Ранка с шелушением у расборы

Всего сообщений: 23 / из них новых: 0
Последнее сообщение
YaRoslaV
Smilla
Ранка с шелушением у расборы

Добрый день,
аквариум

1. У рыбки неделю назад появилась одна точка возле заднего плавника, выглядело как приподнятая чешуя из под которой торчало что то белое, на вату не похоже.
Позже- появилась еще одна точка.

Все перешло в шелушение уже с двух сторон + появились покраснения, ореолы-не очень четкие, мне кажется немного утолщение в этой области.

Вообще выглядит, как поперечный надрез с шелушением. Еще на грубе у нее какое то подобие папилломы

Рыба - ест нормально, окрас-хороший, поведение: иногда - игривое, иногда стоит в тени, хорошо реагирует на других рыб.

2. Данные об аквариуме. Объём 72л, pH-8, N02-0,0125, Аммиак-0, PO4-0,05, NO3-2

3. Рыба болеет одна, всего 11 расбор и 50 креветок (10 взрослых и молодь)

4. Ничего нового в аквариуме нет.

5. Живые растения(роголистник- 8 веток, анубиас,ломариопсис,5 кустиков гигрофилы коримбозы, маленький эхинодорус везувий + пол-аквариума лимнобиума) и коряга- яблоня(раз 30 выварена)

6. Фильтр- внутренний Aquael Fan1Plus, с мелкой губкой. подмениваю 10л в неделю, сифонка грунта, до этого плдоменивал по 5 литров 2 раза в неделю, из за нитратов - 0,05 стал подменивать по 10л за раз

7. Сейчас лью самодельный мелафикс- состояние "повреждения" не улучшаетя

8. Сифонил грунт, чайная ложка взвеси попала в аквариум, еще до этого вносил удобрения каждый день(макро-0,3мл, микро-0,3мл и сайдекс 13 капель), перестал- из за болезни рыбки.

9. Корма- только сухие тетра про-енерджи, тетра про элджи, тропикал ихито-вит. Ест очень хорошо.

Хотелось бы узнать тип болезни и как лучше лечить, рыбку нужно вылечить)

ВложениеРазмер
0.jpg111.76 КБ
1.jpg229.02 КБ
img_20200330_140222.jpg217.47 КБ
img_20200330_140237.jpg234.12 КБ
img_20200330_140754.jpg618.91 КБ
img_20200330_140754.jpg618.91 КБ
img_20200330_140756.jpg246.39 КБ
img_20200331_140542.jpg821.17 КБ
img_20200331_140652.jpg648.79 КБ
YaRoslaV
Smilla

Сегодняшнее фото: рыбка прячется в тени но на переднем плане
Красный ореол какой-то полукруглый- может паразит(схематичсеки обозначил) или просто внутренний кровоподтек?
прошу прощение за фото, никак не получается четко сфотографировать(
Спасибо

Е.К.
Санкт-Петербург

Давно эта рыба у Вас живёт?

YaRoslaV
Smilla

С сентября 2019

YaRoslaV
Smilla

Еще вспомнил, может это важно, у нас немного изменились параметры воды в водопроводе(последние 2 недели):
pH был- 8,25, стал- 7,7 (сейчас в акариуме 8 )
KH был - 9, стал -7
GH был - 11, стал - 9

еще добавлю, самой ранки не видно на поверхности, только шелушение, ранка вроде как просматривается внутри

Е.К.
Санкт-Петербург

Бетадин. Его применяют местно.
Вынуть рыбу из воды в сачке, обсушить это место салфеткой и смазать Бетадином (человеческое лекарство, жидкость). Подождать секунд 20, и выпустить в аквариум. Следите, чтобы не растекалось и в жабры не попадала. Один раз в день достаточно. Каждый день.

YaRoslaV
Smilla

Спасибо вам огромнейшее, будем лечить.

В.К.

Бетадин или йодинол можно также добавить в аквариум. В дозировке 2 мл на 10 л это безопасно для растений. Добавлять раз в день. Если такое средство подействует, значит была "обычная" бактериальная инфекция (патогенных и условно-патогенных бактерий много разных). Это лёгкий вариант. Но велика вероятность рыбьего туберкулеза. У маленьких рыбок примерно так он и проявляется.

YaRoslaV
Smilla

Добрый день
То есть добавление бетадина в аквариум может заменить локальную обработку ранки? или все же надежнее обработать?
Спасибо

Е.К.
Санкт-Петербург

Не заменяет. Но можно совместить смазывание и добавление в аквариум.

В.К.

Двойное применение повышает вероятность успеха лечения.

YaRoslaV
Smilla

Здравствуйте, опять я, прошу прощения за назойливость

Вчера обработал рану Бетадином - рыбка теперь меня боится - прячется, почти не ест- немного корма ловит в толще воды, хотя выглядит неплохо, рана - может немного увеличилась и видна отчетливо, без шелушений.

