Карантин новых рыбок

Всего сообщений: 19 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Таня.
Феодосия
Карантин новых рыбок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно прокарантинить рыбок в моем случае ?
Купила в зоомагазине 7 барбусов суматранских и 2 водорослееда САЕ , уже 10 дней сидят в карантинном аквариуме. Барбуды по внешним признакам подозрений не вызывают , а водорослееды выглядят как-то не очень ((( у одного чёрная полоса как бы прерывается по середине , а у другого не равномерное брюшко выпирающее в одну сторону. Аквариум 20 л , есть фильтр, грелка, живые растения, несколько камней лавы, скорлупа кокоса . Вода осмос + водопровод 70/30 , t 25* Карантин пока пассивный , без добавления каких либо препаратов. Высаживать их в большой аквариум 180 л пока боюсь, так как прошлая покупка обошлась 80% гибели всего аквариума (((( из препаратов есть : метронидазол, фуразолидон, стрептоцид в порошке, левомицитин, фурацилин, метиленовый синий, трипафлавин ультра ( зоомир)

В.К.

10 дней достаточный срок, чтобы барбусы могли заболеть. Не заболели. Рискну посоветовать посадить их в основной аквариум. С водорослеедами сложнее. Скорее всего такими бракованными Вы их уже купили. Водорослеед с прерывистой полоской скорее всего не больной. Такое быват у них теперь. В вот с кривым брюшком по сути дело гиблое. Мало шансов, что оно исправится. Водорослееды лечиться не любят, но я бы подержал их в фуразолидоне с недельку. На 15 л одна таблетка на 2 дня. На третий день надо сменить всю воду и внести новую дозу лекарства. Воду взять из основного аквариума.

Таня.
Феодосия

Здравствуйте, Владимир. Я правильно понимаю, воду взять из общего аквариума 100% ? Или разбавить её чистой в каком соотношении ?
https://cloud.mail.ru/public/NHdw/oaaUU5Z6p

Е.К.
Санкт-Петербург

При аквариуме на 180 литров, брать из него 20 литров можно ежедневно.
Заодно новички будут адаптироваться к Вашей смеси вод.

При покупке рыб не лишне поверять в какой воде эти рыбы жили. Им в зоомагазине тоже осмос с водопроводом смешивали. Или нет.
"Просто и понятно об основных параметрах аквариумной воды"

Таня.
Феодосия

Здравствуйте! Пролечила рыбок фуразолидоном в течении недели 4 раза, завтра должна быть подмена воды 100% . Внешне рыбки не изменились, но от корма не отказываются. И чаще всего сидят по разным углам аквариума ,в укрытиях((( плавают не активно , но они там в двоем. Что дальше делать ? Держать ещё в карантине или высаживать в общий аквариум ?
Вода в аквариуме : PH-7 ; GH-7; KH-4 ; азот и нитриты -0 ; нитраты NO3- 1
В зоомагазине водопровод но с фильтрами ( не осмос) так сказал продавец .
У меня дома водопровод : PH-7,5 ; GH-19 ; KH- 8 ; NO3- 10 mg/l !!!!

В.К.

Высаживать с переводом. Подливать потихоньку в карантинный аквариум воду из основного аквариума. За сутки вполне можно перевести. То есть сразу 100% подменивать не надо.

Таня.
Феодосия

Какие могут быть изменения у * кривобрюхой* рыбки ? Если сейчас она себя никак не проявила ? На что обращать внимание ?

В.К.

На дальнейшее увеличение кривизны. Если живот будет все сильнее выпирать в сторону, то рыбку надо будет из аквариума удалить. А в меру кривая может жить вполне нормально и долго.

