вопрос про препарат парацид aquayer

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ираида
казань
вопрос про препарат парацид aquayer

Добрый день!аквариум 100 л, запустила 3 мес. назад, анциструс золотой 1 шт., на днях заметила белые крупинки на сомике 4 шт, как манка. В зоомагазине предложили препарат парацид. Новых рыб не было, появились улитки после покупки спиральной валлиснерии (перед посадкой в марганцовке подержала). сказали препарат очень сильно повлияет на растительность Аквы, не хочу потерять. После применения осталось 2 крупинки на теле сома, улитки не пережили. Подскажите пожалуйста сколько еще времени применять препарат? написано повторно нужно и дней шесть, я запуталась? (новичок в аквариумах) и как это на растениях скажется? Спасибо!

Ираида
казань

Аквариум и сомик

Е.К.
Санкт-Петербург

Я не работала с этим препаратом. Избегаю того, где не написано чего и сколько в составе.

Если, судя по инструкции, там:"В состав входят сульфат и хлорид меди", то в дозах безопасных для рыб растениям не повредит.

В.К.

Манку надо обязательно долечить. Должны исчезнуть все белые точки.

Ираида
казань

Добрый день!

Сегодня 4-й день, как использовала препарат. На сомике старые крупинки исчезли, но появились новые(( немного, так же где-то 2-3 шт. на теле. Вчера решила повторить: поменяла 50% воды, как написано было по дозировке на 10л *0,5 мл. Убрала уголь из фильтра. Вроде все нормально, правда показалось, что сомик стал более активно по просторам перемещаться. Был до этого спокойнее. Немного почитала про эту манку (увеличивают температуру) у меня 27.

Вопрос: надо поднять градус до 30 или нет?
Заранее спасибо!

Ираида
казань

Может мне препарат поменять? Плавники в мелкую крупинку ((((

В.К.

Может и поменять. Я ничего хорошего про этот препарат сказать не могу.
Про ихтиофтириоз и его лечение читать надо здесь: https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki