гигрофила цветет!

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
катерина_с трио...
Аватар пользователя катерина_с триониксом
электросталь
гигрофила цветет!

день добрый.
хотела показать свой эксперимент.
гигрофила иволистная одно из самых благодарных растений в моем аквариуме с водой рН-8,5 и kН -13... в закрытом аквариуме быстро выходила из воды, вот я и решила попробовать перевести ее в надводную форму. посадила в открытый 60л. побеги гигрофилы, оказываясь над водой, начинали подсыхать, в закрытом аквариуме им конечно лучше, но там она краснела и горела под лампами.
на привыкание ушло месяца три, макушки купала несколько раз в день, веточки посадила в горошок, в надежде, что в большем количестве грунта они будут лучше держаться и не будут падать)) постепенно стебли стали жесткими, листики мохнатыми!! с ворсинками)) весной у них была подсветка, но последний месяц светильник сломан, свет только из окна.
и тут она зацвела )))

ВложениеРазмер
gigrofila.jpg2.66 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

И стало видно, что это не гигрофила иволистная, а узколистная форма лимонника. Smile

катерина_с трио...
электросталь

Елена! а лимонник и гигрофила не одно и то же??? или она не иволистная, а просто гигрофила лимонник? сейчас сделаю фото водного растения

Е.К.
Санкт-Петербург

А из моих слов не следует, что не одно и то же? Shock
Их систематики не то, что к разным видам, а к разным родам отнесли. Потом подумали, и объединили в один род. Ещё подумают, и опять разведут. На то процесс. Laughing out loud
Hygrophila corymbosa
Hygrophila salicifolia
У второй листья надводные как у ивы, узкие и длинные, и без ворсинок.

катерина_с трио...
электросталь

интересно. теперь хочу попробовать иволистную в надводную перевести )) у меня есть три гигрофилы. с широкими листьями, узкими (которая цветет) и совсем узенькими.. получается, что с совсем узенькими это и есть иволистная, а две другие лимонники...