изменений на теле не обнаружила. Что это может быть??

В.К.

Так просто не сказать, что может быть. Она сейчас живет вместе со всеми? Если да, то посмотрите, как работают её дыхательные крышки: чаще, чем у остальных или нет?

Hope_N
Москва

Да, сидит в общем аквариуме. Дышит ровно, жабры открывает слабо. Аппетит хороший, активна во время кормежки, до я даю ей одну замоченную в закваске гранулу. Уединяется иногда на дне, иногда висит над фильтром. Периодически вяло перебирает грунт.

Hope_N
Москва

Сегодня неделя, как у меня живут золотые. Сегодня ещё одна с утра головой вниз у фильтра. Что делаю не так?? При этом и отики и анцики трудятся на благо своей маленькой страны. Это я к тому, что говорят отики очень чувствительны к качеству воды. Так что золотым не так??

Е.К.
Санкт-Петербург

Нитриты проверить.
Проверить как идёт течение от фильтра. Золотые рыбки не любят сопротивляться течению и по возможности ищут тихие заводи для отдыха.

Hope_N
Москва

Нитриты и аммиак пока проверяю каждый день (пока не вышла на правильный режим питания) иэ всегда по нулям: цвет не меняют даже если забуду сразу вылить. Тесты рабочие: сть ещё один аквариум с неонами, там нитрит с 0,2 упал до 0,1, а аммиак с 2 до 0 за неделю. Там подмениваю воду частично из большого аквариума и частично отстоянной водой.
Течение, действительно не слабое, хотя и стоит на минимуме, но у Эхейма меньше не получается. Но у панорамного стекла и на дне, где они в основном и тусуются, течение слабое.

В.К.

Пока все едят хорошо и на еду сбегаются бодро ничего не надо делать. Если будут проблемы с аппетитом, вот тогда надо что-то предпринимать. Самое простое солевую ванну сделать. Но это точно не сейчас.

Hope_N
Москва

Сегодня второй день как обе рыбки ведут себя обычно. Аппетит у всех отличный.

В.К.

Ну значит всё хорошо. Лечить никого не надо.

Hope_N
Москва

Ну так любопытно, чем же они были так опечалены?? :Cool

В.К.

Может погода плохая была или к перемене погоды.

Hope_N
Москва

Добрый вечер.
А вот не бывает дыма без огня Sad На хвосте и на спинном плавнике у этой грустной дамочки, у первой, появились белые пятнышки. Они как бы не снаружи, а внутри плавничков, плоские. Я их просмотрела и теперь они появились и на других рыбах. Но все рыбы одинаково активны, с прекрасным аппетитом, весь день копаются в грунте. Две из рыбок один раз почесались о грунт (долго за ними наблюдала). Так не хочется впрягаться в проблемы, но придётся. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и чем лечить??

Е.К.
Санкт-Петербург

Фото покажите.

Hope_N
Москва

Фото не получается:они все время в движении, а пятна еле заметны. Но на ихтих не похожи. Через час буду кормить их, тогда попробую, пока будут жевать.

И ещё что заметила. У этой грустной рыбки стали появляться чёрные штрихи на хвосте и на плавниках. До этого она была красно-белой орандой
Big smile

В.К.

Конечно хотелось бы увидеть, но, скорее всего, это легкая бактериалка. Лечить можно разными способами:
1. добавление перекиси водорода в аквариум 25 мл на 100 л. Перекись аптечная 3%. Добавлять утром и вечером.
2. добавление йодинола в аквариум 20 мл на 100 л. Раз в день. Раз в три дня подмена четверти объема воды.
3. добавление API Pimafix
4. добавление НИЛПА Акрифлавин
5. добавление трипафлавин ультра

Hope_N
Москва

Лучше пока не получается. Могло это попасть с мороженым мотылем??

В.К.

Могло. Перекисью полечите для начала.

Е.К.
Санкт-Петербург

Hope_N написал:
Лучше пока не получается.
Попробуйте подфиксировать сачком к переднему стеклу. Если от этого жизнь рыбки зависит, то можно и постараться.
Это пока не видно. Что уж там говорить откуда попало. Но опасность заморозки сильно преувеличена, поэтому нельзя всё на неё списывать.

Hope_N
Москва

"До кучи" Big smile, теперь и у четырёх золотых, у одного анциструса и у одного отика (это только то, что я заметила) длинные-длинные какашки, а у одной из золотых ещё и со слизью. При этом, все они ко мне прибыли с правильными какашками. Как же хрупок и зависим этот подводный мир в четырёх стенах.

В.К.

Просто они едят много. Не волнуйтесь. Лучше пусть едят.

Hope_N
Москва

Е.К.
Я старалась минут сорок :Cool сделала больше полсотни снимков, но ради своих крошек буду ещё больше стараться.

Hope_N
Москва

Меня продавец просил не кормить даже мороженым мотылем, но я решила, что молоди мотыль нужен.

Hope_N
Москва

В.К.
Спасибо. Сегодня после подмены добавлю перекись, потому что больше ничего нет из Вашего списка.

В.К.

Молодые золотые рыбки могут есть мотыль без вреда для себя. Важно только, чтобы заморозка не была подтухшей. Несколько раз замораживалась и размораживалась.

