pH, Gh и Kh в травнике.

Всего сообщений: 28 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Anton
Москва
pH, Gh и Kh в травнике.

Добрый вечер.

У меня аквариум 250л, травник. Вода из водопровода: Gh 13.5, kh 5.5, pH 8 тест нилпа, 8.3 pH метр (Москва, ЗАО).
Для понижения pH и лучшего роста растений была организована подача CO2, но сильного эффекта понижения pH достичь не удалось, максимум 7.3 и дропчекер начинал уходить в жёлтую зону.
Тогда для смягчения воды был установлен осмос.
При подменах на каждые 10 литров водопроводной воды добавляю 5 литров осмаса. В аквариуме вода kh3, Gh 9-10, pH утро 7.8 вечер удается снизить до 7.2, в редких случаях до 7 при помощи CO2, при этом дропчекер салатовый иногда начинает чуть желтеть. Больше подавать CO2 не рискую, так как самочувствие гуппи вызывает опасения, несмотря на то что остальное население аквариума чувствует себя отлично (скалярии, неоны, орнатусы, расбора эспи, креветки Амано). Ощущение, что CO2 на пределе концентрации, а pH всё равно высокий. Та же вода, набранная из большого аквариума в маленький аквариум без грунта и растений: при аэрации pH 8.7, а без аэрации 8.3.
Перечитал кучу форумов и не могу понять, почему вода с kh3 имеет такой высокий pH и как добиться нейтрального, хотя бы 7.5?
Может ли Gh так на это влиять? И стоит ли лить больше осмоса для его снижения? Но тогда боюсь, что kh уйдет в 0.

В.К.

"Для понижения pH и лучшего роста растений была организована подача CO2, но сильного эффекта понижения pH достичь не удалось, максимум 7.3 и дропчекер начинал уходить в жёлтую зону." - до 7,0 опустили бы и было бы все отлично. А дропчекеру верить не надо. Измеряйте рН, пользуйтесь калькулятором.
Ниже КН=3 снижать не надо. Это опасно. По калькулятору получается, что для КН=3 надо опустить рН до 6,7. Тогда СО2 будет чуть больше 20 мг в л, что вполне достаточно.
Чтобы гуппи себя чувствовали нормально не разбавляйте воду осмосом. Свою исходную снизьте до 7 и получите подходящий уровень СО2. Гуппи нормально переносят нейтральную реакцию воды, но плохо кислую.
Не надо лить больше осмоса, надо подавать больше СО2 в свою исходную воду. НО!!!! НАДО ТОЧНО измерять рН.
Подробно о СО2 в аквариуме: https://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody

Саргис
Ереван Р. Армения

В.К.
Владимир Владимирович, подскажите пожалуйста, а для гуппи KH 4 и GH 6 это хорошый показатель, или надо их поднять? если да то насколько? И предположем я не найду коралловую крошку (а такое к сожалению возможно ☹) песчанником можно добится этого?
У меня сейчас есть песчанник весом в 94 грамма, на 15 литров воды он достаточен? Прикрепляю фото этого песчанника

20230417_194848.jpg
В.К.

Саргис написал:
для гуппи KH 4 и GH 6 это хорошый показатель, или надо их поднять?
- достаточный. Если так будет, то специально что-то делать, чтобы поднять еще выше не надо.
Саргис написал:
песчанником можно добится этого
- можно. Он растворяется медленнее, но можно.

Саргис
Ереван Р. Армения

В.К.
Здравствуйте, а при тестировании GH и KH первая капля это 0 или 1 градус?

В.К.

Это либо 1 градус, либо часть градуса. Чтобы разобраться с этим надо для тестирования взять удвоенное количество воды и начать капать реактив. Количество капель до перехода цвета надо будет поделить на 2. Например при капании в 5 мл первая капля при тестировании КН становится желтой. Тогда набираем 10 мл и капаем. Первая капля дает слабенькое голубоватое окрашивание (не желтое), вторая делает пробу желтой. То есть переход цвета произошел от второй капли, но не от первой. Делим на 2. Получается, что значение КН примерно 1. Другой пример. Берем 10 мл. Первая капля дает слабенький желтый цвет. Тогда КН можно считать близким к 0,5.

