Глисты в аквариуме: как дать лекарство платидорасу; что делать с червями (это сами глисты или нет?)

Всего сообщений: 15 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Vlada
Санкт-Петербург
Глисты в аквариуме: как дать лекарство платидорасу; что делать с червями (это сами глисты или нет?)

1. Признаки заболевания.
3 недели назад:
- учащенное дыхание
- некоторые рыбы держались у дна (но не касались его)
- нитчатый кал
- при пересадке самки меченосца у поверхности обнаружен тонкий червь длиной 3-4 мм, извивающийся (предположительно, нематода)
- У данио рерио у анального отверстия бело-розовое образование диаметром примерно 1,5 мм.

Визит в акваинтерио с отсаженной самкой меченосца, у которой наиболее проявлялись признаки: показатели воды в норме, диагноз: перекорм.
До этого корм (TetraMin granules, Sera Vipagran) съедался за 3-4 минуты, сократили до минуты.

Неделю назад: травмы на самке жемчужного гурами (как выяснилось - механические; из лабиринтовых только она и самец), у других данио появились такие же бугорки. Также в аквариуме встречен одна планария, ее съела молли.
Привезли в акваинтерио гурами и данио на вскрытие, диагноз: глисты; у гурами - механ.травмы.
Назначили корм с лекарством (каким - я не знаю, возможно, вы помните).

По итогу 1 недели лечения:
В целом рыбы корм восприняли нормально, изменений в поведении не было. За исключением данио, которые стали менее подвижны, плохо реагируют на внешние раздражители: при сифонке их касались, но они даже не отплывали.

Однако платидорас вообще не ест корм с лекарством.
Отсадили, чтобы он не заражал других рыб. Может быть, нужно привезти корм, который ест платидорас, чтобы его пропитать лекарством?

В отсифоненной воде много червяков (нематод? Не планарии: тонкие и извиваются, вроде бы, видны ножки) - примерно по 1 шт на каждый литр. Видео не могу прикрепить, но сделала из него скрины.

2. Данные об аквариуме:
Объем: 240 л
Температура: 24,5
Запущен: 17 апреля

Аммиак-аммоний 0
Ph: 7,2
Kh: 2
Gh: 3
Нитриты: 0,03 примерно
Нитраты: 5
Фосфат: 0,25

3. С кем живет больная рыба?

Я так понимаю, что больны все.
В целом в аквариуме:
- платидорас (см Cool
- 2 гурами жемчужных
- 3 меченосца
- 3 моллинезии
- 5 данио рерио
- 4 тернеции
- 3 акантофтальмуса
- 4 анциструса
- 2 псевдоската севильи
Также:
- 4 креветки амано
- 2 неретины
- 3 мидии криспата
- 1 ампулярия

4. Помещались ли в аквариум новые рыбы?
Последняя куплена - тернеция, около месяца назад

5. Растения
Есть коряга, много растений, среди которых роголистник, различные папоротники, мох яванский, название остальных не знаю

6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме?
Фильтр внутренний, родной от Juwel Rio 240
Доп аэрация также есть
Углекислый газ не подается, добавляется жидкий со2 (вы советовали прекратить)

Подмены по 40-45 л раз в 7-10 дней

7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства?
Акрифлавин неделю назад
Корм с лекарством (назначили вы, поэтому название мне неизвестно)

8. Операций не проводилось

9. Корм:
TetraMin granules
Sera Vipagran гранулы
Иногда Tetra tablets Tabimin
2 раза в день, съедается менее чем за минуту

Vlada
Санкт-Петербург

Внесу некоторые уточнения:
- платидорас - примерно 8 см длиной
- также забыла указать, что есть 7 стеклянных сомов
- фильтрация и аэрация осуществляются круглосуточно
- при подменах воды кассеты фильтра промываются в откаченной воде, в фильтр добавляются бактерии Sera bio Nitrivec, а в аквариум - Tetra Aqua Safe в дозировке на объем добавленной воды
- лечение было назначено следующее: неделя корма с лекарством, следующая - витамины, затем снова корм с лекарственным средством
- на прикрепленных файлах: данио с бугорком на анальном отверстии (1), нитчатый кал у самки меченосца (2), червь в воде из грунта (3-4).

