Карликовые и Медовые Гурами - снова непонятная зараза + фото с микроскопа

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ktulx
Spain
Карликовые и Медовые Гурами - снова непонятная зараза + фото с микроскопа

Здравствуйте.

Когда-то пытался понять, что происходило с рыбами, в этой теме.
В итоге умерли все рыбы, включая SAE.

Достаточно долго аквариум существовал без рыбы и в ленивом режиме.
Затем был облагорожен, почищен, добавлено ещё растений. Перезапуска не было.
Банка - травник-огород.

21 декабря 2019 заселил 13 карликов.
7 марта добавил 13 карликов, 2 креветки Амано, 2 Жемчужных и 3 Медовых Гурами.

Один медовый стал совсем плох буквально в тот же день. Либо я просмотрел в магазине, либо он не перенёс поездки. Умерщвил.
Второй медовый что-то около недели чувствал себя плохо. Робкий, всегда в кустах, висел под поверхностью либо у дна. Поесть выплывал всегда.
Всё тело немного опухшее, особенно голова, в сравнении со здоровым товарищем. Окрас бледный.
Пару дней назад я поместил его в сачке под поверхностью. Собирался вскрыть. Сегодня утром нашёл его мёртвым. В воскресенье попробовал взять соскоб с ещё живого, но, кроме пары чистых чешуек, ничего не увидел. Соскоб нужен глубокий, непосредственно с кожи?
Жемчужки и оставшийся медовух выглядят и ведут себя, на мой взгляд, идеально.

У карликов несколько раз замечал нитевидные выделения.
У одного уже довольно долго на чуть оборванной части хвостового плавника имеется некое маленькое белое ватообразное нечто. Пару недель уже точно, ни уменьшается, ни увеличивается.
Фото образования прилагаю.
Кое-как получилось взять образец этого образования и посмотреть под микроскопом. К сожалению, мне это не говорит ровным счётом ни о чём.
Вчера заметил подобную "вату" ещё у одного карлика, у самого основания грудного плавника. Увидеть его практически невозможно, про фото молчу.

Пожалуйста, помогите понять, что происходит. Очень не хочется снова терять всех рыб, без малейшего понимания причин. Хотя в этот раз хоть какие-то симптомы есть. Лекарства купить могу, знать бы только от чего лечить Sad

Дохлого медовуха оставил в холодильнике. Если это ещё имеет смысл, могу попробовать его всё же вечером вскрыть и посмотреть. Относительно приличный микроскоп есть.

Большое спасибо за внимание.

В.К.

img_20200405_162327.jpg лифоцистис для лабиринтовых нередкая болезнь вирусной природы. Далее то же самое.
Лечение толком не разработано. Можно лечить добавляя в корм ацикловир. Я так делаю, это помогает. Наверное и другие противовирусные препараты можно пробовать использовать. На чайную ложку с небольшой горкой гранулированного корма идет треть таблетки ацикловира. 2-3 кормления в день в течение недели. Принцип приготовления корма тут.
В аквариум СО2 подаете? Сколько его там?

ktulx
Spain

Почитал про лимфоцистис. По форме клеток похоже, внешне сами образования - не особо. Никаких узелков и отчётливо различимых крапинок. Это что касается карликов. Выходит, что медовый-то вряд ли от этого сдох. Слишком стремительно, и внешне - ничего.
Ацикловир без рецепта вряд ли достану, но попробую.

CO2 подавал до прошлых выходных, пока не сломался генератор. Пытаюсь починить.
Подавал до зелёного дропчекера, периодически контролируя pH.
ph 6.8-7.2, kH 4.

