Белые пятна на тернециях

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Tombond
Dnepr
Белые пятна на тернециях

Добрый день
Заказал рыб с другого города 20 тернеций гло.
По приезду поместил в карантин, это 40 л аквариум. Воду заранее подготовил половина из действующего аквариума половина новая. Температура в аквариуме 25 С. В аквариуме небольшой фильтр, аэрация круглосуточно.
Одна умерла в первые сутки, сразу удалил, не сильно и смутился, такое при транспортировке бывает. Остальная рыбка чествовала себя нормально, ну стресс конечно был, ни чего более.
Заметил что у одной рыбки мутный один глаз(на нем как крупинки, сверху прилипли), а у другой рыбки какой-то нарост грязно белого цвета в основании спинного плавника, а также пятна на боках( они были меньше), их на фотографии хорошо видно, а в жизни не сильно. В принципе по цвету, они совпадают . Также есть рыбка, с деформированной верхней челюстью, или это врожденное, или последствие флексобактериоза? Но я такое только у меченосцев встречал.
В этом аквариуме есть немного растений, что бы рыба меньше стесовала.
Кормлю разным сухим кормом: и гранулы и растительные таблетки— все лопают на ура все рыба подвижная, любопытная, отклонений в поведении нет. Даже нерестилась через пару дней после приезда, но все сами и слопали.
Лечение начал через неделю после приезда. Думаю пусть болячки вылезут. Из за карантина, не нашел метиленовый синий, попробовал препарат Бактоцид: там два компонента синька и йод. Не помогло. Попробовал фуразолидоном (3 таблетки на 40 литров) и тетрациклином (1,5 таблетки на 40 литров), с заменой через день 50% и полным внесением, дозы 3 раза. Не помогло. Разве что пятно на боку стало менее выражено.
Сейчас понемногу меняю воду по 25% ежедневно. Вывожу фуразолидон.
Что дальше делать не знаю. Прошу помощи с постановкой диагноза и лечением. Очень не хочется потерять рыбасиков.
В аптечке есть тетрациклин, левамицитин, канамицин, эритромицин, фуразолидон. Фурацилин, да все что в аптеке есть можно приобрести, было бы в наличии. А вот зоомагазинов у меня на районе нет, а транспорт городской уже месяц не работает. Да и цены говорят многие зоо магазины подняли. Ну заказать то по интернету можно.
Подскажите это что-то бактериальное или я ошибаюсь?
Что дальше делать не знаю. Прошу помощи с постановкой диагноза и лечением. Очень не хочется потерять рыбасиков.

ВложениеРазмер
1.jpg501.92 КБ
2.jpg239.79 КБ
3.jpg249.77 КБ
20200417_181636.jpg2.09 МБ
20200417_223438.jpg1.88 МБ
20200417_224755.jpg1.89 МБ
20200417_225121.jpg1.78 МБ
20200417_225122.jpg1.78 МБ
20200417_182809.jpg1.82 МБ
В.К.

"Также есть рыбка, с деформированной верхней челюстью, или это врожденное, или последствие флексобактериоза?" - скорее всего врожденная. У этих рыб геномы искалеченные вмешательством в них и близкородственными скрещиваниями. Всякого рода кривизна для этих тернеций обычна. Этого не исправить.
На остальных фотках на мой взгляд бактериалка. На 40 л дайте грамм канамицина на два дня. Это лечение наплохо бы усилить либо трипавлавином (акрифлавином) или фурацилином (2 табл=40 мг по действующему веществу). Через два дня надо посмотреть, как подействует.

