Помогите пожалуйста определить болезнь моллинезий

Всего сообщений: 27 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург
Помогите пожалуйста определить болезнь моллинезий

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с болезнью моллинезий.Информация по аквариуму:запуск 20.11.19,170л(чистыми 140л),фильтр акваэль турбо 1000,состав воды: ph 7 gh 5 kh 2,NH3 0,NO2 0(последнее время иногда прыгает максимальное значение было 1 ра 0.2-понижаю подменками),NO3 10-20.Население осталось 10 моллинезий,5 пецилий,3 гурами,4 мраморные боции,4 анциструса,6 коридоросов,2 таракатума,креветки вишни.Густо засажен растениями(эхинодорусы,гигрофила,валиснерия,анибиасы,криптокарина,мох).Натуральная коряга.Температура 26.Внесения СО2 нет.Проводится лечение аквариума от водрослей альгицидом(антибородин по инструкции-за счёт чего понизилось ph,до внесений было Cool.Подмена воды до болезни и скачков нитритов 30% 1 раз в неделю,сейчас 15% через день.Корм для рыбок тетра гранулы,чипсы,донные таблетки,хлопья +замороженный мотыль.Информация по болезни моллинезий:проблемы были и раньше ,но внешних проявлений болезни рыб не наблюдалось(умирали буквально за 1 день без причин)на данный момент на моллинезиях появились белые пятна-наросты,разрушение плавников(обтрепаность,тление ,белесый налёт),выбивание цвета рыбы вплоть до полного обессвечивания-прозрачность,перед смертью рыба теряет ориентацию,ложится на дно.Болеют исключительно живородки.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

Скрины с видео прикрепляю(не самое лучшее качество,но лучше чем ничего).

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
alexpolyakov
Haifa

У нас аквариум недавно. Живут там только молли(4 взрослых, 23 малька 3х недель отроду), анциструс и креветки. Черные молли стали покрываться белесым налетом. Мы делали им солевые ванны 20гр нейодированной соли на литр воды. В конце оказалось, что низкая карбонатная жесткость воды, KH был как раз 2, а как только стали следить, что выше 8 - так они нарожали там армию и вообще прекрасно себя чувствуют. КН поднимали содой. Чайная ложка на стакан аквариумной воды, повторный замер. А еще ракушек накидали на дно. 8 штучек не больших, со спичечный коробок примерно.

https://aquariumok.ru/forum/3115 - наш случай. Надеюсь поможет..

Но мы новички, имейте это ввиду.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

Здравствуйте,alexpolyakov.Дело в том что я с Питера у нас в воде из под крана Kh вообще 0 и результат 2 за счёт камня кенийского уже прогресс,а если повышать KH содой то соответственно подскочит и Ph,тогда растениям конец.И это при том что на данный момент Ph в моём аквариуме понизился с 8 до 7 только благодаря внесению альгицида с СО2.Рыбки заболели до начала внесений альгицида.Пока сами ищём вариант повышения Общей и карбонатной жесткости без завышения показателя Ph,хотелось бы чтобы PH держалось в районе 7.5 .На фото может плоховато видно, к сожалению шишкообразные наросты белого цвета толком в кадр не попали.По всем общим признакам сильно похоже на колумнариоз,но очень хочется уточнить у специалиста та ли это болезнь и уточнить правильные дозировки лекарств.

Е.К.
Санкт-Петербург

Марина Александровна написал:
Пока сами ищем вариант повышения Общей и карбонатной жесткости без завышения показателя Ph
GH повысить без изменения рН можно. Например раствором хлористого кальция из аптеки. КН и рН - связанные показатели
- вместе повышаются и вместе понижаются. Это = чистая химия.
Статьи с объяснениями про жёсткость воды в этом разделе: https://aquariumok.ru/category/razdely/mineralizatsiya_i_zhestkost_vody
Про карбонатную жёсткость подробно: https://aquariumok.ru/content/opredelenie_vremennoj_ili_karbonatnoj_zhes...

