Помутнел глаз у нового Дискуса во время карантина.

Всего сообщений: 49 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Sergo
Luhačovice
Помутнел глаз у нового Дискуса во время карантина.

Подскажите пож-та чем можно лечить помутнение одного глаза у дискуса? Мне кажется глаз помутнел во время лечения в карантине с метронидазолом и фуразолидоном.

ВложениеРазмер
photo_2020-07-05_12.04.08.jpeg88.03 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Фото второго глаза покажите.

В.К.

На второй глаз тоже не вредно посмотреть. Там тоже должно быть не всё в порядке. Судя по этой фотографии, у дискуса сильная бактериальная инфекция. Лечить надо в отсаднике антибиотиками. Например, левомицетин 500 мг на 20 л + нистатин 250000 ед, каждый день подмена почти всей воды и внесение новой дозы лекарств.

Sergo
Luhačovice

В.К.
Спасибо. Отсажу и сделаю фото у другого дискуса с такой же проблемой, т.к. именно этого дискуса, который на фото, уже нет. Для лечения есть левомицетин, фуразолидон, эритромицин, сульфодиметоксин. Буду применять 250 мг. левомицитина на 10 л воды. Может из перечисленного ещё что-то применить? Температура 28 град.?

В.К.

Попробуйте сначала левомицетином, если есть нистатин, то вместе с ним. Можно еще метронидазол 250 мг на 15 л одновременно с вышеуказанными лекарствами.

Sergo
Luhačovice

Спасибо. Отсадил и сделал фото и видео вчера. Левый глаз выглядит более мутным. Добавил в 10 л воды 250 мл. левомицетина, сейчас ещё прибавлю метронидазол, как Вы советуете. Ещё есть антибиотик EGOCIN 20. Это окситетрациклина гидрохлорид (20 г. вещества в 100 г. продукта). Его можно вместе с левомицетином? Какая концентрация? Видео здесь: https://photos.app.goo.gl/kTJJG3EvUxcBKKP9A

Sergo
Luhačovice

Сегодня глаза немного лучше, т.е. более прозрачные, но грудные плавники наполовину обтрепались. Предполагаю, что это бактерии перешли на них?!
Видео здесь: https://photos.app.goo.gl/wt6uks4JX1Hyae9SA

Е.К.
Санкт-Петербург

Если бактерии те же самые "перешли", то лекарству без разницы где их угнетать. Главное, действует ли лекарство. А вот если глаза вылечиваются, а хвост ухудшается, то это хуже. Бактерии разные и проблема с иммунитетом рыбы. Раз не рыбу бактерии садятся любые и везде.

Sergo
Luhačovice

Cпасибо, Елена. Об иммунитете ничего сказать не могу. Рыба у меня меньше недели. Вроде бы разводчик известный в Словакии - компания SINER, но купил я их в Польше.

Оксанка
Москва

Е.К. написал:
. А вот если глаза вылечиваются, а хвост ухудшается, то это хуже.

У дискусов так от лекарств бывает. И от разницы в параметрах воды. Сильно плавники и хвост разрушается, может даже пол хвоста остаться. Главное не прерывать лечение, и менять воду в день по два раза. Вода должна быть одинаковой температуры и PH. Из за разницы, меняемой воды, дискус может погибнуть и не от болезни. Плавники восстановятся, по моему опыту , дискус крепкая рыба и если правильно все делать, очень быстро выздоравливает.

В.К.

По эффективности левомицетина вывод надо завтра делать. Сегодня рано еще. Плавники у дискусов могут сильно "гореть" при существенной перемене гидрохимических показателей воды. В таких случаях надо кондиционер использовать типа Stress Coat. Тогда плавники не разрушаются.

Sergo
Luhačovice

Даже сегодня визуально глаза у дискуса намного лучше, но пугливый. Хвост не разлушается, только грудные плавники до половины. 90% воды меняю раз в сутки. Из лекарств левомицетин и метронидазол, нистатина нет пока.