Таня.
Феодосия

Спасибо за помощь

Olgon7
Волгоград

Здравствуйте!
07 ноября приобрёл 5 молодых боций-клоунов, 3,5-4 см. Были помещены в 20-литровый отсадник (+25, затемнение, пещера-урытие, всё как положено) на карантин, который продолжается и по сей день. Вода - из основного аквариума. Уборка отходов и подмены - ежедневно по 5 литров. Одна рыбка умерла без видимых причин. Оставшиеся четыре чувствуют себя хорошо, бодры и подвижны, выглядят замечательно, аппетит прекрасный. Корм 2 раза/сут. сушка гранулы Rubin от Tetra и заморозка мотыль.
Внимательно прочитал и перечитал статьи на Аквариумке про правильную организацию и проведение карантина. В моём случае, пассивный вариант (смотреть и ждать, ждать и наблюдать:-)) - никаких отклонений от нормы не выявил.
Мой вопрос скорее для подстраховки (знаю и про их чувствительность к ихтиофтириозу и проч.) Подскажите, если внешне всё в пределах нормы - нужно ли для этих азиатских гостей (ну на всякий случай, мало ли?) применить какую-нибудь медикаментозную процедуру перед высадкой в общий аквариум? Или дождаться-таки окончания 3-х недельной изоляции и выпустить молодёжь со спокойной душой?
Спасибо.

В.К.

Ихтиофтириоз может притаиться надолго, больше чем на три недели. Есть случаи, когда проявлялся через 6 месяцев. Заставить его показать себя можно несколькими способами:
1. Опустить температуру на 2 градуса (подлить прохладной воды). Достаточно "похолодания" на часа два-три, чтобы начали просыпаться спящие цисты.
2. добавить в аквариум перекиси водорода: аптечная 3% перекись 3 мл на отсадник 20 л. Надо добавлять 2 дня подряд. На третий день желательно добавить протоцид или иной препарат с малахитовым зеленым, но без формалина.

Olgon7
Волгоград

Провокацию с перекисью делаю. Протоцид имеется. Я правильно понял, что его надо внести однократно в дозировке 2 мл на 20 литров воды на сутки?

В.К.

Да один раз, если ихтиофтириоз не выскочит.

Olgon7
Волгоград

В.К.
Не выскочил. Отправляю в большую жизнь))
Спасибо, Владимир.

Hope_N
Москва
Онлайн

Приветствую всех. 9 марта ездила на Астраханский переулок за кормом, не удержалась и купила вуалевого анциструса. Несколько раз раньше пыталась завести этих красавцев у себя и все безрезультатно: через короткое время "горели" роскошные плавники-хвосты и я решила для себя, что значит рыбка не моя. А тут такой красавец-подросток, в отличной форме, да еще и золотой...
Короче, купила. Он "вошел" в живой отсадник с растениями и грунтом, как если бы он там всегда и жил: не обращая на меня и на котенка никакого внимания, усердно начал чистить зеленые стенки, растения. А 10 числа, уже поздно вечером, заметила, что он проделывает какие-то странные, не рыбьи движения. Если сидит вертикально на фильтре, то как бы прыгает вверх и тут же задом отпрыгивает вниз, и так много раз. Потом переместился горизонтально на стекло, и точно такие же движения, только вперед-назад, и то же самое на грунте.
На следующий день я была в разъездах и не смогла никуда его переместить, но поведение стало обычным. Сегодня тоже ведет себя нормально и без отдыха ползает по всему аквариуму. Немного потрепаны кончики хвоста. А вопрос заключается в следующем: стоит ли карантинить его ускоренным способом /перекись, на следующий день опять перекись, если нет никаких высыпаний на следующий день Протоцид с Хеламедом и смотрим по результатам. Сегодня я просто поменяла ему 50% воды из основного аквариума после 20% подмены воды в нем. Там с хвостами у всех в порядке.
И еще вопрос, не будет ли он лишним в 180 литрах, где уже живут 2 золотых анциструса и один биколор?? Отношения там складываются примерно такие: золотой самец отгоняет самку во время кормежки, на биколора никто внимания не обращает, но он и едой не интересуется. Его пол пока не определяется.

В.К.

Hope_N написал:
И еще вопрос, не будет ли он лишним в 180 литрах, где уже живут 2 золотых анциструса и один биколор??
Старый самец не обрадуется. А как будет гонять: сильно или нет, только практика покажет.
Карантинить без перекиси. Не любят они ее и без нужды не надо применять. Если плавники будут сильно разрушаться, то добавить альтерфикс (мелафикс).

Hope_N
Москва
Онлайн

А Протоцид с Хеламедом не надо применять, как профилактику от ихта??

В.К.

Это можно применять, нормально переносят.

Hope_N
Москва
Онлайн

спасибо.