Заболел крапчатый сомик.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
CABalentin
г.Старый Оскол
Заболел крапчатый сомик.

У крапчатого сомика появились белые пятна на голове,посредине и над глазом.Я его отсадил а что дальше делать не знаю. Да и в интернете ответа найти не могу .Лучше сфоткать не получается.
А сегодня еще заметил что у него правый глаз начинает выпячиваться.
Аквариум 160 литров. РН-8,КН-11,GH-19,NH4-0.

ВложениеРазмер
img_20200428_204838.jpg71.57 КБ
img_20200428_204802.jpg72.62 КБ
CABalentin
г.Старый Оскол

В дополнение.
Запущен аквариум в конце 2017г.JEBO r-790
Новые рыбы месяца два если не больше не запускались.
Все растения живые есть натуральные коряги.Без углекислого газа.
Стоит внутренний фильтр JEBO + еще два фильтра с губкой.
Аэрация постоянно.Подмена один раз 2-3 недели 30-40 л.
Лекарства не вносились.Кормление сужим и мороженным кормом чередуясь.
Раз в неделю разгрузочный день.
В аквариуме-7 расбор,5 минор,5 крапчатых взрослых и 4 небольших Венесуэла,5 молинезий ,8 данио и 3 малька анцитруса.
На голове у сомика посредине как бы бугорок ,без мха,просто белый.В аквариуме остался еще один сомик с таким же бугорком и тоже побелевшим немного но без пятна над глазом.

В.К.

Наверное лучше в аквариум вернуть и внести туда что-то из: трипафлавин ультра или акрифлавин. Еще вариант ежеднвно вносить в аквариум перекись водорода из аптеки. 2 мл на 10 л.

CABalentin
г.Старый Оскол

А воду как подменивать если доливать перекись и как кормить ? И как долго доливать ,неделю ,две ? Хочу пока отсаженного сомика перекисью пролечить.Как то боязно в общий аквариум лить перекись.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Перекись водорода распадается до кислорода и воды. Поэтому специальных подмен при её внесении не нужно.
Перекись способствует очищению воды от органических отходов и обладает лёгким бактерицидным действием на кожу рыбы.
Неделю доливайте. Там видно будет как дело пойдёт.

CABalentin
г.Старый Оскол

Сейчас присмотрелся ,через лупу, на белых пятнах начинают появляться как бы мусоринки.Пока местами ,не сплошным налётем как мох .
А отсаженного сомика кормить как эту неделю?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ну так начинайте лечить. Если мох/пух разрастётся, то рыбу уже не спасти.
Можете кормить. Это к делу не относится.

CABalentin
г.Старый Оскол

Чем лучше лечить?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Выше написано. Ничего из этого нет?

Если есть метиленовая синь, то можете залить в отсадник до явного синего цвета. Тогда перекись не добавляйте.

Можно лечить лекарствами из человеческой аптеки: левомицетин 500 мг на 20 л, + нистатин 200 000 ед на 20 л. вносить каждый день после подмены воды. Это в отсаднике.

CABalentin
г.Старый Оскол

Кроме перекиси из вышеперечисленного ничего нет.Ну и метиленовый синий ,малахитовый зеленый и эритромицин еще есть.Если метиленку заливать то наверное на ночь и сколько его там держать ,можно поподробней.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Метиленовая синь не токсична для рыб вообще. Рыба может в ней жить несколько дней легко. Ночи ждать не нужно. Обычный аквариумный и комнатный свет метиленке не помеха. На солнце не выставляйте.

CABalentin
г.Старый Оскол

И еще такой момент.Я с утра заливал перекись.Метилен в эту же воду залить или сперва подменить .Ну и как рыбу кормить?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Про корм уже писала выше. Лечение голодовки не требует. Не кидайте много корма чтобы вода не портилась.

Воду, если берёте из основного аквариума, можно хоть целиком подменивать. Можете воду подменить, а можете подождать несколько часов и потом добавить лекарство.
Перекись разрушает лекарства. Поэтому совмещать их смысла не имеет.

