Разрушение плавников у Дискуса

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Genadiy
Израиль
Разрушение плавников у Дискуса

Здравствуйте. Аква 250литров. 10 дискусов. У пятерых наблюдаются разрушения нижнего плавника. Хочу понять в чём дело и что делать. Подмены воды 10% ежедневно. Все тесты воды а норме, кроме фосфатов( у нас нет фосфатных тестов)
Корм: мороженный трубочник, мотыль, артемия, тетра дисус и тропикал гранулы. Переодически гранулы щамачиваю в ветомной закваске( жрут как дурные) фото прикреплю. Посоветуйте что то. У меня были мысли что может корм перед заморозкой обрабатывают лекарствами и что эти лекарства попадая в рыб разрушают их плавники, но я не специалист поэтому прошу совета. Держу дискусов как любитель около 10 лет. И проблему с плавниками наблюдал часто, но правильный вывод так сделать и не смог.

ВложениеРазмер
20200706_204442.jpg2.43 МБ
Оксанка
Москва

Здравствуйте. Если животы не раздуты, и кушают хорошо. то 98% от воды) Причём 1 % из оставшихся двух, что они друг друга трепят.
250 л для 10-ых маловато однако)
Ещё бы почитать, многим думаю интересно, какие тесты у вас в норме?

В.К.

Целиком внешний вид покажите. И голову (переднюю часть тела) крупно.
А кто еще живет вместе с этими дискусами?
Как выглядят какашки у этих дискусов? Слизь? Бесцветные участки? Плохо переваренная пища?

Оксанка написал:
Ещё бы почитать, многим думаю интересно, какие тесты у вас в норме?
- актуальный вопрос.

Genadiy
Израиль

10 дискусов и 2 анциструса. Какашки тёмные. Слизи нет. Признаков гекса на голове нет. Фото попозже скину.

Genadiy
Израиль

Оксанка
Амоний- нет вообще.
Нитрит- нет вообще.
Нитрат 20 мг/литр.
Жосткость 400 ppm.
Ph 8.5.
Температура 30градусов.
Видно что дерутся, но что бы так плавники грызть? Это же не пираньи.

Genadiy
Израиль

В.К.

Genadiy
Израиль

Обещанное фото

Genadiy
Израиль

В.К.
Жду ответа с нетерпением.

Е.К.
Санкт-Петербург

рН для дискусов высокая. Они поэтому постоянно вне зоны комфорта по воде. Какие-то жестководные бактерии на плавники садятся.

Genadiy
Израиль

Е.К. я просто 3 недели назад добавил соль в аквариум столовая ложка на 40 литров воды. Думаю что ph из за этого подсочил и жесткость тоже.

Е.К.
Санкт-Петербург

От поваренной соли рН подскочить не может.

Оксанка
Москва

Genadiy
Хорошенькие))
Можно попробовать менять больше воды. Не 10%, а 15%. Ну или по возможности.
Нитратов тоже многовато. Там поди ещё и фосфаты есть..они такое не любят.
Воду из водопровода льете?
Если да, попробуйте измерить Пш сразу из крана, а потом отстоенную сутки воду.
Меня когда то это удивило) Разница в 1.5 еденицы .
У нас из крана льётся пш 7, если постоит, то пш 8,5.
Мосводоканал воду озонирует похоже, ну или чего он там сейчас делает, в общем у нас льётся насыщенная СО2.
Может и у вас такое... тогда при ежедневных подменах, ваши плавники, это нормальное явление.

Genadiy
Израиль

Оксанка
Спасибо за совет. Воду лил из фильтра трёхступенчатого , первый 5 микрон и 2 угольных. Но когда увидел плавники перестал использовать фильтра и начал отстаивать водопроводную. Ph проверю спасибо за рекомендацию. Неужели повышенный ph до 8.5 может рвать плавники у дискусов? Или амоний или фосфат?

В.К.

Я думаю, что это механические повреждения. Либо из-за конфликтов, иногда анциструсы могут хулиганить. С виду рыбы здоровые, очень красивые.

Genadiy
Израиль

В.К.
Спасибо на добром слове. Через некоторое время напишу, как идут дела.

Genadiy
Израиль

Приветствие всем. По прошествии двух недель ситуация с плавниками улучшилась на много. Хочу что бы вы мне помогли сделать правильный вывод с того что произошло.
1. Месяц назад я приобрёл этих рыб, с плавниками всё было ок.
2. Через 3 дня я поменял внутренний био фильтр на канистровый тетра плюс 1200. Содержимое старого фильтра частично перенёс в новый.
3. В течении нескольких дней делал замеры на амиак, всё было ок. Но начал замечать рваные плавники и обратился к вам за помощью.
4. В тот же день когда обратился к вам за помощью, заметил странное поведение рыб, сделал опять проверку на амоний, и просто был в шоке. Амоний nh3/nh4 стал 2.0mg/l.
5.рыбы начали страшно стресовать при включенном свете( новая проблемма)
6. В течении двух недель начался спорт с вёдрами. 50 литров замен в день.
7. Уже несколько дней как биобаланс пришел в норму.плавники явно заживают, рыба ведёт себя прекрасно, кушает, плавает.
8. Очень хочется понять почему всё таки произашло разрушение плавников. И как справится с новой проблеммой (ужасног стресса при включении света?) Рыба находится только при комнотном свете.
При включении даже самого маленьког освещения в банке, опусается в низ, ртом к дну и начинает судоржно душать и метатся из стороны в сторону.
Жду коментарий. Зараннее спасибо.

В.К.

Genadiy написал:
Очень хочется понять почему всё таки произашло разрушение плавников.
- по двум причинам. У дискусов это бывает даже просто при пересадке, когда ничего плохого в новой воде нет. Но от перемены воды плавники могут частично разрушаться. А тут еще и вторая причина добавилась: аммиак. Этих двух причин вполне достаточно.
Про стресс на свет: могу предположить, что свет слишком яркий. Надо снизить его яркость. Если в светильнике две лампы, то убрать одну. Если светильник с регулятором яркости, то приглушить свет. Можно еще порекомендовать плавающие растения пустить. Но только тут надо саоблюдать осторожность дабы не занести заразу.

Genadiy
Израиль

В.К.
Спасибо за помощь и учёбу. Пусть ваш сайт развивается и приносит плод вашему делу. Всем вам доброго здоровья.