Общие вопросы:
- на фото - глисты или другие черви, появившиеся от переизбытка корма/других проблем?
- если это глисты, значит ли это, что корм не помог, и нужны дополнительные меры для лечения рыб?
- как лечить платидораса, если он совсем не ест корм с лекарством? Он привык к Tetra min, уже дня 3-4 не даем ему этот корм, но от лекарственного он все равно отказывается. Пару раз давали по 1-2 грануле для привлечения, он их съедает, а к корму от глистов не прикасается.

Vlada
Санкт-Петербург

У одного из данио за сегодня резко ухудшилось состояние: искривился позвоночник, он завалился на бок и бился в конвульсиях. Еще один данио рерио просто зависает в воде, двое других (самые крупные из стаи) немного менее подвижные, что для них нетипично, но совсем больными не выглядят.
Умирающую рыбу слили в унитаз. Может, гуманнее и с остальными данио поступить также?

Уточню, что пара рыб у нас умерли в течение несколько дней после покупки. За последние месяца полтора никто не погибал.

Е.К.
Санкт-Петербург

Те глисты, которые у рыб, живут внутри рыб постоянно. По аквариуму не плавают и не расселяются от рыбы к рыбе.
В аквариуме могут быть разные червячки. Обычно разные родственники трубочника. Питаются органическими остатками.

Vlada
Санкт-Петербург

Спасибо! Тогда остается только вопрос: как лечить платидораса? Насколько я поняла, доктор сказал, что больны все рыбы, вероятнее всего. Пока что сом в отсаднике.
В общий аквариум с сегодняшнего дня добавляем витамины, а не лекарство.

Vlada
Санкт-Петербург

Если это капиллярии (я не уточнила, какие именно глисты, но, может быть, вы вспомните), м.б. для платидораса проводить отдельно лечение - методом ванн?

В.К.

Платидорас со временем станет есть этот корм. Просто другого не давайте.
Если лечить его отдельно, то так, как здесь написано: https://aquariumok.ru/content/strashny_li_monogenei
Данио поражены глистами сильнее других рыб. При очень сильной глистной инвазии, когда глисты погибают могут погибнуть и рыбы.
Что касается свободно живущих червей, то их много от перекорма. От перекорма и платидорас капризничает.
Глисты у рыб - капиллярии. Корм пропитан немецким препаратом - нематол.

Vlada
Санкт-Петербург

Спасибо за уточнения и за помощь в целом!

Vlada
Санкт-Петербург

Хочу все-таки уточнить, лечить таким образом, как описано в статье, но не таким средством? Я почитала инструкции в отдельности, и празиквантел не действует на нематод, а пирантел действует на некоторых круглых, но капиллярии в их число не входят. Купили эти лекарства. Насколько это поможет в борьбе с капилляриями?(
Или нужно ждать появления средств, которые описаны в статье о капилляриях (Sera nematol или jbl, мб есть аптечные аналоги все-таки?), но лечить методом ванн, как в статье, указанной вами?

Vlada
Санкт-Петербург

* ванны на основе левомизола
Или все-таки аналогами азипирина?

В.К.

Поскольку платидорас не ест, то лечебным кормом с нематолом лечить не получится. Надо задать лекарство в воду. Тут можно использовать комбинированную кошачью глистогонную таблетку. Там состав сложный и она работает и от круглых глистов также. Кроме того можно использовать фебтал (это в вет.аптеки или в зоомагазине), декарис (человеческая аптека). Пирантелом также можно лечить.

Oliya
Москва

Здравствуйте. Не могу создать тему. Что это я нашла в аквариуме? Это большой , круглый посередине червь, от которого растут маленькие черви.

img-20200622-wa0003.jpeg img-20200622-wa0003.jpeg img-20200622-wa0001.jpeg
Oliya
Москва

Oliya

20200622_103412.jpg 20200622_103350.jpg 20200622_103333.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Oliya написал:
Не могу создать тему

Создать тему просто. Когда заходите в тематический раздел форума, видите список тем. А над ним сверху голубая плашка с зелёным кружком и надписью "Новая Тема форума". Кликаете по ней.
Вот раздел форуме про всяких червяков и прочую непонятную живность
https://aquariumok.ru/forum/akvariumnye_krevetki_kraby_raki_ulitki_drugi...

А это похоже на пивку какую-то.

Е.К. написал:
Те глисты, которые у рыб, живут внутри рыб постоянно. По аквариуму не плавают и не расселяются от рыбы к рыбе

В.К.

Улитковая пиявка из ампулярии. Для рыб не опасна.