Заболел крапчатый сомик.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

При 0,5 не надо. Если больше 1 будет, тогда.

CABalentin
г.Старый Оскол

Появились вопросы не по рыбке.Что бы не создавать отдельную тему ,напишу здесь.
1 )В общем аквариуме больше недели что то с водой произошло.Подмены еженедельные.Фильтры внешний и внутренний. Вода стала немного мутновата.Когда отключился свет ,посветил фонариком и увидел что вода заполнена толи инфузорией ,толи еще чем то.Что с этим делать ?
Кормлю в основном заморозкой мотыля,трубочника и живым трубочником сухим намного реже . Мороженный трубочник ,"шинковал" ножом что бы поменьше был и всем влез в рот, вода становилась красноватой ,и все это в аквариум.Может от крови размножилась инфузория или что там ,не знаю.
2 )И еще ,на листьях анубиаса появились какие то темные наросты .Похоже от света Он у меня растет почти по центру,как раз под лампами,думаю какие то водоросли заселяют лист. Какие варианты их устранения ? Но это никак не связано с теперешней водой ,потому что темнеют листья уже давно.

img_20201012_023118_hht.jpg r.jpg l.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

1.

CABalentin написал:
Мороженный трубочник ,"шинковал" ножом что бы поменьше был и всем влез в рот, вода становилась красноватой ,и все это в аквариум.
Вот и причина. Промывайте перед тем, как бросить в аквариум. Или не режте червяков, подберите помельче.
2. Если налёт стирается, то сотрите. И затените плавающими растениями или пересадите анубиас в тень. Обычное дело.

CABalentin
г.Старый Оскол

Е.К. написал:
Если налёт стирается, то сотрите.
Спасибо за ответы.Значит я прав ,от света водоросли покрыли лист.
Не знаю почему но оно стирается только когда отрезанный лист полежал вне аквариума.В самом аквариуме они плотно лежать ,пробовал стереть,результат нулевой.Ничего не получается.Это может если его извлечь из акваса,немного подержать на воздухе и тогда попытаться стереть .Но куст большой ,мути будет и мороки с пересадкой.
Шинковал" не трубочник а мотыль.Я ошибся ,от трубочника крови почти нет.Но это сути не меняет .
Я сразу подумал что муть из внешника .Губка забилась и вымывается .Но когда посветил ,подумал за инфузорию .Такое бывает в нерестовике когда инфузорией кормишь и она еще там размножается . Через время исчезает. Так и здесь будет,ничего особо делать не надо?А во внешнем фильтре не могут инфузории развестись?

Е.К.
Санкт-Петербург

CABalentin написал:
,мути будет
Если при любой попытке пошевелить грут будет много мути, то значит пора прочищать грунт. Постепенно местами и тщательно. Обычной сифонки не достаточно. Такое часто бывает.

В.К.

Грунт сифонить, только не весь сразу: https://aquariumok.ru/content/pochemu_fosfaty_v_akvariume_vredny
Освещение в пределах 8 часов в день. Сильно пораженные листья отрезать. Остальные попытаться оттереть.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Освещение в пределах 8 часов в день.

У меня получается сейчас 11 часов освещение.А какое желательно выбрать время включения и выключения ?
Ну а фосфаты ,сегодня измерял.

img_20201013.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

CABalentin написал:
А какое желательно выбрать время включения и выключения ?
Такое, какое удобно Вам.

В.К.

Фосфатов сравнительно немного, но лучше бы 0,5 было!

CABalentin
г.Старый Оскол

После подмены воды и сифонки центральной части аквариума .Наверное 4-5 части дна ,вечером увидел крапчатого с симетричным пучеглазием обоих глаз. День-два назад как будто бы этого не было. Тесты воды: фосфат-025,нитрат-5,амоний-0.Остальное не делал,уже слишком поздно.
Сомика отсадил пока в 5 л.воды .Мечется он там не переставая.Вода не устраивает или объем маленький ? 4л из аквариума и 1 л.отстоянной.Вот не знаю или лечить или назад в общий запустить .Там он ведет себя нормально ,когда ловил он жевал таблетку для сомиков. Отсаженный только бегает.Сфоткать пока получилось только так.

img_20201017_024805.jpg 1.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

Вчера четверть фурацилина на 5 л. добавил.Подмены каждый день или как и фурацилин,через день ? Аэрацию приличную включил но он почему то очень часто подымается за воздухом.Еще по телу белесые пятна,полосы появились.Почему то только крапчатые болеют так . Есть еще золотистые ,такое не наблюдается.
Фото сегодня.

