Красные пятна на мальке петушка.

Всего сообщений: 22 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Зимородок
Санкт-Петербург
Красные пятна на мальке петушка.

Малек светлый, поэтому пятна очень хорошо видны. Вчера стал вялый, отказался от еды.

1. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна?
Вчера отказался от корма, был вялый, я его отсадила. Сегодня увидела красные пятна, фото прилагается.

2. Данные об аквариуме. Объём, температура воды, другие показатели (рН, жесткость, содержание аммиака и пр., если они известны)
70 литров, 24 градуса, pH около 6 (питерская вода), аммиак - 0(тест НИЛПА)

3. С кем живет больная рыба? Болеет только одна рыба, рыбы одного вида, многие или все рыбы в аквариуме независимо от их видовой принадлежности.
Живут два подросших малька петушка и было две самочки, одна умерла (вздулся живот, не ела, других признаков болезни не видно, самка была темная, пятен не увидеть, отсажена была 4 дня назад). Сейчас более один малек, вторая самка и второй малек признаков болезни не имеют, активные, хорошо едят)

4. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Когда: за день до болезни, за неделю, за месяц? Новые рыбы заболели?
Новых рыб давно не было.

5. Аквариум с живыми растениями или нет? Есть ли в нём натуральные коряги?
Растений много, коряга была, но где-то месяц назад я ее убрала, она была великовата и сильно мешала.

6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный или внутренний. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Подается ли углекислый газ? Круглосуточно? Как часто и в каком количестве подмениваете воду?
Фильтрации, аэрации нет, углакислый газ не подается.

7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства?
4 дня назад, когда заболела самка, внесла в аквариум аквамед по норме.

8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых....
Месяц назад убрала корягу.

9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления.
Кормлю гранулами Сера для петушков и заморозкой (мотыль, циклоп)

Я читала статьи на этом сайте и предполагаю, что это краснуха карповых. Но опыта в определении болезней совсем нет.

ВложениеРазмер
img_20200522_133450.jpg1.48 МБ
img_20200522_132955.jpg359.94 КБ
llmr8ewzx10.jpg308.63 КБ
В.К.

24 градуса - мало. Надо 26 или выше.
Не думаю, что это краснуха карповых.
Но имеет место отек жабр. Аммиака нет, значит ищем другие причины. Характерная болезнь петушков - оодиниоз. Жаберная форма к таким жабрам и приводит. Это не 100%, но вероятный диагноз. С него и надо начинать лечение. Про оодиниоз на Аквариумке: https://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb
Надо обработать аквариум бициллином-5. Если не достать, то напишите.

Зимородок
Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ!
Дело в том, что самку, которая умерла, я пыталась лечить именно бициллином-5 и результата это не дало, поэтому сегодня днем я купила фурагин и вечером, не дождавшись вашего ответа, малька посадила в отсадник с фурагином, наблюдаю за рыбасом, беспокойства он не выказывает. Это фатальная ошибка? Если малек выживет, слеует ли мне завтра перейти к бициллину-5 (он у меня есть)? Аквариум-то я бициллином обработаю, но больного малька не хочу туда возвращать пока.
Извините, что так сумбурно, волнуюсь.

В.К.

Не волнуйтесь. Надо посмотреть, что даст фурагин. Я бы еще протоцида этому мальку добавил. Так мы по костии и инфузориям вдарим. Костиоз тже может быть.

Зимородок
Санкт-Петербург

Спасибо! Постараюсь завтра купить протоцид.

Зимородок
Санкт-Петербург

Здравствуйте! Должно ли быть явное улучшение через сутки? Мне кажется, пока не особо лучше мальку. Дышит тяжело, аппетита нет. Протоцид сегодня купить не удалось, заказала через интернет, но привезут только во вторник. Стоит ли продолжать с фурагином или все-таки перейти на бициллин-5? И можно ли капнуть витамины от aquayer или смысла нет?

В.К.

Зимородок написал:
Должно ли быть явное улучшение через сутки?
- нет, через трое. Но сутки - маловато.
Витамины капнуть можно. Я бы бициллином обработал. Можно совмещать с фурагином. Доза 100000 ед на 10 л.

Зимородок
Санкт-Петербург

То есть, полную норму фурагина плюс дозу бициллина? или фурагина уменьшить?

В.К.

Не надо уменьшать.

Зимородок
Санкт-Петербург

Ага! спасибо огромнейшее! побежала бодяжить водичку. Сегодня еще и ветом с кашкой купила, готовлюсь к выздоровлению малыша.

В.К.

У нас нет диагноза, так что лечение это во многом угадайка, но будем надеется.

Зимородок
Санкт-Петербург

К сожалению, малек умер.

Зимородок
Санкт-Петербург

И снова здравствуйте, Владимир!
Малёк умер, но проблемы не ушли. Второй сейчас имеет те же признаки. Пока что он бодр и весел, ест хорошо. Но жабры красные.
Позавчера я в аквариум с этим мальком добавляла бициллин-5 из расчета 1 000 000 на 100 литров (в аквариуме чистых около 65).
На данный момент у меня есть биццилин и фурагин. Во вторник мне привезут НИЛПУ - Протоцид, Акваформ, Хеламед (решила уж сразу запастись разными) и скоро из Москвы приедут 3 таблетки Sera baktopur direct.
Как мне лучше сейчас поступить? Начать лечить тем, что есть? Подождать вторника? Или вообще купить еще что-то в аптеке?
Спасибо вам огромное за помощь.
P.S. Оказывается, еще есть остатки левомицетина (глазные капли), немножко, и есть фурацилин.

Е.К.
Санкт-Петербург

Зимородок написал:
Пока что он бодр и весел, ест хорошо. Но жабры красные.
Так может и не болен. Красные жабры просто видны через тонкую жаберную крышку.

В.К.

Может и не болен. Но на фото плохо видно. Я бы бициллином обработал 5000 ед на 10 л. Это будет не вредно для малька.

Зимородок
Санкт-Петербург

Спасибо, Елена и Владимир! Тоже буду надеяться на лучшее, но бициллином обработаю.

Зимородок
Санкт-Петербург

Сегодня малек на столько бодр, что я его с трудом смогла сфотографировать, думаю, он здоров. Спасибо вам огромное!
У меня два вопроса.
1. Малек немного кривенький, будет ли ему это мешать в жизни и особенно в размножении? Или лучше такого кривого на нерест не сажать?
2. Я для профилактики сейчас обрабатываю аквариум как написано в статье про оодиноз, правильно ли я понимаю, что эти 4 дня воду менять не надо? А после внесения бициллина сколько дней не менять воду? (малек пока в отсаднике живет).
И еще раз спасибище!

Е.К.
Санкт-Петербург

Если искривление не сильное, то рыбы с такими живут и размножаются.

Бициллин в воде разрушается за пару дней точно. Так что действовать перестаёт. Поэтому выдерживать аквариум ради него без подмен смысла нет.

Зимородок
Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Стало быть, выдерживать не будем.

Зимородок
Санкт-Петербург

А фото героя-то забыла приложить!

В.К.

Ну это вроде бы самка, так что размножению не помешает.
Бициллин активен не более суток. Далее лучше подменить воду дабы убрать продукты распада и балластные вещества.

Зимородок
Санкт-Петербург

Спасибо!
Хорошо, если девочка.