Е.К.
Санкт-Петербург

Глаза важнее, чем плавники. Плавники отрастут новые.
Раз левомицетин помогает, то лечите. Нистатин может и не понадобиться.

Пугливость связана с самими манипуляциями. Это не болезнь.

В.К.

Еще два дня надо лечить левомицетином и метронидазолом.

Sergo
Luhačovice

Вчера случайно дал таблетку 500 мг левомицентина вместо 250 мг. Но никакого "передоза"не наблюдаю. Может обошлось... Состояние глаз лучше, но грудные плавники такие обтрёпанные, начал и хвост понемногу, 1 мм с конца стал матовым.

В.К.

А у Вас есть метиленовая синь (он же метиленовый голубой=синька), надо добавить в воду. Это может остановить разрушение плавников. Надо получить четкий интенсивный голубой цвет, почти синий.

Sergo
Luhačovice

Да, конечно метиленка есть. Добавлю.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Владимир и Елена. Глаза уже в норме, как мне кажется, а плавники зажили за 2 дня. Лекарства никакие не даю, т.к. левомицитин и метронидазол, в итоге, давал 4 дня. Пересадил его в аквариум, активно ищет пищу. На теле и у основания хвоста несколько белых точек, но небольшие, позже посмотрим что с ними. Это фото сегодня. Ещё раз большое благодарю вас за помощь!

В.К.

Тут пока недолечка. Надо далее лечить тинидазолом. Тинидазол 1 табл на 25 л. На сутки. Через сутки подмена и внесение новой порции лекарства. Всего 3 внесения.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Владимир. Тинидазола у меня нет, к сожалению. А может вместо него левомицетин опять или сульфодиметоксин?

Е.К.
Санкт-Петербург

Нет, эти лекарства не взаимозаменяемы.
Фирменные лекарства для рыб (от Сера и т.п.) у Вас есть в зоомагазинах?

Sergo
Luhačovice

Да,у меня есть сейчас Сера бактопур, протазол, Даяна ФМЦ, ANTI-OIDIN, какой из них?

В.К.

Нужно что-нибудь от гексамитоза. Я думаю, что в данном случае у дискусов возможен криптобиоз. От криптобий помогают препараты от гекса и еще фуразолидон.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Владимир. Фуразолидон есть. Дозировка 500 мг на 100 л?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если рыбы едят, то лучше в корм.
Как дать рыбкам лекарство с кормом

Sergo
Luhačovice

В.К.
Владимир, в интернете "Криптобиоз" - обезвоживание организма. Вы это имели в виду?

Е.К.
Санкт-Петербург

Уточните запрос словосочетанием "болезнь рыб".

Sergo
Luhačovice

Ясно, Елена, спасибо. Если криптобии живут в жабрах, может попробовать "Хлорамин Т" ?.

В.К.

Криптобии могут жить в разных органах. В данном случае речь идет о кишечнике. Поэтому и фуразолидон в корм. Кроме того, фуразолидон еще и антибактериальной активностью обладает, а глаза еще надо долечивать. Он тут в тему.
Хлорамином дискусов лечить не советую.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Владимир.Если найдёте время, ответьте пож-та какие признаки присутствия криптофобий и почему не советуете применять Хлорамин Т? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Sergo
Luhačovice

Фуразолидон я добавил в корм (фарш) и искусственно, чтобы фуразолидон не растворился в воде, через маленькую трубочку и шприц накормил дискуса. Это было вчера. Сегодня он нормально плавает. Попробую гранулы замочить в фуразолидоне. Аппетит у него есть. А сколько дней кормить пищей с фур-ном?. В фекалиях под микроскопом я никого подозрительного не наблюдал. О глазах. Мне кажется глаза уже значительно лучше сегодня. Сделаю фото.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Владимир.Если найдёте время, ответьте пож-та какие признаки присутствия криптофобий и почему не советуете применять Хлорамин Т? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Е.К.
Санкт-Петербург

Не надо повторять вопросы. Мы читать умеем.

_ диагностика = всегда процесс сложный и многофакторный. В двух словах не объяснить. Этому учиться приходится.
_ дискусы не достаточно устойчивы к этому препарату; и ситуация не безвыборная, чтобы стоило их жизнью реально рисковать.

В.К.

Хлорамин Т не для дискусов. И вообще его применять можно только если ничего другого нет.
Растворение в воде фуразолидона из корма ничтожно и только ради этого кормить насильно дискуса не надо. Тем более, что он сам ест.
Фуразолидон широкозахватное средство: от амеб, от криптобий, от кишечных флагеллят, от балантидиумов, от протопалин, от эймерий, от патогенной микрофлоры. Вот поэтому я его и порекомендовал.
В пользу криптобий говорит характер выпячивания глаз с белым ободком вокруг.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Владимир, за Ваш развёрнутый ответ.

Sergo
Luhačovice

Добрый день, Владимир и Елена. Помогите пож-та разобраться с проблемой маленьких дискусят. Им около месяца, 1-1,5-2 см. Уходят по 1 в 2-3 дня уже в течение недели. Кормлю фаршем: сердце индейки с мидиями и шпинатом, желатин как загуститель. Сейчас добавил фуразолидон, рН 7,5, GH>7, NO3 200-250. Если причина в нитратах, то почему не все сразу, а по одному?! Ссылки на поведение малька перед отходом: https://photos.app.goo.gl/K7UbQi8yzWLbsQYZ9 ; https://photos.app.goo.gl/xbgMDn8JM1ZcrHaE8 .

Е.К.
Санкт-Петербург

Sergo написал:
почему не все сразу, а по одному?!

Не все рыбки одинаково живучи.

В.К.

Посмотрите на производителей, как они дышат и не оттопырены ли у них жабры, плотно ли прымыкают жаберные крышки к телу? Я думаю, что гибель малька может быть от жаберных сосальщиков.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, у некоторых рыб есть оттопыренные жабры, но я думаю это такая конституция. А оказывается это поражение паразитами?!

Sergo
Luhačovice

Многие разводчики советуют от сосальщиков как раз-таки "Хлорамин Т"... Я в сложной ситуации, Вы не советуете, многие без ума от эффекта...

Е.К.
Санкт-Петербург

Мы в разных странах. Возможно у Вас другая вода, другие дискусы, другой хлорамин... Если рядом есть человек, который даёт совет из своего опыта, и Вы его знаете и ему доверяете, то почему бы и не попробовать.

В.К.

Согласен с Е.К. Попробуйте хлорамин Т.

В.К.

Приведу информацию из книги Эдварда Нога о лечении рыб хлорамином:

CHLORAMINE - T (N - CHLORO - 4 -
METHYLBENZENESULFONAMIDE SODIUM
SALT [WISCONSIN PHARMACAL COMPANY],
CHLORASOL ™ [INTERVET], HALAMID ®
[AXCENTIVE])