CABalentin
г.Старый Оскол

Вопрос по нистатину.Есть и порошок и таблетки и пластины .Суспензия и мазь естественно отпадают. Какие именно надо? Очень часто для лечения разных болезней применяется эта пара (левомицетин 500 мг и нистатин 200 000 ед) Хочу на будущее купить.В нашей аптеке есть только таблетки, покрытые оболочкой,500 000 ЕД.Их можно как то применять ,пополам разделить или еще как ? 200 000 ед. это только пластины.Это меня в аптеке консультировали.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Покупаете таблетки. Их применять можно. И вспоминаете своё школьное детство = таблицу умножения. Делите таблетку на части, соответственно конкретному Вашему объёму воды в отсаднике.
Перед применением оболочку по возможности снимаете/смываете. Она в расчёт единиц не входит. И для лечения рыбок не нужна.

И нет в этом ни какой сакральной тайны.

CABalentin
г.Старый Оскол

Пока пятно над глазом только расширяется. А посреди был небольшой бугорок ,сегодня он уже как бы провалился . Есть он ничего не хочет,передвигается очень редко.
Полтора дня в метиленке .Верхний сейчас ,нижний вчера.
п.с.Почему то списком фото не хочет срабатывать,только так.Причину не знаю.

15.jpg 25.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Фото видны нормально. Смысл реплики про фото не понятен.

Надо бы левомицетин применить.

CABalentin
г.Старый Оскол

Первое мое сообщение ,Фото во вложении ,и в теме их не видно только ссылочки. Сейчас так не получается ,в сообщении сразу сами фото.

Сегодня купил левомицетин и нистатин,только 500000 ед.других нет.
Что мне сделать , сменить всю воду на чистую без метиленки и начать лечить таблетками ? Или в синюю воду еще левомицетин добавить ?

В.К.

Прямо в синюю. Метиленка практически со всеми антибиотиками сочетается. В синьке и в левомицетине даже лучше.

CABalentin
г.Старый Оскол

Еще пару вопросов .Какую температуру поддерживать при лечении?Сейчас отопление отключили и там 23,5 градуса . И еще ,смотрю что таблетка не очень то и растворяется в воде. Может сперва в теплой или горячей растворять а потом доливать? Спасибо за ответы.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

CABalentin написал:
Какую температуру поддерживать при лечении?
Лучше 25-26 град.
CABalentin написал:
смотрю что таблетка не очень то и растворяется в воде
Всё, что нужно растворяется. Остальное = вспомогательные вещества. Они и видны. Не обращайте внимания.

В.К.

Температура 23 градуса для крапчатого сома достаточна.

CABalentin
г.Старый Оскол

Ну вот ,а я уже поставил обогреватель и температура сейчас в пределах 25-26 градусов.Теперь вот и не знаю так и оставить или выключить его. Три дня он ничего не ест,скорее всего больше.Я его 29 отсадил,в общем он еще со всеми ел. Где то читал что сомик может без еды где то с неделю .Как бы он не помер с голоду раньше чем от болячки.Присмотрелся к пятну.Оно как бы и не пятно а углубление ,"кожа"облезла .Правый глаз все больше выпячивается.

img_20200503_1709322.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

CABalentin написал:
Как бы он не помер с голоду раньше чем от болячки.
Вот за это точно можете не волноваться. "Рыбка умирает не потому, что не ест. Рыбка не ест потому, что помирает".
С температурой можете не метаться.
Левомицетин применили?

CABalentin
г.Старый Оскол

Я уже начинаю сомневаться что он выживет.Углубление посреди головы все глубже ,раза в два чем над глазом.А глаз правый все больше выпячивается и приподымается вверх .Из-за того что пятно углубляется .Левомицетин ,два дня по пол таблетки на 10 литров .

В.К.

Шансов действительно очень мало. Температура около 25 град оптимальна. Тратиться на более дорогие лекарства я не вижу смысла.

