Гидра

Всего сообщений: 88 / из них новых: 0
Последнее сообщение
DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Обычно в аквариумах гидры малюсенькие.

я как то вообще никаких видеть особо не хочу... ни маленьких, ни средних, ни в крапинку... Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Не хотите - не смотрите Big smile
Судя по тому, что Вы написали в теме, Вы в своём аквариуме ещё ни одной гидры не развели. Только пустые разговоры. Sick Smile

Marija
Москва

Добрый вечер.
Завелась зелёная гидра, видимо с купленной травой попала, аквариум запущен в октябре. Неделю назад увидела их, сидят везде, на стёклах, на растения.
Фебтал поможет справиться с гидрой? Есть у кого-нибудь такой опыт?

В.К.

Говорят, что может. Но можно биологическими методами справится: анциструсов запустить или гурами.

Marija
Москва

В прошлый раз покупала макроподов, не ели они гидру, средство какое-то покупала от улиток и кажется против гидр оно тоже, не помогло. Пришлось все мыть, кипятить, сушить, растения на выброс.
Кто был рад гидрам, так это учитель по биологии в школе у ребёнка. Она прыгала от радости, когда я ей предложила)))
потом ещё раз присылала через ребёнка баночку для порции гидр.

Попробую наверно, но-планария достать.
Фебтал в Петшопе только с доставкой можно купить, в магазины не завозят, вроде сказали лицензия закончилась.

Е.К.
Санкт-Петербург

Поищите другие таблетки от глистов, где то же самое действующее вещество, которое называется ФЕНБЕНДАЗОЛ (FENBENDAZOLE)

В.К.

Если у вас креветок в аквариуме нет, то гидру легко убрать лекарствами с медью типа JBL Oodinol Plus 250, если есть ампулярии, то на время лечения их надо отсадить.
Лабиринтовые рыбы не будут есть гидру пока они сытые, но если не покормить дня три, то сожрут.

Marija
Москва

Макроподы недели три сидели, без корма, но гидру есть отказывались.
Про медь поняла, спасибо, попробую в выходные что-нибудь купить.
В этом аквариуме креветок нет, но из него недавно веточку людвигии посадила в акву с креветками, наверно надо чем-н. универсальным запастись

В.К.

Вот тут подробно про фебтал: https://aquariumok.ru/forum/1117

Marija
Москва

Купила но-планария, буду пробовать.
Наблюдала за ампулярией и неретиной. Одрозначно они не едят гидру. Гидра жалит их за усы, улитки одёргивают резко усы при соприкосновении с гидрой, ампулярия проползая через скопление гидр на стекле отрывается от поверхности и планирует на дно, опять залезает на стекло и опять отрывается, и т.д.
Остаётся вопрос -как обработать ампулярию и неретину от гидр (гидры сидят на панцире), если они плохо переносят лекарство?

Е.К.
Санкт-Петербург

Ампуллярию вынуть из воды и обтереть раковину водкой.

В.К.

Даже если просто насухо вытереть раковины, то этого будет вполне достаточно. Водку можно себе оставить. Чтобы снять стресс после проведения ответственной операции.

Marija
Москва

Laughing out loud

Marija
Москва

Но-планария надо развести с водой сначала в ёмкости какой-нибудь?

Marija
Москва

Вчера на ночь внесла мерную ложку но-планарии на 65 литров (аквариум 80л).
Утром гидры болтались вниз щупальцами, сейчас многие исчезли, но некоторые сидят, сжались (стали короткие и толстые), одну видела цеплялась щупальцами за стекло, видимо переползает. Также обнаружила планарий, ползают себе.
Надо наверное внести дозу второго дня, но сомнения одолевают. Вода белёсая и становится более мутной в течении дня. Или оставить ещё на сутки?

Marija
Москва

К исходу первых суток: гидрам плохо, стало визуально меньше, но живы (гидра сократилась когда мимо неё проползла улитка и опять распрямилась). Планарии ползают.
Подменила 5 литров воды, только что бы промыть губку фильтра (на всякий случай). Вношу дозу второго дня.
Наблюдаю.

В.К.

Вы наверное маловато дали препарата. Я сейчас подзабыл уже - полгода не видел этой пачки с порошком - там написано сколько насыпать на сколько дней. Но насколько помню, с той дозировкой что вы применили надо трое суток ждать до эффекта. Эту надпись на пачке можно понимать по-разному. На самом деле речь идет только об одном внесении, но разные дозы на сутки, двое, трое. Внесение нескольких доз может привести к гибели креветок.

Marija
Москва

Дозировка на 50л.: первые сутки 1 мерная ложка, вторые-1/2 ложки, третьи- 1/4 ложки, потом подмена, сифонка грунта.
Креветок там нет, живут пока три апистограммы.
Выше был пост, там рекомендуют одинажды внести дозу второго дня, т.е. 1/2 ложки на 50л., и гидры исчезнут.
Сейчас вода стала чище, видимо губка была забита. Перед внесением препарата я подменила воду, а фильтр не трогала, он весь был усажен гидрами.
Внесу третью дозу, надеюсь они всё-таки сдохнут.