img_20201017_093000.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

С нетерпением конечно жду подсказки ,совета про больного сомика и вопрос на отвлеченную тему.
Крапчатые сомики в основном где то прячутся в зарослях.Их можно увидеть только когда ночью выйдут перекусить таблеткой.У меня есть еще стайка золотистых сомиков.Так они в отличии от крапчатых в основном лежат на переднем ,открытым участке, возле переднего стела ,под лампами .Как будто бы греются на солнышке.Вместе с ними такое поведение и у одного крапчатого,такого же размера.Может их что то пугает в зарослях ,в чем причина? Просто интересно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Т.е те сомики, которые больные, сидят в зарослях, а здоровые свободно держаться на светлом месте?

CABalentin
г.Старый Оскол

Е.К. написал:
Т.е те сомики, которые больные, сидят в зарослях

Нет,без разницы .Обратил внимание что в зарослях любят сидеть крапчатые сомики(здоровые).Их днем не видно.А золотистые на открытых участках ,почти всегда на виду,как на фото.
Меня больше интересуют ответы на 111 и 112 сообщения.

1.jpg
В.К.

CABalentin написал:
Вода не устраивает или объем маленький ?
- отчасти объем, но в целом это реакция на то, что выдернули из привычного места жительства.
CABalentin написал:
Подмены каждый день или как и фурацилин,через день ?
- через день будет достаточно.
Фурацилином полечить можно. Но будет ли полное излечение не знаю. Диагноз по фото тут поставить сложно. Скорее всего имеем сразу несколько проблем, беловатый налет на теле фурацилин должен убрать, пучеглазие - может уберет, а может нет. Возможно, что сосальщики кожные этого сомика грызут, тогда фурацилин не поможет. Эти сосальщики паразитируют только на одном своём виде рыб, поэтому золотистые коридорасы не страдают.

CABalentin
г.Старый Оскол

А как избавится от этих сосальщиков ? Страдают только крапчатые от них.
У меня уже второй раз такое .Появляется ,или замечаю пучеглазие после подмены воды с сифонкой части грунта .При этом фосфаты и нитраты небольшие . У меня еще не разу не получилось их вылечить.При любой болячке итог один.Один раз только анцитрус избавился от белого пятна метиленкой .
Сколько моего сомика держать в фурацилине ? Я уж подумаю вернуть его в общий аквас,пусть спокойно доживает сколько ему суждено.Там он хоть питается и меньше стресса.Если конечно это не заразно для других рыб.
Спасибо за ответы.

В.К.

Можно вернуть в аквариум. Думаю, что других рыб этот сомик не заразит.

CABalentin
г.Старый Оскол

Е.К. написал:
Вот и причина. Промывайте перед тем, как бросить в аквариум.

Уважаемая Е.К. подскажите как в общем аквариуме можно уменьшить эту инфузорию . Уж очнь ее много развелось .Во внешнем фильтре не может она разводиться или это все в аквариуме? Уже две подмены сделал процентов по 30 воды но ничего пока не меняется.Вода немного молочного цвета от них.

Е.К.
Санкт-Петербург

CABalentin написал:
Во внешнем фильтре не может она разводиться или это все в аквариуме?
Не может. В аквариуме.
УФ стерилизатор воды поставьте. https://aquariumok.ru/forum/1194

А вот зачем аквариумист льёт в свой аквариум "кровь убиенных животных", а проще = то, что вытекло из покрошенного мотыля (трубочника..). Может надеется, что его рыбки это выпьют Shock

CABalentin
г.Старый Оскол

Е.К. написал:
А вот зачем аквариумист льёт в свой аквариум "кровь убиенных животных",

Ну не знаю что ответить что-бы не обидеть.

В.К.

Инфузорий много, так как находят обильный пищевой ресурс, надо лишить их этого ресурса. Ну и подмена воды ежедневная.
Убить быстро всех инфузорий можно солями меди. Если использовать НИЛПА хеламед, то рыбы не пострадают.

CABalentin
г.Старый Оскол

Странно как то ,может это и не инфузории а что то другое? Набираю этой воды в банку ,бросаю высушенную корку банана ,но в итоге инфузорий ,как раньше,там не разводится .В луче фонарика ,как в аквариуме ,ничего нет,чисто. Вода не желтоватая через время ,а немного молочного цвета и ни одной инфузории не видно.Сейчас долил немного воды с инфузорией из другой банки,где она есть.Посмотрим что будет.

В.К.

А в воде аквариума инфузории видны как беловатые точки? Или только белая муть? Я к тому, что может это в аквариуме просто бактериальная муть?