В.К.

ktulx написал:
Почитал про лимфоцистис. По форме клеток похоже, внешне сами образования - не особо. Никаких узелков и отчётливо различимых крапинок.
- внешние образования могут сильно различаться по своему виду, а вот картинки под микроскопом вполне характерные (см. фото из учебника).
С СО2 надо соблюдать осторожность.Ниже 6,7 падать точно нельзя. Даже при пиковом кратковременном превышении СО2 выше 25 мг в л, пумилки могут поддыхать из-за эффекта Рута. 6,8 - пограничное значение, надо действительно точно определять рН, чтобы его в действительности не превышать.
ktulx написал:
Ацикловир без рецепта вряд ли достану, но попробую.
- можно экспериментировать с другими антивирусными препаратами. Вот только времена теперь сложные: на тех, кто интересуется антивирусными препаратами могут смотреть с большим подозрением. Конкретно я ничего посоветовать не могу, так как не знаю, что в Испании доступно. В России в основном местные антивирусные препараты, ацикловир, кажется, тоже.

lymphocystis.jpg
ktulx
Spain

Да,у цихлиды на фото - очень похоже.

Статью про CO2 прочёл, благодарю.
Правильно ли я понял, что "лабиринтовость" рыб практически никакой роли не играет, ибо обмен углекислотой происходит всё равно в жабрах, и, из-за слабого градиента концентрации, кровь подкисляется, не освобождаясь в полной мере от углекислоты, и проявляется эффект Вериго-Бора, а там и эффект Рута рядом?
То есть, воздух-то они заглотнуть могут, но это им не поможет, как и в случае с насыщенной кислородом водой.

Можно ли предположить, что хроническое (не однократное опасное для жизни) кислородное голодание может приводить к непредсказуемым последствиям, в зависимости от того, какой орган сильнее и раньше других будет поражён?

Ацикловир я смогу достать на днях. По блату, конечно, поэтому никак подозрений.
Есть какие-нибудь побочные эффекты? В банке живут креветки и улитки.

Большое вам спасибо.

В.К.

ktulx написал:
То есть, воздух-то они заглотнуть могут, но это им не поможет, как и в случае с насыщенной кислородом водой.
- именно так.
ktulx написал:
Можно ли предположить, что хроническое (не однократное опасное для жизни) кислородное голодание может приводить к непредсказуемым последствиям, в зависимости от того, какой орган сильнее и раньше других будет поражён?
- да приводит, причем не у всех рыб сразу, а понемножку. Иногда то с одной рыбкой что-то, то с другой.
ktulx написал:
Есть какие-нибудь побочные эффекты? В банке живут креветки и улитки.
- улиткам все-равно, я проверял, в отношении креветок не знаю.

ktulx
Spain

получу Ацикловир - буду пробовать.
имеет смысл тому карлику хвостовой плавник подрезать? потому что в таком виде, похоже, он никогда не отрастёт.

а пока сделал рыбам крапивно-печёночный омлет по вашему рецепту, они оценили Smile кормить, правда неудобно, приходится растирать в воде. но с ними в плане еды вообще непросто.

В.К.

Плавники с большими разрастаниями лучше всего обрезать. Всё равно эти места отвалятся со временем.
Этот омлет, если он получился достаточно твердой консистенции можно натереть на терке в стружку. Стружку подвялить феном, потом разложить на тарелке и поставить в холодильник, можно без фена сразу поставить. Там эта стружка высохнет. Её легко перетереть до размера крупинок нужной величины. На эти крупинки хорошо садятся лекарства в порошке.

ktulx
Spain

Владимир, подскажите, пожалуйста, по концентрации Ацикловира.
У меня 800 мг.

В.К.

В корм четверть таблетки 50 мг на полную чайную ложку с горкой.

ktulx
Spain

Прошу прощения, 50 мг у вас - это таблетка такая или уже четверть? Smile у меня, похоже, Ацикловир для слонов.

Е.К.
Санкт-Петербург

У нас самые распространённые таблетки Ацикловир по 200 мг. Поэтому 50 мг - это четверть. Grade

В.К. написал:
50 мг на полную чайную ложку с горкой.
Такая дозировка.

ktulx
Spain

Предстоит мне повеселиться, деля 800 мг таблетку Smile
Придётся больше корма замесить. Хотя есть весы, попробую как-нибудь выкрутиться.

Благодарю.

В.К.

Да уж... я очень удивлен, действительно 800 мг для слонов.