Растения, которые Вы перечислили, будут и воде с рН выше 7 расти.

alexpolyakov
Haifa

У нас на PH влияет каким-то образом плодородный грунт Fluval. Сегодня вот сифонил дно. Подмена была 18 литров из 65-70. После подмены КН 7.5, РН 7. Замеры производил тестом JBL и macherey-nagel ph strips. До замены измерений не делал, но в прошлую подмену 2 недели назад КН был 10, РН 7.

Не знаю как это все работает, но на сколько я понял - грунт действительно стабилизирует РН. Или, как говорит моя супруга доктор биологии - сода не повлияет так сильно на РН в таких количествах. В чайной ложке 5-7 грамм соды. Попробуйте сделать замес в отдельной таре. Снять показания, добавить соды, снова сделать тесты.. Ну или не пробуйте) Я надеюсь это поможет.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

Е.К.
Здравствуйте,Е.К. Понимаю что у меня в аквариуме мало не только Kh,но и
маловато Gh,спасибо попробуем повысить Gh хлористым кальцием.По вашей ссылке к сожалению дозировку внесения хлористого кальция я не нашла,буду благодарна за эту информацию.И ещё хотелось бы уточнить,вы считаете что это заболевание у молли связано только с низким для них показателем Gh? И такие пятна на теле, обессвечивание тела,разрушение плавников ,качающиеся движения,лежание на дне и смерть вызванно именно этим и колумнариоз тут не причём?Просто хотелось бы узнать методы лечения заболевания рыб и её последовательность.И ещё подруга сказала что на сайте не видно фото которые я прикрепила,это так?

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

alexpolyakov
У меня нейтральный грунт Tetra ActiveSubstrate нейтральный аквариум запущен 7 месяцев,проблемы с пятнами и всеми выше перечисленными симптомами появились неделю назад,до этого с рыбами всё было нормально.Упоминание что были проблемы и ранее совсем другое и у меня нет налёта на рыбе.То-есть даже если есть проблема в Gh то это явно не первопричина,так как рыбки ведут себя не как ваши,но Gh обязательно буду поднимать до 10,как раз всем присутствующим в моём аквариуме этот показатель подойдёт.Жду ответа от Е.К. с дозировками.

В.К.

Фото видно. Судя по фото у рыб колумнариоз. Но может быть и реакция на антибородин.
Что делать?
На время лечения прекратить использование антибородина.
Измерить рН сейчас при режиме частых подмен воды. Нужно определить поточнее. Каким тестом на рН Вы сейчас пользуетесь?
Из лекарств для начала примените йодинол из аптеки. Первое внесение 20 мл на 100 л. На сутки. На другой день надо подменить немного воды (15%) и внести уже 25 мл на 100 л. Далее надо будет оценить результат.
Надо обеспечить хорошую круглосуточную аэрацию аквариума.
Кроме того не вредно бы провести кратковременную солевую ванну для больных рыб - 2%, как уже было посоветовано выше.

Е.К.
Санкт-Петербург

Gh обязательно буду поднимать до 10,как раз всем присутствующим в моём аквариуме этот показатель подойдёт.
Не нужно так поднимать. Выше 5 уже ничего не изменит принципиально. Механистичный подход аквариуму не нужен. Рыбы могут жить в мягкой воде.

Посмотрите моё место жительства.
Вот тема с объяснениями применительно к питерской воде:
Повысить / понизить pH и остальные параметры

Е.К.
Санкт-Петербург

Для расчёта дозировки хлористого кальция можете использовать это:

В.К. написал:
На 100 л воды надо добавить 50 мл аптечного 10% раствора хлористого кальция. Добавлять в два этапа с интервалом 2 часа. Общая жесткость при этом вырастет на 2,5° dGH.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

В.К.
Здравствуйте,В.К. Антибородин был использован после появления всех проявлений выше описаных.Ph до внесения антибородина был 7.8 Внесли вчера 1 порцию Йодинола,сегодня будет 2.Просолим рыб которых смогу выловить(очень активные ребята и сачок на дух не переносят).Завтра отпишу Ph и результат.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Е.К.

