Излом у хвостового плавника

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
itatsi
Sakhalin
Излом у хвостового плавника

Здравствуйте.Владимир,и читающие многоопытные.Подскажите,откуда берётся излом позвоночника у части подрастающих мальков в выводке? Видно при осмотре сверху.Инбридинг практически исключён.Сначала не заметен вроде бы, но по мере подрастания выявляется очень хорошо.В данном случае речь о петушках, но наблюдал и у других рыб. Какие причины на ваш взгляд?

Е.К.
Санкт-Петербург

Наследственные факторы никогда нельзя исключать.

Нарушение формирования костной системы может возникать по причине нарушения обмена веществ. А оно в свою очередь при неполноценном питании и не подходящей воде.
Это самая вероятная причина, если дефект проявляется в массовом количестве. Единичные случаи списываем на индивидуальную мутацию и/или травму.

В.К.

Очень мягкая вода, недостаток витаминов в корме (старые корма), преобладание ионов натрия над ионами кальция (это при регулярном подсаливании бывает или при воде из некоторых скважин).

itatsi
Sakhalin

Тайцы, малазийцы готовят воду для этих рыб настаивая её с солью и всем известными листьями. Тот выводок, о котором сейчас речь по этой "технологии". Владимир, благодарю за путь к ответу!

itatsi
Sakhalin

Возможно стоит не путать растущих и уже взрослых, сформировавшихся рыб.

В.К.

itatsi написал:
Тайцы, малазийцы готовят воду для этих рыб настаивая её с солью и всем известными листьями.
- листьями да, но без соли. Я разводил в Малайзии рыбок (неонов), так что знаю не по наслышке.
Вот тут: https://aquariumok.ru/content/eticheskie_aspekty_ispolzovaniya_pupkov фото 5. Посмотрите на рыбок и подпись к рисунку. Я сам лично фоткал этих рыб и общался с разводчиком.
itatsi написал:
Возможно стоит не путать растущих и уже взрослых, сформировавшихся рыб.
- для растущих рыб закос по ионному балансу особенно опасен. Взрослые рыбы избыток ионов натрия переносят хорошо, как правило.

itatsi
Sakhalin

Тогда надо завязывать смотреть тамошний Ютуб..

itatsi
Sakhalin

В.К. написал:
фото 5. Посмотрите на рыбок и подпись к рисунку. Я сам лично фоткал этих рыб и общался с разводчиком.

Наглядно. Но в моем случае излом в другой плоскости, перед самой лопостью хвоста и конечно гораздо меньше.

В.К.

Изломы позвоночника могут быть еще от авитаминоза и от недостатка кальция (если используется осмосная вода).