Заболел скат моторо... Помогите вылечить!

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Андрей Я
СПб
Заболел скат моторо... Помогите вылечить!

Скат моторо.. девочка.. почти 2 года.. "блюдце" 25 см. Аквариум 400л (Скат-мальчик.. ровесник, арована, два астронотуса, сомик) все параметры в норме, мелкая галька, "острых" краев нет.
10 дней назад появилось белое пятно(1 см) на боку ближе к хвосту, через два дня симметричное пятно на другом боку.. побольше.. края рваные, как будто побелел край нижнего плавника, побелел кончик хвоста. Добавил 5 ст. ложек мор. соли. Часть соли попало на тело скатихи… Через день начали белеть края плавников с обеих сторон.. Добавил дозировку мелафикса.. на следующий день еще хуже.. При этом скат был активен, ест нормально.
Отсадил (четыре дня назад) в отдельную банку 150л, 32 град, аэрация, два фильтра, ежедневно - подмена 25% воды, мелафикс дозировка, метронидазол 250мгна 40л за 2 приема, stress cure дозировка, второй день вылавливаю пораженные места мажу метрогилом с левомиколем, есть перестал, при этом двигается нормально. Улучшений не наступает, пораженное место не увеличивается, но некроз усиливается, хотя и замедлился.
Что еще можно сделать ??
Понял, что ее донимал самец.. надо было рассаживать.. и ошибся-переборщил с солью..

ВложениеРазмер
nedelyu_nazad.jpg647.49 КБ
4_dnya_nazad.jpg875.39 КБ
segodnya.jpg545.91 КБ
В.К.

Лечение может быть таким:
температура 29-30 град, stress cure, мелафикс, доксициклин 100 мг на 30-35 л на 48 часов, потом подмена трети объема воды и внесение новой дозы лекарств. Если выделяется много аммиака, то подмена каждый день. Соответственно и внесение лекарств каждый день. Нужна хорошая аэрация. Не надо вылавливать рыбу и смазывать чем-либо - это лишний стресс и лечению не поможет. Можно и желательно применять антиаммиак.

Андрей Я
СПб

Выполнить лечение не удалось.. Скат погиб в ту же ночь..
немного отошел после гибели рыбы..
Решил написать.. может будет интересно..
Аммиак был превышен незначительно.. остальные показатели были тоже в норме. На следующий день сделал вскрытие..(приблизительно через 10 часов после гибели)..
фотографии представляю.
Речных не вскрывал, только морских.. Судя по цвету печени ..это лекарственная интоксикация?? Или что-то другое??

Прошло 2,5 недели … второй скат чувствует себя нормально.. остальные рыбы тоже

В.К.

Цвет печени скорее всего с особенностями питания связан. Или с бактериальным заболеванием, в пользу этого варианта говорит тот факт, что у скатихи гиперемированное пузо.

Андрей Я
СПб

гиперемия появилась только после того, как вынул мертвую рыбы из воды.. перед вскрытием.. кормлю креветка сырая, кальмар, мотыль
из ранней аквариумной жизни нашел книгу.. 1978 год
когда переводил со словарем..

В.К.

Странно конечно, что умерла. Тем более, что так быстро. От погрызов самца самки не мрут вот так легко. Но тут сепсис получился.

Андрей Я
СПб

солевыми ваннами вообще можно лечить скатов..?

В.К.

Кратковременными ваннами с крепкой солью я бы не стал. А подсаливать воду на относительно долгий срок до 1 г в л можно. Но при этом надо использовать лекарства. Соль тут только вспомогательное средство.