Tombond
Dnepr

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Рыбы вторые сутки растворе в канамицин+фурацилин. Пятна стали более матовыми, они более заметные, и сразу увидел, что и на остальной рыбе имеются маленькие пятна. Подскажите воду сегодня думаю 50% поменять и добавить полную дозу? Сколько внесений на курс? Или что-то другое необходимо добавлять???
Фото прилаживаю

20200420_180738.jpg 20200420_181750.jpg 20200420_181855.jpg 20200420_182605.jpg 20200420_182611.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Похоже на этот случай
https://aquariumok.ru/forum/3012

Tombond
Dnepr

Незнаю, я смотрел эту тему, до того как создать свою. Но никаких заваливаний на бок у этих рыб нет, никакой вялости не наблюдается, рыбы активные, вечно голодные, даже метали в аквариуме. А похожую картину с заваливаниями я наблюдал у других людей. Но там плюс ко всему и рыба становилась г-образной, искривлялся у тетр позвоночник, и у неонов пучеглазиние и вот там тернеции заваливались.И ничего не помогало. Это не у меня.

Повторюсь.Как продолжить лечение? Воду сегодня думаю 50% поменять и добавить полную дозу? Правильно или нет? Подскажите. Сколько внесений надо на курс? Или что-то другое необходимо добавлять, или пробывать???
Кстати есть микроскоп, МБС-9, правда я его использую для совершенно других целей. Может соскоб сделать с этой матовой поверхности.Даже не знаю, я таким просто ни когда не занимался.

В.К.

Продолжайте также. Канамицину надо добавить фурацилин 20 мг на 20 л.

В.К.

Соскоб сделать не помешало бы. Для этого нужны покровное и предметное стеклышки. Они есть?

Tombond
Dnepr

Владимир,спасибо за ответ. Завтра в "зип"е к микроскопу посмотрю.Главное найти его.А сколько внесениий необходимо?

В.К.

Пока одно, а послезавтра надо посмотреть на эти пятна, да и завтра вечером тоже надо внимательно к ним присмотреться. Скорее всего это бактериалка, тогда лечение подействует. Если это сосальщики, то все останется как есть и надо будет иначе лечить.

Tombond
Dnepr

Добрый вечер, Владимир. Не хотелось Вас беспокоить, но к сожалению всё осталось как есть. Фото прилагаю. Что меня немного смущает, не тетрахименоз ли это часом, (я понимаю что диагноз можно поставить, лишь посмотрев под микроскопом да и то наверное не всегда), но на фото видно как бы сильное наслоение возле спинного плавника, и рыба этим плавником вижу что работает только частично — только той частью где нет этого наслоения. Следующее, у некоторых рыб не только у нее плавники немного обтрепаны как бы неравномерно укорочены. Не знаю.
Или как Вы как Вы указали в предыдущем сообщении, сосальщики? Как их лечить солью или искать метронидазол или как-то по другому? Если солью не подскажете тернеции в каком растворе купать 1% или больше, просто кроме живородки никого не солил))
Можно пару вопросов по микроскопу? к сожалению стекл у меня неоказалось. Надо и предметное и покровное? или можно обойтись одним видом? посмотрел на увеличение, моего бинокуляра, максимальное 14*7. Этого хватит?

20200422_1937450.jpg 20200422_193748.jpg 20200422_193813.jpg 20200422_193824.jpg
В.К.

Попробуйте для начала одну рыбу выкупать в 2% растворе соли. 10 минут. это 2 чайные ложки с горкой на литр воды. Подробнее о ваннах: https://aquariumok.ru/content/lechenie_rybok_solyu_i_kak_provodit_solevy...
Посмотреть на соскоб конечно же надо. Под увеличением в 98 раз простейшие паразиты будут видны. Соскоб можно сделать тонким скальпелем, не надо надавливать, только провести по этому белому месту на боку.Дальше провести стороной соскоба по любому стеклышку (не толстому) на этот соскобленный материал капнуть капельку воды и рассмотреть в микроскоп. Может быть чего-нибудь и увидите.
Тетрахимены возможны. Но еще и грибок может быть. Соль помогает от обоих этих бед. Но как тернеции перенесут солевую ванну не ясно. Вот и надо сначала попробовать на одной рыбке.