Е.К. написал:
Е.К.

Е.К.,спасибо поняла дозировку ,статью прочитаем,10 это я писала об общей жесткости в этом плане хотелось бы её поднять,но если не критично то и славно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Марина Александровна
Чтобы вставить ник пользователя в своё сообщение, просто кликните по надписи "цитировать" на голубом фоне под его постом.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

В.К.
Забыла упомянуть тесты использую Нилповские.Сегодня Ph 7.0 .Молли выглядят лучше с тела сходят бархатистые пятна,на плавниках меньше обтрепаности .

В.К.

Йодинол можно вносить несколько раз. Если вода сильно пенится, то сделать подмену и можно продолжать лечение.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

В.К.
Здравствуйте, по вашим рекомендациям вношу Йодинол получается было уже 5 внесений(1 день подмена внесение 2 день подмена внесение 3 день ничего 4 подмена внесение 5 подмена внесение 6 день внесение).Сколько ещё продолжать лечение?Рыбкам лучше,но на 1 молли на хвосте появилось белое пятно,а на боку как-будто вертикальная полоска 1 см в высоту приподнятой чешуи,но выглядит как травматическое поднятие(будто её палкой царапнули).

В.К.

Можно и дальше продолжать вносить, если рыбам стало лучше.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

В.К.
Здравствуйте, я всё ещё продолжаю вносить Йодинол(кстати он разный по составу в некоторых содержится поливиниловый спир это нормально?).С рыб сошла полностью белая пушистость-парша с хвостов,прошли белесые пятна на теле.Однако на некоторых рыбках ещё осталась обтрёпаность хвостов,так же рыбка с обесцвеченой чешуёй не пришла в норму(окраска не вернулась) и ещё на ней появилась на боку белая бусинка 0.5-1 миллиметр в диаметре+ ещё так же на другой молли бусина с бока отвалилась и осталось пятнышко.

В.К.

поливиниловый спир это нормально?
- нормально.
Йодинол вносить больше не надо. Надо сделать перерыв в лечении на день-два. Посмотреть, как рыбы будут себя чувствовать и выглядеть.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

В.К.
Здравствуйте,это сного я как вы посоветовали сделали перерыв с Йодинолом сегодня 2 день без него(26июня).2м молли совсем стало плохо весьма резко появилось выпадение чешуи,белая кайма вокруг чешуек ,рыба потеряла ориентацию и висит головой в низ...что делать ,всё очень грустно.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

Также побелело анальное отверстие.

popa.jpg popa2.jpg popa3.jpg popa4.jpg
В.К.

Черную надо утилизировать, рыжую - в соли выкупать. Скорее всего эти точки колонии бактерий.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

В.К.
Чёрной уже нет.. была отсажена из-за сильно плохого состояния в раковник,он ей помог перестать мучаться Crying Рыжую выкупаю,а что это вообще такое? Получается смешанное заболевание в аквариуме?Кроме солевых ванн ничего не делать пока?Забыла упомянуть что все проблемы происходят только с самками молли..очень жалко их.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

В.К.
К сожалению активных рыбок(появились точки ещё на паре самок молли)не получается выловить,аквариум довольно густо засажен и они очень ловко прячутся от сачка.Может есть лекарство которое можно внести в общий аквариум с учётом присутствия там боций сомов гурами.

Е.К.
Санкт-Петербург

Может есть лекарство которое можно внести в общий аквариум с учётом присутствия там боций сомов гурами.

Лекарство для аквариумных рыб НИЛПА Протоцид - инструкция по применению
Только дозировку берите на реальное количество воды и не превышайте. Тогда все рыбы спокойно переносят такое лечение.
Если очень опасаетесь, то вносите половинную дозу, ждёте пару часов, и если рыбы не нервничают, то дополняете вторую половину. Для перестраховки.

Марина Александровна
Россия,Санкт-Петербург

Е.К.
Спасибо большое,поняла.