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
как беловатые точки?

Да,беловатые точки в большом колличестве .

В.К.

То есть Вы уаерены, что это инфузории? Через увеличительное стекло должно быть видно как они плавают. Видео 3, показывает что видно в сильную лупу.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
что видно в сильную лупу

Нету у меня такой лупы .Так что уверенности в этом нет.Набрал в баночку воды из аквариума ,смотрел через очки как у часовщика.Видно что оно движется ,но на туфельку непохоже .Да и на банановой кожуре не разводится.

CABalentin
г.Старый Оскол

Нашел в загашнике мини микроскоп 60Х .Короче .Инфузорий мало в основном,с моим микроскопом ,видна точечка в 4-5 раз меньше инфузории.Постоянно в движении.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вообще-то инфузорий много разных видов. Smile

CABalentin
г.Старый Оскол

Е.К. написал:
Вообще-то инфузорий много разных видов.

Понятное дело что много. Я имел ввиду что на туфельку мало похожих,в основном на точку .

В.К.

В общем не туфелька. Если это вместе с мальками, то пока тут ничего не поделаешь. А в общий аквариум можно начать вносить перекись водорода 20 мл на 100 л утром и вечером. Все быстро перегорит. Вода станет прозрачной.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
вносить перекись водорода

А как рыбы и креветки в общем аквариуме к этому отнесутся ?

В.К.

Рыбы хорошо, креветки - плохо. Акву с креветками практически невозможно пролечивать. Они от всего мрут. Разве что Протоцид хорошо держат. Вот им также можно попробовать мелких инфузорий прибить.

CABalentin
г.Старый Оскол

Вопрос не по теме но не стал залазить в чужие темы и плодить свои.Честно говоря не знаю как понятней сформулировать вопрос. Аквариуму 3 года ,по паспорту 169 л..Стоит и внутренний фильтр и внешний .Растения все живые ,СО2-нет. Сразу и рыбы жили подольше и росли нормально .Сейчас почему то стали очень плохо расти и мрут как мухи.За прошлую ночь умерло сразу три штуки .Все сомики (крапчатый ,но он видно было что долго не проживет,начал заваливаться на бок .Кроме него неожиданно еще и таракатум -около 3 лет и анцитрус 1-1,5 года. ) Кроме воды что еще могло повлиять на это ? Не может с грунтом быть какие то проблемы ? Сифоню с подменой воды раз в неделю .Сифоню не все дно сразу а разбив на 3 участка и каждый раз разные .РН высоковат 8-8,5,остальные в принципе в норме ,ранее о них писал. Может пора перемывать грунт и перезапускать аквас?
И еще такой момент какую рыбу не куплю начинают портится плавники в таких местах как у скалярии .Фото не резкое но проблема видна.Это что плавниковая гниль или еще какая то гадость?Такая же проблема была с меченосцами .Где то на форуме писал в теме ,лечение не помогло.
Купил ОСМОС ,еще не устанавливал. Как начинать и по сколько доливать осмотическую воду в аквариум ?
Спасибо за подробный ответ .Поздравляю всех с наступающим 2021 годом ,желаю всего наилучшего.

1-2.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

CABalentin написал:
Поздравляю всех с наступающим 2021 годом ,желаю всего наилучшего.
Спасибо за поздравление.

CABalentin написал:
РН высоковат 8-8,5,остальные в принципе в норме ,ранее о них писал.
Ранее уже не актуально. Разве что последствия ранее полученных отравлений сказываются на продолжительности жизни всегда.
Сейчас проверяйте. Азотистые, фосфаты, окисляемость. Сколько конкретно.

CABalentin написал:
Кроме воды что еще могло повлиять на это ?
Ну корм протух, что-то постороннее в аквариум попало,... Скачков температуры не было? Новые рыбы могли принести болячку. Но тогда надо симптомы искать. Потому, что "умерли", это не симптом и не причина, а уже конечный диагноз. И это не лечится. Увы. Puzzled

CABalentin
г.Старый Оскол

Скачков температуры не было ,26 градусов.Стоит термостат с вентилятором ,+ - 02 градуса
Сделал все тесты что есть .Особо изменений нет .РН-8.5 ;NH4-0 ;Фосфат-5 ;Нитрат-10 ;КН-10 ; GH -11 ;Нитрит-0 .
Да,вчера немного доливал воды взамен испарившейся.В другой ,небольшой аквариум тоже такую же долил,там все нормально.
Вчера кормил мороженым мотылем ,чередую с сухим . Всем одно но почему то ,пропали только сомики ,причем разные .
Ну а симптомов никаких не было ,только у крапчатого .Перед сном ,как обычно на ночь,бросил таблетки для сомиков.Все шустро возле них вертелись а на утро три трупа.
Что на счет подмены с осматической водой и плавников у скалярии ?

