Заболел крапчатый сомик.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
CABalentin
г.Старый Оскол

Спасибо В.К. за ответ.Акрафливин есть но что делать после того как залью ? Его же надо потом как то выводить .В аквариуме много разной живности и рыб .Как при внесении с внешним фильтром поступать ,отключать надо или нет ? Масса вопросов возникает . Вчера выловил и смазал йодинолом ,сегодня ацика никак не могу найти ,где то заныкался .Когда появится ,неизвестно.Пятно как бы не увеличивается .Как его увижу буду знать точнее.

CABalentin
г.Старый Оскол

CABalentin написал:
Пятно как бы не увеличивается .
Ошибся,все же растет.Мелькнула недавно и опять спряталась .А мне надо на несколько дней уехать.

В.К.

CABalentin написал:
Акрафливин есть но что делать после того как залью ? Его же надо потом как то выводить .В аквариуме много разной живности и рыб .Как при внесении с внешним фильтром поступать ,отключать надо или нет ? Масса вопросов возникает .

Акрифлавин не страшный яд, специально выводить не надо. С подменами уйдет. Он еще и разлагается сам.
Разная живность не пострадает.
Фильтр не надо трогать. Пусть работает, как работал.
Акрифлавин довольно безобидное лекарство, любой аптечный препарат может вызвать куда больше проблем.

CABalentin
г.Старый Оскол

Как долго держать рыб в акрифлавине ,как часто подменивать воду? Я пока не рискнул в общий лить ,отсадил отдельно .Анцитрус лежит там как неживой . Рану пробовал смазывать йодинолом,ну так он в воде сразу смывается .У меня еще и у крапчатого за головой пятно появилось мм. 3 в диаметре. Такое впечатление что там что то выедает это место . Я их вместе отсадил.

Е.К.
Санкт-Петербург

CABalentin написал:
Как долго держать рыб в акрифлавине ,как часто подменивать воду?
Тут есть ответы: https://aquariumok.ru/content/lekarstvo_dlya_akvariumnyh_ryb_nilpa_akrif...
CABalentin написал:
и у крапчатого за головой пятно появилось
Нужно фото (чёткое).

CABalentin
г.Старый Оскол

Анцируса скорее всего уже не выличить ,жаль выбрасывать. Ну и крапчатый тоже прогресирует.Это у меня в аквариуме какая то гадость наверное завелась.Что в таком случае делать ? С крапчатыми у меня периодиченски проблема ,пятна появляются,еще ни один не вылечился.У взрослого ацика впервые. Правда как то было у молоденького ,так у него просто пятнышко .А здесь кошмар .Еще и под глазом появилось.

img_20210408_191424.jpg img_20210408_191621.jpg
В.К.

Да, случай трудный. Для постановки диагноза надо соскоб с этих язв микроскопировать.
Такую болезнь у анциструсов я встречал раньше, лечение ее очень трудное. Этого анциструса уже не вылечить. А вот у крапчатых вижу впервые.
Можно пробовать лечить добавлением в корм амикацина, но для этого нужно амикацин купить. Подойдет еще канамицин.

В.К.

Да, пока акрифлавин заливайте.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Да, пока акрифлавин заливайте.

Это в общий аквариум заливать или где отсаженные рыбки лечатся?
Крапчатый уже лежит на боку.Наверное и его уже не вылечить.

CABalentin
г.Старый Оскол

CABalentin написал:
Крапчатый уже лежит на боку.
Уже не лежит,ушел в мир иной.
С лечением понятно ,что бесполезно уже. Как предупредить такие болячки в общем аквариуме ?

В.К.

Установка оксидатора.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Установка оксидатора

А где почитать что это и с чем его едят ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Что такое оксидатор и как он работает

CABalentin
г.Старый Оскол

"Чем дальше в лес тем больше дров". Перечитал тему и только запутался .Количество вопросов многократно увеличилось .Лишний гем.... .У меня аэрация от компрессора и от фильтра "AQUAEL".Еще и внутренний JEBO до сих пор потихоньку пыхтит.Думал внешник поставлю а его уберу да так и остался . Ну и рядышком внешник другим делом занимается .Это литров 150 наверное.Сам аквас на 169 л.минус грунт.
Если его ставить ,то на какое время и какой ? И что он даст в моем случае ?

