Петушок, нитевидное образование на голове

Всего сообщений: 16 / из них новых: 0
Последнее сообщение
saneksem
Воронеж
Петушок, нитевидное образование на голове

Доброго времени суток!
Петушок из данной темы Рецидивирующая плавниковая гниль у петушка переехал в новый аквариум, о котором подробно написано Срочный переезд из 12 в 25 литров, петушок (объем, оборудование, тесты воды)
Посадка была ночью, на утро на голове появилось нитевидное образование, подобное также было на одном из плавников, но отвалилось через пару часов. Что это может быть? Петушок даже плыл против течения компрессора, прыгал за едой над поверхностью воды, но это образование так и не проходит.
Прошу прощения, что видео вертикальное, второй рукой нужно было приманивать рыбку и неудобно держать. Т.к. видео здесь прикреплять нельзя, залил на гугл диск.
Видео 1
Видео 2
Если видео вдруг не воспроизведётся, там справа сверху есть кнопочка скачать видеофайл.
Плавниковая гниль так и приходит волнообразно. Думаю возобновить ванночки с антипаром, фурацилином и сиинькой (в разных сочетаниях).
Может ли это быть гексамитоз?

ВложениеРазмер
photo_2020-06-02_19-38-33.jpg97.3 КБ
saneksem
Воронеж

Вот на этом видео лучше всего видно
Видео 3
В целом рыбка активная, аппетит на месте

saneksem
Воронеж

На другой половине головы под определённым углом и освещением видно похожее образование, хотя и крайне короткое.

В.К.

Пока ничего не делайте. Вполне может само пройти.

saneksem
Воронеж

Спасибо за ответ, через день действительно само отвалилось, причем какое-то время будто невидимой нитью ещё было "привязано" к голове.

У меня такой вопрос, в разделе аквариумов ответа не получил еще на первое сообщение.
В запускаемом аквариуме на 30 литров с 6 литрами старой воды и фильтром, который совершенно не мылся, по НИЛПА аммиак 1, нитриты 0, а нитраты 10. PH при этом колеблется от 7.5 до 8-8.5. Сбиваю КН до комфортного 4 каждые пару дней (Tetra PH/KH minus), пока что до 5 КН сбил, и после каждого уменьшения PH немного падает.
Лучше наверное отсадить рыбку? Я правда не знаю куда, кроме 5-литровки, с отрезанной крышкой там вообще только 4 литра, и как часто там тогда подменять воду, раз или два в день?

В.К.

Петушок может в литре воды жить вполне нормально. Отсадите в баклашку пяти литровую. Там и сбивать КН проще. Менять там воду на половину объема можно будет раз в три-четыре дня.

saneksem
Воронеж

Сделал из свежей 5-литровки отсадник, с грунтом и немного растений. Добавил фурациллин четверть таблетки и метиленовый синий 2 мл по инструкции. Планирую через день подменивать воду с такой же концентрацией лекарств, нормально будет? В синьке так долго можно держать петушка?

В.К.

Будет нормально. В синьке можно держать около двух недель.

saneksem
Воронеж

Через дней 10 аквариум запустился, петушок все это время сидел в синьке и фурациллине.
Только сильно лучше не становится. Задний плавник опять рушится. По поведению и аппетиту всё нормально. Уже не знаю чем ему помочь... Первый раз я к Вам обратился полгода назад и тогда уже несколько месяцев это продолжалось.
В аквариуме: Аммиак 0, нитриты 0, нитраты 10, kh 5.
Все ванночки с синькой, фурациллином, антипаром дают временный эффект. Более того, в синьке и фурациллине последний раз рыба сидела более недели. Также кучу раз купал и в густой синьке, и в фурациллине увеличенной дозировки.
При этом если ничего не делать, то задний хвост может очень сильно разрушаться со временем. Верхний и нижний плавники сейчас в более-менее нормальном состоянии, хотя бы не рушатся.
Может, мы имеем дело с убитым иммунитетом или другим заболеванием, а плавниковая гниль лишь следствие?

Е.К.
Санкт-Петербург

Плавниковая гниль всегда следствие, вторичная инфекция.

saneksem
Воронеж

Постараюсь максимально подробно рассказать про рыбку, чтобы можно было поставить диагноз:
В августе 2019 купил, поначалу был перекорм и неправильный запуск, но тест на аммиак я купил быстро и явных признаков отравления не было.
После запуска аквариума режим кормления не сразу был установлен верно. Замачивать корм я стал только зимой 2019, после того как рыбка не ходила в туалет около недели-двух или даже больше, тогда после голодовки вроде стало лучше, но всё равно бывает вместо обычных отходов небольшая горошина. И вот недавно в запущенном аквариуме тоже увидел похожее (см. прикрепленную картинку).
Ещё поначалу кормил замороженным мотылем, но после каждого кормления как будто хуже гниль становилась, поэтому потом полностью отказался.
На сегодняшний день кормлю Tetra Rubin 1-2 гранулы крупные днём и 3-4 гранулы tetra betta на ночь. Замачиваю предварительно на 10 минут в старом блистере от лекарственных капсул, который регулярно мою. Раз в неделю-две разгрузочный день.
Лечить гниль начал еще до зимы антибиотиками в отсаднике-тазе. Потом чего только не было, и мелафикс, и синька и т.д. С тех пор устойчивого результата нет.
Самое интересное, что лучше всего стало после того, как заменил губку в фильтре, но ненадолго. Похожее резкое улучшение было после первого лечения синькой+фурациллин в основном аквариуме. Но это всё устранение симптомов.
На текущий момент я подозреваю остаточные проблемы с пищеварением или болезнь, которая им сопутствует.

saneksem
Воронеж

И ещё, я несколько раз видел маленьких белых червячков в толще воды, их видимо поднимает со дна фильтр случайно. Оба раза петух их нашел и съел. Могут ли это быть паразитирующие черви и возможно именно они наносят вред? С одной стороны, нитеобразное образование на голове не шевелилось как червяк. И разрушение плавников началось раньше, чем рыба была пересажена в первый запущенный аквариум. С другой - это ведь могут быть глисты или другие паразиты, которые с замороженным кормом попали в рыбку и все аквариумы?

Е.К.
Санкт-Петербург

saneksem написал:
Могут ли это быть паразитирующие черви
Не могут.

В.К.

Фото этого петуха сейчас покажите, как там плавники выглядят.
Пока могу сказать, что петух постоянно должен жить в воде с добавкой мелафикса (или мелаксина, или альтерфикса - это все одно и то же). Фекалии такие у петушков бывают. Это не страшно.
Полечить можно в короткой ванне (2-4 часа) с левомицетином 50 мг на литр. Каждый день надо купать.

saneksem
Воронеж

Качество не лучшее, торопился Вас застать на сайте.
Уже лечил мелафиксом и левомицетином в отсаднике в самом начале лечения. Попробую еще раз, конечно, выбора у меня нет.

В.К.

Вообще говоря, петухи с таким оперением чувствуют себя прекрасно. Сейчас такое явление наблюдается довольно часто, и причину установить трудно. Постоянное содержание в мелафиксе помогает отращиванию плавников. Купание в левомицетине может остановить разрушение хвоста.