When dissolved in water, choramine - T acts as a biocidal
agent due to the conversion of the chloramine - T anion
to hypochlorite ion (OCl − ) and then to the weak hypochlorous
acid (HOCl); this in turn releases active
chlorine and oxygen. Hypochlorous acid is a strong disinfectant while hypochlorite anion is less so. Thus,
chloramine - T is more active at acid pH. Compared to
formalin, chloramine - T is more active against bacteria
and less active against protozoa.
Chloramine - T is regarded as safer than chlorine
because it does not form trihalomethanes with organic
matter (see PROBLEM 92 ). It is a strong oxidizing
agent and should not be used with reducing agents such
as formalin, in either acid or alkaline solutions, or with
benzalkonium chloride. It is less toxic with high organic
loading. Overdosing with chloramine - T damages the gill
epithelium, causing respiratory distress.
At high doses, it
might inhibit normal swim bladder infl ation in developing
fry (Sanabria et al. 2009 ).
Because it is unstable in aqueous solution,
chloramine - T is supplied as a powder. Human contact
with the powder can cause burns. Contact or inhalation
may also lead to skin or respiratory sensitization. It is
injurious to the eyes and harmful if swallowed. Protective
clothing should be worn when handling it. Do not dispense
the solution in metal containers.
The chlorine, and in particular the chloramine - T ion
itself, kills microbes by oxidation and/or irreversibly
binding to essential microbial structures. It remains
“ dormant ” until required — the presence of microbes
“ turn it on. ” It is biodegradable. It is very stable in
powder. Chlorasol is pure ( > 98%) chloramine - T.
Dose depends on water hardness and pH (Table III - 9 ;
Rach et al. 1988 ; Bullock et al. 1991 ). High doses may
be toxic to koi. There can be increased ventilation frequency
and blood CO 2 , which is presumably caused by
the liberation of hypochlorite. Repeated intermittent
exposure of rainbow trout to 10 ml/l chloramine - T
causes swollen and vacuolated gills with extensive intercellular
edema. There are also fewer mucous cells and an
increased number of chloride cells (Powell et al. 1995 ).
Use No. 1: Treatment of monogeneans and skin/gill
bacterial infections
Water - borne formulations:
1. Bath
a. Add the appropriate dose of chloramine - T to
systems with a 4 - hour turnover. Treatment can be repeated every 4 hours for a total of 4 times if
needed.
b. Administer the appropriate dose of chloramine - T
for 60 minutes. Repeat every other day for up to
a total of three times for treating columnaris and
gill fl avobacteria. A dose of 12 mg/liter (= 46 mg/
gallon) at hardnesses ranging from 40 to 400 mg/
liter (as CaCO 3 ) and pHs ranging from 7.1 to 7.8
was effective against bacterial gill disease; a single
dose might be suffi cient in some cases (Bowker
et al. 2008 ). This can also be used as a constant
flow treatment.
Table III - 9. Concentration of chloramine - T to use at
various pH and hardness levels.
pH Dose (mg/L)

Soft water Hard water
рН Dose (mg/L)

6.0 2.5 7.0
6.5 5.0 10.0
7.0 10.0 15.0
7.5 18.0 18.0
8.0 20.0 20.0

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Елена и Владимир. Очень полезная статья. Попробую аккуратно.

Sergo
Luhačovice

Добрый день. Попробовал обработать рыб в Хлорамин-Т. Очень хорошо, я думаю, видно, что теперь жабры у всех одинаково открываются и рыбы стали веселее. Но мне показалось, что у старших была матовая шкура и глаза сразу после обработки, а на след.день всё хорошо. Концентрации в соответствии с таблицей, при рН 7,5, время экспозиции 4 часа. Ещё раз спасибо за совет.

Sergo
Luhačovice

Владимир, во время обработки в хлорамине Т я заметил прозрачные фекалии у одного дискуса и посмотрел на них в микроскоп. при 10х кратном- вот такие яйца капиллярий. И ещё один и тот же вид при 10х и 4х увеличении. Это такая длинная капиллярия? Для лечения есть Morenicol и Morenicol Pro. Кто-то советует Sera Nematol, т.к. думаю метронидазол с фуразолидоном не справятся... Поэтому решил спросить у Вас, Что бы вы посоветовали? И ещё - это глист на коричневом фоне или капиллярия на 31-07-20 5 -1?

В.К.

Да, это капиллярия. Лечить можно любым лекарством от нематод (круглых глистов).
Капиллярии у дискусов вполне обычны.
Что касается хлорамина-Т, то спасибо за наводку. Сейчас со средствами борьбы с моногенеями очень плохо. Не купить. Буду использовать.

Sergo
Luhačovice

Владимир, я использовал этот Хлорамин Т. Зип на кульке некачественный, поэтому содержимое пересыпал в банку.

В.К.

Хлорамин Т, в принципе есть в российских аптеках. Упаковка наверное другой будет. Но не в этом дело.