Астронотус не ест 3 недели, неактивный, экскременты шарообразные белые

Всего сообщений: 24 / из них новых: 0
Последнее сообщение
AnyaR
Астронотус не ест 3 недели, неактивный, экскременты шарообразные белые

Добрый день. У меня что-то случилось с астриком 3 недели назад. Перестал брать корм, не обращает на меня внимания, дышит открытым ртом и мало плавает. Рашила его не кормить дня 3-4, но и через это время он еду не брал. А через неделю заметила шарообразные белые выделения. 2 года назад у него были нитевидные выделения, тогда лечила его от гексамитоза. В этот раз хотела повторить лечение, но напрочь забыла название лекарства и только, посетив этот форум, вспомнила, что это был фуразолидон. Астронотус живёт в аквариуме на 70 литров, его длина 22 см, в аквариуме два внутренних , аэрация хорошая. Воду с первого дня наливаю с фильтра (в нём 3 ступени очистки), поэтому в чистоте и мягкости воды уверена. Кормила до болезни через день креветками, покупаю всегда в одном зоомагазине. За раз съедал 3-6 штучек. В аквариуме Оскар живёт сам, коряг нет, только большие камни и немного растений. В течение последних 10 дней добавляла в воду каждый день метронидазол по 3 таблетки+1 таблетка ципрофлоксацина и подмена воды на 30%. Улучшений никаких, сегодня снова светлые экскременты заметила в виде шарика. Что делать, я в отчаянии, рыбке всего 4 года. Сегодня просто сделаю подмен воды на 20% без добавления лекарств. Пыталась в метронидазоле замачивать корм, плюёт.

ВложениеРазмер
20200721_124331.jpg753.2 КБ
В.К.
Онлайн

Подмените треть объема воды, через день еще раз.
А как часто Вы подмениваете воду в аквариуме?

AnyaR

Сегодня купила новый аквариум на 150 литров, готовлю его для пересадки. Воду меняю по-разному. Но в среднем 1 раз в 3-4 недели.

NoAccess
Москва

Хорошо бы приобрести капельные тесты, например, нилпа, и проверить параметры воды, в первую очередь аммиак, нитриты, нитраты, pH. Астрику 4 года - он все эти 4 года живет у вас в этом 70-литровом аквариуме?

Как готовите 150 л для пересадки? Когда планируете пересаживать?

AnyaR

А где их купить? Спрашивала в нашем зоо их нет, позвонила в тот, где корм беру, там тоже. Астрика нам отдали, после того, как у знакомых он поел половину мальков. Его длина тогда около 7 см была. Мы его посадила в 18-литровый, другого не было. Потом купили на 40 литров, а в прошлом году на 70. За год он вымахал очень сильно. Рыбу уже отсадила. Налила воды из старого аквариума 60 литров+новой всё остальное. Вода из под фильтра. Еле вытащили его из старого аквариума, такое творил. Пару часов полулежал на дне, сейчас вроде бы осваивается. Температура воды +26,5. Фото не прикрепилось, я сделала скрин фото http://joxi.ru/823xDaOh9QDVKA

В.К.
Онлайн

Выглядит неплохо. Раз пока не ест, то аммиака аквариуме много быть не должно. Из старого аквариума в новый надо бы немного грязи добавить и фильтр старый не мытый перенести.

Е.К.
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Из старого аквариума в новый надо бы немного грязи добавить
Не пугайтесь прочтя слово "грязь".
Это про активный ил:
Быстрый запуск аквариума, волшебная грязь и зеленые друзья.

NoAccess
Москва

AnyaR написал:
А где их купить?

Если в обычных магазинах в вашем городе нет, то в интернет-магазинах с доставкой по России.

AnyaR

Фильтр поставила, только он чистый,я его перед этим мыла. Со старого аквариума начерпала муляки. Вчера астрик расплавался к вечеру, прям обосновался конкретно, а с утра сидит на дне, не плавает. Послезавтра придёт тест для воды. Переживаю, что он столько без еды, как бы от голода не умер.

Е.К.
Санкт-Петербург

AnyaR написал:
Переживаю, что он столько без еды, как бы от голода не умер.
От голода рыбы не умирают. Тем более если корм предлагаете.
Рыбе плохо не потому, что она не ест. Рыба не ест потому что ей плохо
Вот причину того, что рыбе так плохо, что она не ест и ищем.

AnyaR

А какая ещё может быть проблема, если это не вода? Я сейчас была ещё в одной зооаптеке, там спросили, откуда наливаю воду и какая проблема, я описала ситуацию. Мужчина продавец говорит, что он считает, что это не вода. Во-первых, раньше такого никогда не было, во-вторых, вода из фильтра она вообще без всего. И я ещё забыла написать, что у меня есть, помимо этого аквариума с астриком, 2 других. Один на 92 литра, второй - на 40. Вода, аэрация, растения - всё аналогичное. Если бы поменялись параметры воды, отреагировали бы и другие рыбы.