Саргис
Ереван Р. Армения

В.К.
Понятно, спасибо, этот метод написан на инструкции GH теста.
Просто встречал в интернете что у кого то KH 0, думал может я неправильно тестирую

В.К.

КН близок к 0, если рН этой воды ниже 6,0. Если у Вас в аквариуме рН выше, то КН точно не 0.

Саргис
Ереван Р. Армения

В.К.
А не подскажите куда уходит кальцый в аквариуме? В смысле иногда бывает тестирую GH перед подменой и по результатам тестирования видно что GH снизилось на 1.5 или даже 2 dGH
(GH я поднимаю с помошью кальция хлорида)

В.К.

А вот не знаю, уходить не должен.
В фильтре что лежит?

Саргис
Ереван Р. Армения

В.К.
В фильтре только лава

Саргис
Ереван Р. Армения

В.К.
А подскажите пожалуйста, для поднятия на 1 градус dGH 10 литров воды, сколько граммов мрамора надо добавить в воду?

Е.К.
Санкт-Петербург

Мрамор (известняк, мел, коралловая крошка) поднимает КН. Для поднятия GH их не используют.
Про временную и постоянную жёсткость статьи с объяснениями в разделе Минерализация и жесткость воды

Саргис написал:
(GH я поднимаю с помощью кальция хлорида)
Вы читайте что уже написано. И не задавайте одних и тех же вопросов.

Напоминаем всем:
Тем, кто так делает, модератор закрывает возможность писать на форуме. Исключительно для всеобщего блага. Чтобы не отвлекались от чтения и не тратили зря ни свое, ни чужое время. И это - не шутка.

Саргис
Ереван Р. Армения

Е.К.
Про поднятие GH хлоридом кальция я узнал от В.К.
И уже 6 месяцев благополучно пользуюсь им.
Кстати в статьях про про поднятия жесткости с помощю мрамора я не нашел

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот и пользуйтесь. Мрамор-то тут совсем не к месту.

Саргис
Ереван Р. Армения

Е.К.
Уважаемая Елена, когда то ошибочно думая что вода у нас жёсткая я убрал мраморную крошку из грунта, но после приобретения тестов узнал что наоборот, вода довольно мягкая KH 3-3,5 GH 5,5.
Разве досадно узнаиють какими еще способами можно поднять жесткость?

Е.К.
Санкт-Петербург

База в статях. Про две разных жёсткости. Smile Wink
Сначала читаете. Потом спрашиваете.

В.К.

Мраморная крошка поднимает и КН и GH. Но на сколько и как быстро заранее сказать нельзя. Это зависит от содержания углекислого газа в воде. Чем больше углекислоты в воде, тем быстрее будет растворяться мрамор.
CaCO3 + H2O + СО2 <–> Ca(HCO3)2 CaCO3 и есть мрамор. Ca(HCO3)2 - гидрокарбонат кальция, который растворим в воде.
Ca(HCO3)2 –> Сa2+ и 2 HCO3 - эти ионы оказываются в воде аквариума. Сa2+ дает GH и HCO3 дает карбонатную жесткость - KH
Кроме того, чем больше в аквариуме рыб и чем больше получается там нитратов, тем быстрее растворяется мрамор и прочий известняк, так как в ходе азотного цикла получается азотная кислота - HNO3

Саргис
Ереван Р. Армения

В.К.
Спасибо огромное! Как раз KH тоже хочу поднять до 5 градусов, куски размером почти в спичечную каробку, положу одну на дно, и буду тестировать пока не найду подходяший градус.
Мои почтения!

AKS
Москва

В.К. написал:
А дропчекеру верить не надо. Измеряйте рН, пользуйтесь калькулятором.

