Комплекс мер по ускорению роста рыбок

Всего сообщений: 16 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alex34
Комплекс мер по ускорению роста рыбок

Какие критерии имеют значение на рост рыбок и какие меры использовать для увеличения темпов роста аквариумных рыбок (харацинки, тетры, карпозубые (карпузовые Wink ) и прочая мелочь)?

Оксанка
Москва

Могу лишь по харацинке и родостомусам сказать, других не содержала. Какие у меня были, таких нет даже на картинках) я когда 3 последних неонов отвезла сестре, в стаю к её неонам, её неоны выглядели как туберкулезные по сравнению с моими) и мои в размере были сильно больше. Сестра первым делом спросила, "они что у тебя все беременные?" )))
Жаль век у них короткий. 6 шт родостомусов живут и сейчас.
Чтобы росли хорошо и были крупными и яркими нужны хорошие условия, хорошая продувка, это важно, качественная вода, растения, хороший объем и разнообразное правильное питание. Впрочем как и для любой рыбы)))
Что бы быстрее росли, качественная вода и 2-3 разовое, разнообразное питание с витаминнами. И будут как на дрожжах хорошеть.
Мои откормились на фарше для дискусов который я сама делаю+мотыль, каретра, Артемия.

В.К.

Частые подмены воды еще. Частые - это каждый день или хотя бы, не реже двух раз в неделю.

Alex34

Оксанка написал:
нужны хорошие условия

Спасибо!
Кардинал через 4 недели - размер от 6 до 10 мм. Средний в основном 8 мм. Это норма или может быть значительно лучше? Бывает какая-о мелочь сильно влияет на рост. Например, если есть растения, рост незначительно, но быстрее у рыбок с ними, предположу, что за счёт очистки ими воды и наличия микропланктона. Заметил, что растут быстрее данио при сравнимых условиях, чем кардинвлы - генетические особенности вида.
Всё что по мерам написали в основном придерживаюсь; подмены по мере загрязнения воды, обычно 1 раз в неделю. Но у заводчиков растут всё-равно быстрее и без растений, причину пока не знаю.

Е.К.
Санкт-Петербург

Alex34 написал:
подмены по мере загрязнения воды, обычно 1 раз в неделю. Но у заводчиков растут всё-равно быстрее и без растений, причину пока не знаю.
Когда я выращивала мальков на продажу, то часто подменивала воду два раза в день. Особенно если мальков не десяток, а сотня.
Рыбы чётко реагируют на объём аквариума и скученность. Помёт в 50 литрах и в 200 - разница быстро станет видна невооружённым глазом. И чем меньше аквариум, тем чаще подмены.
Плюс сортировка, отбраковка явно отстающих сразу на пост личиночной стадии, отсаживание передовиков, чтобы не давили остальных.

Тогда можно получить продажный размер максимально быстро.

Но это актуально для тех, кто именно заводчик. Т.е. производство на результат. В случае любителя и по мелочи можно и не включаться в такую гонку. Рыбы растут всю жизнь. Т.е. не останавливаются в росте в конкретном возрасте. И если условия сносные, то постепенно вырастут, хоть и медленнее.

Оксанка
Москва

Сейчас ещё стало модно, откармливать гормонами рыбу на выставки и продажу, при высокой температуре. Уже несколько раз натыкаюсь на такие обсуждения. Живет такая рыбка гораздо меньше положенного ей природой.

В.К.

Я слышал только о тестостероне, но это для окраски, а не для роста. Рост тестостерон скорее всего подавляет.
Про выращивание при повышенной температуре, то тут сложный вопрос. Температура должна быть оптимальной, и для разных видов она разная. При повышенной температуре быстрее наступает половое созревание, а рост ускорится только у малька, потом замедлится.

Оксанка
Москва

Читала осуждения про гормоны для щитовидной. И какие то таблетки против язвы. Если память не изменяет дараргин. Типо они регенирируют ткани и рыба на них растет как на дрожжах. Мне кажется пичкать рыбу для роста химией, это садизм.

Е.К.
Санкт-Петербург

Садизм по определению связан с получение удовольствия. А тут просто бизнес. Ничего личного. Иначе зачем аквариумисту ускорять рост рыбок.
Это поиск способа меньше трудиться и скорее продать. Конкурировать на рынке, когда достойных объёмов в квартире не поставить, вода и электричество по счётчику...
Не садизм, а элементарная жадность. "А там хоть трава не расти" Wink Smile

Оксанка
Москва

Вы правы, жадность человеческая не имеет границ.

Alex34

Такой момент. Если давать корм дозировано - всё сьедают, то растут, но медленнее. Прирост заметен, но через день. Кормление может быть хоть каждый час - до 12-13 в день. Если корм плавает прямо много-много, при этом периодичность кормления 3 раза в день, вода имеет вероятность испортится или требует более частых подмен, или наблюдения за этим параметром. При этом рост малька заметен практически даже утром, иногда ещё и к вечеру.
В чем причина?

В.К.

В идеале малёк должен питаться постоянно. И тут нужно ловить баланс между количеством корма и качеством воды, если норма по аммиаку или нитритам превышается, то надо либо снижать количество корма, либо увеличивать проточность воды. Можно подменивать воду утром и вечером. В общем это неслабая пахота - малька поднимать.

Alex34

Очень важный момент, который нельзя пропустить, когда личинка станет готова питаться - сразу кормить. Иначе растёт медленнее.
Как относитесь к растениям в малявочнике с начала кормления?

В.К.

Вообще-то необходимости в растениях в выростнике нет. Но дело личных предпочтений.

Alex34

Малёк молли обычно слабый, лежит на дне. Как лучше поднимать - в общем аквариуме в специальном малёшнике (там и родились) или в отдельном аквариуме литров на 10?

В.К.

В отдельном аквариуме. Но вообще-то малек должен плавать практически сразу после рождения. Если лежат на дне, то надо разбираться почему.