CABalentin
г.Старый Оскол

Сегодня в общем аквариуме подменял воду и увидел еще одного сомика .Левый глаз почти весь выпятился,да и правый помоему тоже немного. Вчера не видел а позавчера все было нормально с сомиком .Поймал его и посадил пока к больному.Посреди головы приличный бугорок.

1.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

Тесты "Нилпа" какие есть,правда после подмены воды:РН в рай-оне 8,КН-9,GH-17,"Sera" NH4-0.

В.К.

В общем аквариуме подменивайте воду через день по 20%. Скорее всего нитраты и фосфаты в воде способствуют развитию этого заболевания. Пучеглазие свидетельствует о том, что почки у этих рыб работают плохо. Если только из-за фосфатов, то дело наладится. Если на этом фоне развился туберкулез, то рыб с симптомами уже не вылечить. О лечении можно почитать в https://aquariumok.ru/content/lechenie_mikobakterioza_tuberkuleza_akvari...
Канамицин в настоящее время не купить, но можно купить амикацин. Его используют в концентрации 0,5 г на 35 л, на два дня. В корм 0,5 г на две столовых ложки, принцип приготовления тут: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto Приготовленный корм можно подсушить и использовать потом несколько месяцев.
Но сейчас на первом месте подмены воды.
Из симтоматического лечения для этих сомов могу предложить фурацилин из аптеки. Это вполне доступное лекарство: таблетка 20 мг на 20 л, через день после подмены воды.

CABalentin
г.Старый Оскол

Если я сегодня уже добавил левомицетин ,фурацилин завтра уже добавить после подмены ? Или еще раз подменить и добавить сегодня . Как быть далее с метиленкой и левомицетином ,добавлять или только фурацилин ? И сколько дней лечить ,от результата ?
Еще такой вопрос.Как часто подменять воду с сифонкой в 160л. аквариуме и сколько ? А то мне как то советовали что и раз в месяц нормально.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Лучше не метаться. Действие левомицетина можно заметить обычно через три внесения. Остановился процесс разрушения или продолжается. И по факту решать заменять лекарство.

Про подмены постом выше написано.

Советовать могут что угодно. Покупаете тесты на нитраты и фосфаты. Фосфаты особо актуальны в старых аквариумах. Обычно их количество начинает зашкаливать до неприемлемого уровня.
https://aquariumok.ru/content/staraya_voda_v_akvariume_vred_ocheviden_po...

CABalentin
г.Старый Оскол

После того как начал вносить левомицетин ,как мне кажется ,процесс остановился. Одно только что он ничего не ест.Посредине уже не видно углубления,все белое пятно выровнялось.Да это в принципе и не пятно.А как бы коррозия съела верхний слой и немного углубилась.
Это у одного,а у второго пучеглазие .Сейчас они вместе лечатся.В этом проблема.Некуда мне их рассаживать.А как я понимаю лечение должно быть немного разным.Что посоветуете в этом случае ?

1.jpg
В.К.

Советую пока продолжать лечить левомицетином и метиленовым синим. Синьки нужно побольше добавлять.
Про подмены воды в аквариуме. Раз в неделю по 25 или 20%. При этом можно просифонить часть дна аквариума. Примерно 1/6 или 1/5 площади дна, а не всё дно сразу.

CABalentin
г.Старый Оскол

У сомика с пятном появился кровоподтек спереди плавника.Что это непонятно.Лежит теперь завалившись на левый бок.Думаю он уже не жилец . Как то было у другого сомика похожее.Думал что он повредил где-то зацепившись при быстром рывке или подрался.Тот долго не протянул,умер. А здесь то где,если он постоянно лежит.Может это тоже болезнь какая то ? Думаю переходить на лечение пучеглазого другими лекарствами .Метиленка и левомицетин ему никак не помогает.

img_20200506_094145.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

И еще сегодня одно сообщение,если можно ответить на оба.Что бы не плодить темы и было более понятно.За период между подменами в общем аквариуме ,а получилось три недели.У меня ,кроме этих двух заболевших крапчатых,еще и умерло два анцитруса 2 см. и 4 см.Кроме фосфатов и нитратов ,которых пока нечем проверить.Не могли причиной быть коряги ,которые у меня уже больше 2 лет.А вообще ,через какое время нужно их менять в аквариуме?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если коряги уже так давно в аквариуме, то ничего вредного в них нет. А вот под корягами могут быть залежи ила. Присмотритесь.