Hope_N
Москва

Добрый вечер. Здесь фото лучшее более, чем из ста Puzzled. И это было вчера вечером, сегодня хвост похуже выглядит, но сама рыбка активна, не прячется, ведёт активный образ жизни. Сегодня утром четвёртый раз залила перекись. Именно у этой рыбки самое плохое состояние хвоста: пятнышки стали мельче, но их стало больше. У остальных получше, у некоторых по 1-2 пятнышка. Аппетит хороший у всех.

Hope_N
Москва

Ещё забыла, что у некоторых оранд под определённым углом беловатый налёт на шапочка.

В.К.

Я как в фотошопе не вертел этот снимок, так ничего определенного не увидел. Сейчас важно понять: эти пятнышки похожи на ихтиофтириоз? Вот как тут у золотой рыбки (фото 9)? Если ихтиофтириоз, то надо немедля заливать протоцид.
Лечение манки: https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki

Hope_N
Москва

Владимир, я в первый же день сравнивал именно с этим фото, но не похоже совсем. Ихтик, он как манка насыпана, возвышаются, а у моих бледные, размытые пятнышки. Я сегодня именно эту рыбку держала 40 мин в протоциде 5мл на 5 литров. У неё после ванночки слегка разорвался хвост. Но аппетит и настроение хорошее. Я во время процедуры бросила три мелкие гранулки корма и она их с аппетитом схрумкала.

Hope_N
Москва

В реале эти пятнышки также плохо видны и я вижу их только надев очки.

В.К.

Ну ладно, будем считать, что нет манки.

Hope_N
Москва

Добрый вечер. Оранда моя, которая на последнем фото, похоже собралась в Долину мотыля. Вношу перекись утром и вечером, три раза держала по 40 минут в Протоциде, но состояние её ухудшается. Покрылась белесым налетом, хвост размочалился. Старается уединиться, но аппетит есть: плавает, попрошайничает. У остальных, у некоторых совсем пропали, у некоторых побледнели, у некоторых и не было совсем. Ну а оранду, наверное, уже не спасти. Из лекарств есть ещё йодинол. А главное, отсадить её некуда, ёмкости маленькие и без оборудования.

В.К.

Внесите йодинол прямо в аквариум. Спустя час прямо в аквариум протоцид. Не короткую ванну, а на постоянку. На следующий день еще раз внесите йодинол. Через день нужна подмена на треть, новое внесение йодинола и протоцида в полной дозировке.

Hope_N
Москва

А я уже внесла перекись, это не помешает?? И что будет с ампулярией и меланией?? Их надо вы тащить из аквариума??
Рыбка вся белая, как на шапочке. И на фото она выглядит лучше, чем в действительности.

Hope_N
Москва

Отики и анциструсы перенесут это лечение??

Hope_N
Москва

Я в очередной раз извиняюсь за качество фотографий.

Hope_N
Москва

Хвост стал белесый и весь порван.

В.К.

Действие перекиси проходит проходит быстро, а сейчас, прямо сейчас лечите как я написал. Все же это на ихтиофтириоз очень похоже. На хвосте виден мелкий тропический ихт. Еще неплохо анальгин-хинин или делагил купить.

Hope_N
Москва

Владимир, а я могу сегодня подмену сделать, если нитриты 0,1. Или лучше подсолить?? (Добавила йодинол и протоцид)

В.К.

При нитритах, даже если просто сомнения, то подсолите немного. Золотым рыбкам это совсем не вредно.

Hope_N
Москва

Владимир, Делагила в Москве нигде нет, купила анальгин-хинин. У рыбки аппетит сохранился,но в воде зависает.

В.К.

Анальгин-хинин даже лучше.

Hope_N
Москва

Как его добавлять?? Сегодня по схеме ей надо менять 1/3 объема и вносить Протоцид и Йодинол в полной дозе.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот тут расписана методика внесения и схема по дням:
https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki

Hope_N
Москва

Елена, спасибо,лечу по схеме.

Hope_N
Москва

Рыбка сегодня умерла. Остальные четвёртый день сидят в Протоциде в общем аквариуме. Их надо будет там лечить тоже 9 дней?? Рыбки все чистые.

В.К.

Без других лекарств (если точно никаких точек на теле нет), только протоцид, через день 1мл на 10 л. Всего 4 внесения. Я так понимаю, что 2 уже было.

Hope_N
Москва

Да,спасибо. Два внесения было. Буду наблюдать.

Hope_N
Москва

Внесла протоцид в третий раз. Но если присмотреться, то у оранд на шапочках виден беловатый налёт.

Hope_N
Москва

Некоторые рыбки почесываются о грунт. Но никаких высыпаний на них нет, налёт на шапочках уменьшился и стал мало заметен. Все рыбки активны и без отдыха копошатся в грунте. Но почему почесываются?? Не все, а только 2 рыбки.

В.К.

Посмотрим что после четвертого внесения будет. Чешутся потому что чешется у них. Возможно из-за простейших. От них и протоцид.

Hope_N
Москва

Владимир,спасибо. Вчера внесла Протоцид в четвертый раз. Почесываются три рыбки из девяти. Не маниакально, а пару раз чесанутся Big smile и все. у двух оранд на шапочках лёгкий налет. Поведение ни у кого не изменилось, аппетит отличный. Одна оранда изредка "дрожит" спинным плавником.