Сомик анциструс непонятно что с ним

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Uppy
Спб
Сомик анциструс непонятно что с ним

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в следующей ситуации.
Аквариум 60 литров. Жила пара сомиков, расплодились. Сейчас в аквариуме сом и мальки, т к сомиха умерла примерно неделю назад, без каких либо признаков кроме потери аппетита.
Коряга есть (недавно положили), корм был сухой, для сомиков, меняли на тетру. Воду 1/4 в неделю подмениваю. Малышей кормлю одуванчики, тыквой, таблетки они тоже жуют с удовольствием.
Заметила у сома вчера красное пятно сбоку. А сегодня выпучился глаз.
Не могу разобраться, что за болезнь, туберкулёз?

ВложениеРазмер
img_20200511_142846.jpg2.24 МБ
В.К.

Скорее всего, что мало подмениваете воду. При выкармливании мальков надо через день по четверти объема подменивать. А что за коряга? Как обрабатывали? Как давно положили?
Сома лечить в отсаднике, хоть в ведре с аэрацией. На 10 л половину таблетки фурациллина и 250 мг метронидазола. Это можно купить без проблем. Можно озадачится покупкой таких антибиотиков как цефтриаксон или амикацин. Но не факт, что их удастся достать.
Воду в отсадник надо брать половину отстоянную и половину из основного аквариума.

Uppy
Спб

С малышами сдали подменивать гораздо чаще! Я написала, как в принципе подмениваем. Спасибо большое, будем пробовать. Корягу только положили, вываренную, кажется черемуха, для мальков

NoAccess
Москва

Не держите в аквариуме долго тыкву и прочую свежесть. Я бы рекомендовал не дольше 3-4 часов, или очень маленькими порциями. И измерить аммиак и нитриты, особенно если фильтр внутренний.