CABalentin
г.Старый Оскол

Е.К. написал:
А вот под корягами могут быть залежи ила
Я под ними тоже временами сифоню .А что по 34 сообщению подскажите ?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

CABalentin написал:
Я под ними тоже временами сифоню
Надо просто посмотреть что там на самом деле сейчас. Сифонка обычно всего не убирает.

CABalentin написал:
.А что по 34 сообщению подскажите ?
Не всё удаётся вылечить.

CABalentin
г.Старый Оскол

С пятном уже лечить не надо .Бедолага доходит,лежит вверх животом .Теперь остался с пучеглазием.Попробую с завтрашнего дня лечить подменами и фурацилином .
За это время собралась "рыбная" аптечка.(Эритромицин,левомицетин,нистатин,фурацилин и метронидазол).Что из этого применять ?

В.К.

Проблема в том, что лечение таких рыб сильно дороже их самих, а положительный итог лечения совсем не гарантирован. Нужны антибиотики, которых сложно купить. Если менять лечение, то надо использовать фурациллин 1 табл на 20 л с амикацином 500 мг на 35 л. Второе лекарство надо еще достать.
У сомов скорее всего бактериальная септицемия, которая затронула кожные покровы и почки. Получилось это из-за падения качества воды. Поэтому и другие смерти в аквариуме. Вода может стать токсичной из-за сбоя в режиме подмен или (что реже) из-за токсичной воды из водопровода. Это если хуже делается после подмены.

CABalentin
г.Старый Оскол

Это точно,амикацина и на Аптека.ру нет,не то что в наших аптеках.((Продавали как самку еще в январе ,такая толстенькая тогда уже была.Пробовал нерестить, ничего не получилось)).Попробую отсаженного фурацилином полечить ,все равно уже купил.А левомицетин тоже можно или уже не стоит.У него на голове ,на шишке посредине и за ней в ряд появились еще и как бы точки или небольшие миниатюрные наросты.Точно не разобрать. Вылечить наверное и не получиться ,а опыт в лечении какой ни какой приобрету, может быть.

img_20200507_210513.jpg
В.К.

Попробуйте фурацилином. Недавно у меня было несколько случаев пучеглазия и раздувания у рыб, которых фурацилином получилось вылечить.

CABalentin
г.Старый Оскол

Пока с фурацилином ничего не меняется .Только как и первый сомик этот ничего не ест.А если не ест то и лечение не поможет.Может метронидазолом попробовать ?
С праздником ,Днем Победы!

В.К.

Ну за один день ничего и не поменяется. Что-то менять есть смысл хотя бы через 48 часов лечения. Метронидазол можно совмещать с фурацилином. Так что можно прямо сейчас добавить.

CABalentin
г.Старый Оскол

Он два дня у дальней стенки прятался я не видел.А сейчас приплыл к передней.У него появилось кровавое загноение и оно углубляется.Так что у него не только пучеглазие. И чем теперь лечить чем все это не представляю.Да и навряд ли возможно.

img_20200510_102733.jpg 1.jpg
В.К.

Попробуйте эритромицин. 250 мг на 40 л. на сутки. потом подмена и новое внесение.

CABalentin
г.Старый Оскол

Эритромицин после подмены или без.Но я с утра фурацилин и метронидазол засыпал.

В.К.

И его туда же! Будет коктейль.

CABalentin
г.Старый Оскол

На сегодня понял.А далее какие добавлять,или коктейлем лечить?

В.К.

Коктейлем.

CABalentin
г.Старый Оскол

После коктейля проблема решилась неудачно .Лечить больше некого.Плохой из меня лекарь получился .Из двух больных никого не спас. Вам большое спасибо за помощь и уделенное мне время. Ну не повезло,ничего не поделаешь,судьба.