Здравствуйте!
С некоторого времени заметил снижение рН после посадки растений в горшки с сойлом ista premium , на 200литров воды использовал около 1л сойла , основной грунт нейтральный , то что сойл снижает рН-кН ( не зависимо от содержания СО2???) я знаю , сейчас кН стабильно 3,5* , а рН по тестам ~6,6 , по рН метру , откалиброван по трем растворам , 6,55 , СО2 практически перекрыл , аэрация круглосуточно , но рН не поднимается , жидкость (свежая) в дропчекере темно зеленая , ближе к синему , то есть в данном случае придется ориентироваться только на показания дропчекера , для контроля содержания СО2 , ну или как то «на глазок» по состоянию рыб …
Может есть еще какие то методы…?

Е.К.
Санкт-Петербург

AKS написал:
( не зависимо от содержания СО2???)
Запросто!!!!!

Любая кислота снижает рН. И органическая и не органическая. У угольной, образующейся в воде при растворении углекислого газа, в этом нет ни какой уникальности.

Цитата из статьи. В статье красным цветом выделена
"Нельзя забывать, что с помощью уравнения Хендерсона-Хассельбаха можно рассчитать концентрацию общей аналитически определяемой углекислоты в аквариуме в том случае, если для стабилизации рН аквариумист не использовал специальных реактивов и содержание гуминовых и прочих органических кислот в его аквариуме умеренное"

В.К.

Гуматы в воде присутствуют, они забуферивают воду в слабокислой области. Очень может быть, что марганцовочный тест покажет повышение окисляемости. Ну а в принципе рН=6,5 чем плох? Нехватка СО2? А растения показывают эту нехватку своим видом?

AKS
Москва

В.К. написал:
а в принципе рН=6,5 чем плох?

При таком кН-3.5 и рН6.5 , калькулятор показывает СО2=34мг/л , но реально газ был отключен и некоторые растения , альтернатера и ротала показали заметное ухудшение внешнего вида , без СО фосфат и железо обнулились , а нитрат и калий стал заметно расти , то есть какой то перекос случился , с возобновлением подачи СО , до светло зеленого ДЧ ~20мг/л и внесением NPK и Fe/Mn , на второй день NO3 - 10 , PO4 - 0,2 , Fe- 0,2 , марганцовочный тест едва отличается по цвету , а рН так и остался 6.5… , я все это к чему - в данных условиях , видимо , из доступных средств контроля СО2 остался только дропчекер , или убирать из аквариума сойл и подменами выводить его кислоты … , но уж больно хорошо в нем растения растут

Е.К.
Санкт-Петербург

AKS написал:
калькулятор показывает СО2=34мг/л , но реально газ был отключен
И вот теперь разве не понятно, что калькулятор = не тест на СО2 (который вступает в реакцию с собственно углекислым газом) Tongue
И не сложно, учитывая цитату, данную выше, осознать в чём тут дело и что показывает калькулятор. Опираясь на то, что именно СО2 столько быть не может. В статье можно и объяснения найти.

AKS написал:
или убирать из аквариума сойл и подменами выводить его кислоты …
"Так Вам шашечки или ехать?" Shock Smile
Ориентируйтесь на расход газа (опыт ведь уже есть), и состояние растений и рыб.

AKS
Москва

Е.К. написал:
В статье можно и объяснения найти.

У Вас ссылка на статью , наверное, не вложилась , не открывается …

Е.К.
Санкт-Петербург

СО2 для аквариума. Углекислый газ и водородный показатель (рН) воды.

AKS
Москва

Е.К.
Спасибо , статью эту читаю периодически … , но вот приведенную Вами цитату , как то из контекста упустил …, невнимательность…:)

В.К.

AKS написал:
При таком кН-3.5 и рН6.5 , калькулятор показывает СО2=34мг/л
- калькулятор не работает при наличии в воде гуминовых веществ из сойла.
AKS написал:
из доступных средств контроля СО2 остался только дропчекер
- совершенно верно! Хоть он и долго реагирует, но это то, что надо в данных условиях.
AKS написал:
или убирать из аквариума сойл и подменами выводить его кислоты … , но уж больно хорошо в нем растения растут
- ну раз хорошо на сойлле растут, то зачем убирать. Дропчекер позволяет контролировать содержание СО2, так что риска отравить рыб нет. А вот что было бы очень интересно узнать, это на какой срок этого сойла хватит. Через сколько времени калькулятор начнет давать близкие к истинным показания?