Сегодня намазал Бетадином - рыба посветлела, дергает хвостом - видимо болит

Может есть какой то вариант не такой травматичный для рыбы? Думал может фурозалидон с контролем баланса(аммиак,аммоний,нитрит)?

Спасибо

Е.К.
Санкт-Петербург

Можете сделать временный изолятор как на видео тут:
https://aquariumok.ru/forum/2525#comment-54721
и лечить, не затрагивая общий аквариум.

Бетадин не травмирует, не обжигает, и не раздражает. Им можно даже открытые язвы у рыб обрабатывать. Рыбы на само лекарство не реагируют. Проверено неоднократно.
Можете не обрабатывать. Подождать как будет изменяться рана. Если не будет расширяться, то есть шанс на заживление.
Если внешнее состояние будет ухудшаться, то это уже не вылечить. Потому что причина не снаружи, а внутри. Как В.К. выше написал.

В.К.

Очень щадящий вариант - фурациллин в воду. 1 табл на 20 л. Можно в аквариум. Одно внесение в три дня. В аквариум с растениями можно два-три внесения. В отсаднике - сколько угодно.

YaRoslaV
Smilla

Добрый день, уважаемые, Елена и Владимир.
Владимир, только сейчас увидел ваше сообщение (уже обработал бетадином), добавлю в общий аквариум фурациллин, на всякий случай.

В лечении есть прогресс: ранка у рыбки уменьшилась и покрылась слизью- я так понимаю, это очень хороший прогресс?
Правда, рыбка еще в шоковом состоянии, прячется от меня, дрожит, есть не хочет, думаю, со временем успокоится, главное, что основную проблему решили)

Спасибо вам огромнейшее, за вашу, неоценимую, помощь в лечении

YaRoslaV
Smilla

Подскажите, пожалуйста, способ успокоить рыбку: она часто дышит, а когда другие рыбы к ней подплывают, она от них уплывает и иногда как бы кувыркается(пару раз видел, т.е. это не постоянно).
Стоит ли ее садить в отсадник из бутылки, или это только усугубит стрессовое состояние? Я пока выключил свет в аквариуме не буду больше ее тревожить

YaRoslaV
Smilla

Под жаберные крышки бетадин не попадал, это точно

Е.К.
Санкт-Петербург

Выключение света - хороший способ снизить беспокойство. Лекарств для рыб от этого нет.

В.К.

Не надо больше ручных обработок. Видимо ресурс рыбки терпеть обработки исчерпан. Просто стресс у нее сильный. Надо попробовать фурациллином полечить. Можно в отсаднике. В отсаднике фурациллин не принесет вреда растениям. И рыба не будет боятся других рыб. Отсадник должен быть с непрозрачными стенками (закрыть бумагой, пленкой).

YaRoslaV
Smilla

Сегодня утром нашел рыбку мертвой, хотя вчера она вечером нормально плавала с другими рыбами и, казалось, чувствует себя получше Sad

Всего я сделал 2 обработки Бетадином, после первой обработки,- она начала прятаться от меня, после этого, я сейчас понимаю, не нужно было ее трогать, может это кому-нибудь поможет. Ранка -затянулась и практически не видна уже была, нервная система не выдержала у рыбки- это моя вина.
С другой стороны, ранка - увеличивалась, нужно было что то делать, может и лучше что она не долго мучалась.
В любом случае, спасибо вам, что вы пытались мне помочь, но по всей видимости, не все нам подвласно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не Ваша вина. Мелкие рыбки вообще очень легко гибнут и очень трудно лечатся.

YaRoslaV
Smilla

Здравствуйте, у меня погибла еще одна расбора.

Внешних признаков не было(ни ерошения чешуи, ни вздутия брюха), только были проблемы с плавательным пузырем: ее постоянно тянуло на дно, только с помощью плавников- поднималась + плавала по кругу- согнута была влево немного, хотя последние дни - выровнялась.

Она уже давненько(неделю) питалась не с поверхности воды, а ловила тонущий корм, и ела не так много, дня три назад- перестала есть.

Плавала- против течения, достаточно быстро, до изнемождения, отсаживал в отсадник, она там лежала отдыхала, и вроде сегодня утром бодрее была даже с рыбами плавала, а в обед ей стало хуже.

Пробовал ванны - из сульфата магния
+два дня заливаю в общий аквариум- фурозалидон в дозировке: 6 таблеток на 100 литров, ничего не помогло

У нее странная краснота внутри просматривается в брюшной полости.

Если предположить, самое худшее - туберкулез, что мне лучше сейчас сделать с аквариумом и с рыбами в нем?
Может чем-то пролечить- пока все здоровы?
Или это какая-то другая болезнь(понимаю, что сложно так установить диагноз)?

Спасибо

В.К.

Скорее всего туберкулез у них. Профилактика возможна лечебным кормом с амикацином либо с рифампицином. Но их еще достать надо.