Е.К.
Санкт-Петербург

CABalentin написал:
Перечитал тему и только запутался
И это Вы в собственной теме запутались. Предлагаете всем перечитать Вашу тему, то что Вы сами уже понаписали, и не запутаться.
Уж тут кроме Вас никто не разберётся.
Laughing out loud

CABalentin
г.Старый Оскол

Я не о своей теме а об этой . "Оксидатор в аквариуме: как и для чего использовать?".Ссылка которой В конце темы "Что такое оксидатор и как он работает". И в сылках тоже запутался.

Е.К.
Санкт-Петербург

https://aquariumok.ru/forum/756
Ссылка на тему У Вас не работает?
У меня работает

CABalentin
г.Старый Оскол

Е.К. написал:
У меня работает

И у меня работает . Вот как раз темы об аксидаторах перечитал и далее по тексту моего сообщению.То надо,то не надо.То аэрацию отключать ,то не отключать.То кислорода много то мало . И так далее . Так и не понял что он даст для предупреждения болячек которые периодически возникают у меня в общем аквариуме. Вот болезни это уже в моей теме.

В.К.

Оксидатор в данном случае ценен тем, что повышает редокс потенциал несравненно больше, чем все аэрации вместе взятые. А высокий редокс давит устойчивых к лекарствам бактерий и амеб. У ваших рыб появляются болячки, устойчивые к обычному лечению лекарствами. Вот лечим лечим, а толку чуть. Поэтому я про оксидатор и вспомнил. Можно в аквариум перекись лить, но это закончится плохо для растений. Оксидатор с ними можно.

CABalentin
г.Старый Оскол

Спасибо В.К. за толковый ответ. Как долго его использовать ,на постоянке или периодически ?

В.К.

Чтобы задавить амеб надо использовать примерно 1 месяц или даже подольше. Но вообще-то его на постоянной основе можно использовать. Рыбам нравится.

CABalentin
г.Старый Оскол

Этот комментарий был перемещен сюда.

CABalentin
г.Старый Оскол

Вчера все было нормально ,когда бросал таблетки для сомиков,а сегодня появился крапчатый с пучеглазием . Фосфаты 1,нитраты 10 . Фосфаты 1-2 это в основном такие постоянные показания. Думаю что не от фосфатов пучеглазие .Из моего предыдущего опыта ни одного сомика не удалось вылечить .Наверное прийдется отказаться от этих рыб .Пучеглазие крапчатого бич моего аквариума ,только они болеют этим.В месте с ними живут еще панда и золотистый ,все нормально.

img_20210525_142821.jpg
В.К.

Да, случай особый. Без вскрытия такой рыбы тут не угадать, что с ней.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Да, случай особый.

Он еще живой.Пересадил в 15 л.лекарств никаких не добавлял,только воду, 20% приблизительно, подмениваю каждый день .Ухудшений нет,живет обычной жизнью,питается.Может мне кажется но как будто бы поменьше стало. Будем смотреть.

В.К.

Можно и так, раз лечения мы все-равно не нащупали.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Можно и так, раз лечения мы все-равно не нащупали.

Тесты не делал в маленьком аквариуме.Там у меня креветки и молодые ампулярии .В основном кормлю сухим кормом ,так что показатели воды скорее всего похуже чем в основном.Но сегодня пришлось смотреть здесь ,в теме ,фото какой глаз вываливался . С обеих сторон по-моему одинаково.Часто по нему креветки ползают,может они там на коже что то подъедают.Как объяснить излечение без лекарств ?

1.jpg
В.К.

Удивительно, конечно. Но значит эта вода чем-то лучше. Чтобы ампулярии выделяли целебную слизь, я не слышал.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Чтобы ампулярии выделяли целебную слизь

Я за креветки писал ,которые часто по сомику ползают и сидят на нем когда он не двигается.

В.К.

Они могут собирать с тела сосальщиков, может быть инфузорий. Но с пучеглазием это не связано. А раз втянулся глаз, значит почка стала работать лучше. С креветками это не связано, скорее, с гидрохимией.