Как бороться с аргулёзом (аргулюсом, карпоедом)?

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
Как бороться с аргулёзом (аргулюсом, карпоедом)?

Открыта для чтения изрядно переработанная статья о рыбьих вшах (аргулюсах). Здесь можно проконсультироваться относительно борьбы с этой гадостью, а также поделиться своими наблюдениями и методами борьбы с аргулезом.

Kklaricca
г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что за зараза на хвосте скаляра? Помогите определиться пожалуйста. Аргулез? Откуда взялось, непонимаю. В акве давно, более 4 месяцев никаких изменений, новых жителей, растений, ничего. Подмены раз в неделю, фильтры внутренний и внешний,темп. 27-28, рН 7.5 аммиак 0 нитриты 0 нитраты 40. Аква 100 л.

В.К.

На аргулюс это совсем не похоже. Не знаю, в чем вы уловили сходство. Скорее всего на плавниках скалярий вирусные образования по типу лимфоцистис. Лечить такое надо улучшением гидрохимических условий содержания и лечебным мотылем https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_–_lechebnyj_korm_dlya_akvariumnyh_ryb

Kklaricca
г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Я потом внимательно еще раз рассмотрела. Да, видимо опять вирус. Спасибо. Буду лечить.

gray63
Самара

Заметил вчера на рыбе странное образование, похожее на прилипшую "лепешку". Размером примерно 4мм. Снял пинцетом. Раньше такого никогда не видел, подумал, что это карпоед. Разглядывал через лупу и попробовал сфотографировать, но вроде не очень похоже. Извиняюсь за качество фото, фотографировал смартфоном, более подходящей техники не было. Он ли это? На других рыбах подобного не нашел.

В.К.

Это не он.

gray63
Самара

Спасибо.

В.К.

Но что это я не понял.

Марина Стяжкова
Воронежская область, п. Воля

Доброе утро.Сталкивался ли кто с аргулёзом?Вот мои скалочки -вроде бы он.....?
В инете нашла один из методов лечения, интересует вот что:
1. Каждодневно добавлять в аквариум раствор меди без подмен или делать ежедневные подмены.
2.Ванны для на основе сульфата меди делать параллельно с лечением всего аквариумаили можно обойтись без них?
3. Какие растения и рыбки могут пострадать от такого лечения?
Вот собственно лечение:
"Для приготовления раствора берут 1гр. химически чистого сульфата меди и растворяют в 1л воды. Потом из этого раствора берут 15мл на 10 л. Температуру в аквариуме не повышают. Лечение не более 10 дней. Потом, путем постепенной смены воды заменяют всю воду. Для ванн: 1гр. сульфата меди на 10л, выдержка 20-25 минут. Процедуру проводят 1 раз в день в течение 6-7 дней. При проведении кратковременных ванн применяют растворы следующих лечебных препаратов: Сульфат меди из расчета 1г химически чистого или чистого для анализа на 10лводы. Больных рыб выдерживают в лечебном растворе по 10-30мин ежедневно в течение недели"
Заранее благодарю

В.К.

Поймайте зараженных рыб и пинцетом снимите паразитов. Чем быстрее это сделаете, тем лучше. Купоросом лечить можно. Это уже после освобождения рыб вручную.

Марина Стяжкова
Воронежская область, п. Воля

Здравствуйте,вот выловила своих многострадальных скалок ,что бы посмотреть поближе язвочки и попытаться снять аргулюса,но я никакого жучка не увидела и естественно не сняла,только рыбу научила.Пожалуйста посмотрите ещё раз действительно это то,а может начинающийся гекс,я уже и не знаю ,что думать,кроме этих рыб остальные плавают нормальные,а за пару недель,я думаю уже бы эпидемия была.Температура воды 27-28гр

В.К.

На телефоне смотрел и тогда первое фото показывало что-то очень похожее на аргулюса. Но на хорошем мониторе видно, что это не аргулюс.
Что это может быть? Может быть туберкулез рыб, может быть еще что-то. Гексамитоз тоже может быть. Скорее всего именно он и есть.