В.К.

Про приготовление воды: https://aquariumok.ru/content/kak_ponizit_zhestkost_vody_v_akvariume
Про смерть рыб: тут либо вода, либо корм. Переели мотыля не очень хорошего качества.
Скалярию можно подлечить добавлением йодинола в воду аквариума: 20 мл на 100 л. Вносить каждый день, после второго внесения подмена воды.

CABalentin
г.Старый Оскол

Есть еще вопросы.
1)Йодинол добавлять в общий аквариум или скалярию отсадить и там лечить и сколько дней ? Но мне кажется что не мешало бы пролечить общий аквас .В нем постоянно проблема с такими плавниками.И как повлияет йодинол на растения и остальную живность в нем.
2)На счет подготовки воды для нереста я понял .А вот немного улучшить параметры воды в общем аквариуме ,тесты выше .Как рассчитать сколько доливать осмоса при подмене воды что бы уменьшить КН и РН ? И желательно знать оптимальные показатели. Спасибо за ответы.

noviy-god-2181.gif
В.К.

CABalentin написал:
Йодинол добавлять в общий аквариум или скалярию отсадить и там лечить и сколько дней ?
- для начала добавить два-три раза в аквариум и посмотреть как сработает.
Расчитать по тому правилу, что в статье показано. Стремиться к карбонатке 3-4, общей жесткости 6-9. рН при карбонатной жесткости 4 не поднимится выше 7,6. Скорее всего будет немного ниже.

Е.К.
Санкт-Петербург

CABalentin написал:
Фосфат-5
Это плохо. В десять раз больше приемлемого. Совсем не "норма". Рыбы травятся.

CABalentin
г.Старый Оскол

Фосфат не 5 а 05, виноват , нолик не написал.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если человек не может прочесть сам то, что сам написАл, то назовите хоть одну причину зачем мне читать и вникать. Evil Santa

В.К.

ну, нолики часто забывают, это случается Shock

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
- для начала добавить два-три раза в аквариум и посмотреть как сработает.

Как быть с внешним фильтром ? Его же на долго не отключишь .Оключишь ,не отключишь потом все равно промывать внешник .Или после йодинола не надо ?

Е.К.
Санкт-Петербург

При внесении йодинола отключать фильтр необходимости нет.

CABalentin
г.Старый Оскол

Йодинол как то не очень помогает скалярии. Может это другая болезнь или все же плавниковая гниль ? В моем аквариуме почему то страдают все рыбки с такими плавниками. То были меченосцы ,где то в теме писал .Теперь скалярия .Две другие с короткими плавниками ,такого не видно. Подмены строго еженедельно по 25-30 процентов .Пробовал после каждой подмены по 15 мл. йодинола на 150 л. воды . Ничего не меняется. Что еще можно попробовать ? Начал доливать осмос по 15-20 л.и почти столько же отстоянной . КН с 10-11 опустился до 7 . РН при этом не меняется ,держится в пределах 8-8,5.

vid_20210302_160232.mp4_snapshot_00.18.054.jpg vid_20210302_160232.mp4_snapshot_00.19.386.jpg
В.К.

Не так уж и страшно выглядит эта скалярия. А йодинола нужно больше давать: 20 - 25 мл на 100 л. Вы не доливаете.
От чего могут хронически разрушаться плавники у разных рыб в аквариуме? От круглых глистов. Лечить всех рыб в аквариуме надо лечебным кормом с декарисом. Приготовить такой корм лучше всего на основе ГСК.

CABalentin
г.Старый Оскол

Вопрос в том же аквариуме. У анциструса появилось пятно .Или ободрал или болячка какая ,не пойму .Но за пару дней оно стало намного больше.Что можно сделать ? Второе фото не получается сделать лучше,он к передней стенке не хочет подходить близко.Если получится, выложу.

vid_20210329_141839.mp4_snapshot_00.04.090.jpg img_20210331_205556.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

Хотя и здесь не очень понятно.

img_20210401.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

CABalentin
Добавлю . Пятно не чисто белое а большая часть красноватая.В предыдущем фото заметно лучше .

В.К.

Это нехорошее пятно, оно вообще может морду съесть. Анциструса можно выловить и смазать это место йодинолом или бетадином. Лучше бетадином. Смазывать надо раз в день три дня подряд. В аквариум неплохо бы залить акрифлавин или трипафлавин.