Marija
Москва

Гидры, те что не отвалились, сидят сжались до состояния шарика, улитки-мелочь физы, катушки в коматозе сидят, планарии пытаются ползать.
Апистограммам явно хорошо, решили нереститься)

Marija
Москва

OlgaV

Я с гидрой справилась Но-планарией. Единожды внесла дозу, рекомендованную производителем для внесения на 2-ые сутки по схеме:
Расчет дозы на 50 л: Вторые сутки — 1/2 мерной ложечки.

Е.К.
Санкт-Петербург

Marija написал:
Я с гидрой справилась
И это хорошо. Love

Marija
Москва

Не получается вставить цитату Shock
Я только пытаюсь справиться, но пока она побеждает(((

Е.К.
Санкт-Петербург

OlgaV написал:
Я с гидрой справилась Но-планарией. Единожды внесла дозу, рекомендованную производителем для внесения на 2-ые сутки по схеме:
Расчет дозы на 50 л: Вторые сутки — 1/2 мерной ложечки.

Marija, выделяете тот кусочек текста, который хотите процетировать, потом нажимаете внизу сообщения в котором этот текст на слолово "цитировать"(первое слева). Получается.

Marija
Москва

Спасибо.
На досуге попробую))
телефон глючит, два раза купался, не всегда понятно, что-куда выделилось))

Е.К.
Санкт-Петербург

Человек с телефоном как обезьяна с гранатой Big smile

Отсутствие досуга способности думать и умения читать самим написанное не отменяет. Попробуйте и получится.

В.К.

Думаю не надо больше добавлять порошок. Просто пусть ещё дня три все в этой воде посидят. Планарии не сразу дохнут.

Marija
Москва

Всё таки добавила три дня по схеме производителя и оставила на два дня. Улиток почти не видно, возможно замерли (физы и плоские катушки), обычные красные катушки ползают. Подменила воду, промыла фильтр, сифонить сложно - много растений.
Рыбы в порядке, активные.
Буду наблюдать.

В.К.

А как планарии?

Marija
Москва

Хотела-то я избавиться от огромного количества гидр, но от внесения препарата обнаружились и планарии, очень не много. Они наверно везде есть, но пока их мало они незаметны.
Сейчас пока не наблюдаю ни гидр, ни планарий, кое какие катушки очухались, но улиток много сгинуло (от них тоже хотелось избавиться).
Пару подмен ещё сделаю и попробую вернуть туда ампуляшку и неретин.

Marija
Москва

Кстате, я из этого аквариума с гидрами пересаживала веточку людвигии (в тот момент гидр я не видела, но и после этого ничего нового не вносила в акву) в креветочник. Там гидр нет, периодически лью туда коловратку для двух малей рисовой рыбки, и гидры при наличии корма должны были бы активизироваться.
Или именно на этой ветке не было ни одной гидры...

В.К.

Они как-то странно появляются. Стабильности никакой. Иногда устраивают нашествие, но в основном гидры - редкость. Нельзя сказать, что легко расселяются по аквариумам.

Marija
Москва

Странно-не то слово.
В предыдущий раз завелись в аквариуме, в котором год жила пара Какаду. Ничего не менялось, кроме того, что вывелись мальки и я начала кормить их выведенной артемией. И через неделю появились гидры, с каждым днём увеличиваясь в популяции.
Как уже писали выше, связано исключительно с артемией. Скорее всего они есть везде, но в таком количестве, что мы их не замечаем, а когда много живого микро корма-они начинают плодиться и размножаться ))

В.К.

Да, нужен им подходящий пищевой ресурс для роста популяции.

Marija
Москва

Добрый вечер.
Хочу подвести промежуточный итог моей борьбы с гидрой, и планарией заодно.
После внесения препарата но-планария по инструкции трёх-кратно исчезли гидры, планарии и все улитки.
В течении 1,5 месяцев аквариум превратился в серо-зелёное болото. Водоросли всевозможных видов и цветов атаковали растения, стёкла и декор. Попытки поселить туда улиток заканчивались провалом. Воду подменивала один-два раза в неделю с помывкой декора, стекол и растений. Гидр не стало, а вот планарий развелось немеренно, видно было на стёклах, как они ползают в зарослях водорослей.
Спустя почти два месяца улитки стали выживать, водоросли стали исчезать(улитки мне в помощь).
На сегодняшний день, гидр нет, планарий я не вижу, но думаю они есть. Водорослей почти нет, кое где нитчатка тянется с растений и наверно вьетнамка на фильтре. Улитки активно размножаются

Marija
Москва

Но это не всё.
Недели две назад обнаружила гидр в 160 литрах. За неделю они заполонили всё. В этом аквариуме родились мальки апистограммы Какаду и я часть успела забрать в отсадник, а часть осталась в аквариуме, кормила артемией. Мальков там выжило два, а гидр целый аквариум.
Три дня назад добавила туда дозу первого дня. Больше не вносила. Сегодня гидр не видно, улиток тоже. Креветка там одна Амано, жива-здорова, с рыбами тоже всё в порядке. Водорослей лишних пока нет. Надеюсь, повторять не придётся.
Может кому пригодится информация.

Е.К.
Санкт-Петербург

Пригодится.

В.К.

Я всегда ограничивался "дозой первого дня" и этого хватало.