УДО + тесты: травник - параметры воды в аквариуме

Всего сообщений: 62 / из них новых: 0
Последнее сообщение
PavelVM
SPb

В.К. написал:
Понемножку подсыпайте до 0,2 мг/л.
Спасибо за совет. Правда я сто лет не пользовался тестами, тк особо не менялось ничего в их результатах. А железо вообще не измерял. Конечно это неправильно. Но банка 300л, старая и стабильная. Растения, креветки и пару сомов звездчатых. В основаном отходы от самих отмерших растений) У буцек иногда листья светлели а прожилки темно зелёные, потому грешил на железо и немного добавлял. Нитчатку аманки давно съели) Думал может кто сыпал такое в акву и знает пропорции.

В.К.

Можно конечно не тестировать, а посчитать содержание железа исходя из 11% этого железа в препарате.
300Х0,2=60 мг То есть нам надо добавить 60 мг железа в этот аквариум.
Мы знаем, что в препарате железа 11% Тогда нам надо добавить этого препарата 60/0,11=545,45 мг. В общем полграмма добавить можно.

Натка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как понимаю у растений отсутсвует питание, можно ли сейчас лить удо,( не будет ли вспышки водорослей)? Если можно, то какие? Столько перечитала, кто пишет, что надо лить только моносоставы, кто за макро/микро. Как все таки быть. Листики дырявятся и желтеют
Аквариум молодой, запуск 13 марта, запустила рыб неделю назад с небольшого аквариума( 3 корика, 2 анциструса, 1 петушок, 5 неонов).
Параметры:
Аммиак:0
Нитрит:0
Нитрат:5
Фосфат:0
PH:7
KH:2
Объем аквы:80л
Свет: chihiros a601 (8часов)
Грунт: пропант ( под корни таблетки нилпа микротабс)
Заранее благодарю

Николай Будрица
МЕНСК, РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ

Приложите фото листиков. Возможно просто не хватает КАЛИЯ.

Е.К.
Санкт-Петербург

И фото аквариума целиком. На предмет сколько сейчас в аквариуме едоков удобрений.

Натка написал:
Листики дырявятся и желтеют
Старые листья, с которыми растения приехали, могут отмирать от смены условий. Надо смотреть на молодые, которые растут на новом месте.

Полноценное удобрение для растений = рыбий навоз.
Вы рыб кормите. Значит растения удобряете и микро и макро элементами. Экологически чистыми. Wink

Натка

Фото аквариума

screenshot_20230419-222256_gallery.jpg
В.К.

Можете внести микро (комплекс микроэлементов), подмены воды надо деллать еженедельные. Микро вносить на третий день после подмены. Количество рыбок надо увеличить, тогда и микро не понадобится.
Кроме того, желательно тест на железо сделать, если его мало, то начать аккуратно добавлять железо+калий, но на фото дефицита железа-калия не видно.

Натка

Спасибо

Ares
Москва

Здравствуйте) Купила в новый аквариум 3 кустика невероятно красивого эхинодоруса тропика. Он такой сочно-зеленый, что я озадачилась мыслью как он такой красивый у заводчика вырос. Заводчик озвучил, что у него был питательный грунт, а у меня просто пропант и я решила купить подкормку в корни для него - тетра крипто. А сейчас эту тему почитала и засомневалась, нужны ли все же ему удобрения, если есть рыбы.. тем более, что аквариум новый и не помешали бы они становлению баланса.

В общем, вот думаю - добавить к корням или все же не стоит? Как думаете?

15.png
Е.К.
Санкт-Петербург

К корням можно.

Ares
Москва

Спасибо Innocent