Оказывается, что после запуска аквариума проблема может ухудшиться, я сейчас прочитала здесь в одной из тем. И из-за этого появляются нитриты. Может, соли в аквариум насыпать? Тесты ведь ещё 2 дня ждать.

NoAccess
Москва

AnyaR написал:
что после запуска аквариума проблема может ухудшиться, я сейчас прочитала здесь в одной из тем. И из-за этого появляются нитриты.

Всё несколько сложнее. Прочитайте, например: https://aquariumok.ru/content/nitric_cycle_in_aquarium
https://aquariumok.ru/content/zapusk_akvariuma_pravila
https://aquariumok.ru/content/chto_takoe_biologicheskoe_ravnovesie_v_akv...

Вместе с "грязью" и "старыми" фильтрами вы перенесете в новый аквариум бактерий, которые будут перерабатывать аммиак из рыбьих отходов в нитриты, затем в нитраты. Но если рыба пока не ест, то аммиаку и нитритам, как писал Владимир выше, взяться в больших количествах неоткуда.

Из какого именно фильтра вы наливаете воду?

Насчёт астрика моё предположение - вода. Но не в смысле вода из водопровода, а количество аммиака и нитритов в воде в аквариуме. Аквариум 70 л для такой рыбы был мал, внутренние фильтры слабые, обычно гораздо слабее внешних, и этого не хватало, чтобы перерабатывать отходы от такой большой рыбы до относительно безопасного нитрата, и рыба потравилась в своих отходах. Поэтому я предложил приобрести тесты. Но если астрик уже не ест, корм вы в воде не оставляете, а другого населения с ним не живет, то сейчас вода должна быть уже в норме по аммиаку/нитритам.

AnyaR

NoAccess

У меня стоит стационарный фильтр, на основе осмоса с тремя выносными фильтрами. Они убирают хлор, различный мусор типа песка или ржавчины, тяжёлые металлы+смягчают воду. Мы когда-то проводили анализ, вода по всем показателям очень хорошая. С тех пор мы и решили её лить в аквариум.

Мне кажется, что вчера рыбе было лучше, а сегодня как бы не хуже, висит в углу, как поплавок.

В.К.
Онлайн

Такие фильтры могут сильно понижать жесткость воды, почти до нуля. Надо узнать по описанию к фильтру насколько сильно понижает. Долго жить в очень мягкой воде вредно. Кроме того, эта мягкая вода может быть кислой. Поэтому надо определить рН воды в аквариуме. При рН ниже 6 астронотус есть, скорее всего, не будет.
Я регулярно имею дело с крупными цихлидами и с астронотусами в том числе, которых приносят на лечение из аквариумов со старой водой в которой много было азотистых веществ и фосфатов. Для аквариумов с крупными рыбами это вполне типичная ситуация. Так вот эти рыбы не едят две три недели, а то и поболее месяца. Таким рыбам надо обеспечить чистую воду, хорошую аэрацию, можно витамины в воду (подойтут к примеру, такие). В конце концов есть они начинают.

AnyaR

В.К. написал:
Я регулярно имею дело с крупными цихлидами и с астронотусами в том числе, которых приносят на лечение из аквариумов со старой водой в которой много было азотистых веществ и фосфатов. Для аквариумов с крупными рыбами это вполне типичная ситуация.

Сегодня утром сделала подмену на 30%, налила воды просто из под крана. Немного поплавал. Витамины уже нашла, после обеда поеду за ними. Разводить их нужно согласно инструкции? 2 капли на 10 литров воды?

AnyaR

Сделала тест. Уровень нитратов 0,05 мг/л вода не белая, но и не светло-розовая, то есть практически минимум. А вот с аммиаком/аммонием всё серьёзнее. Фото не прикрепилось, прилагаю скрин. Цвет жидкости темнее, чем рисунок, соответствующий значению 2,0 мг/л, но не такой тёмный, как на 5,0 мг/Л. Насколько я понимаю, реальный уроень между 2,0 и 5,0. Не удалось проверить pH, этого теста нет, с ним сейчас перебои, пообещали, что в пятницу достанут. Завтра ещё в два места поеду.

Что делать с водой, как снижать аммиак, витамины наливать?
http://joxi.ru/EA4zDRNfo5vYam

Е.К.
Санкт-Петербург

Отравление аквариумных рыбок аммиаком/аммонием. Причины и помощь рыбам.

AnyaR

Отравление аквариумных рыбок аммиаком/аммонием. Причины и помощь рыбам.

Сейчас добавлю соль. А витамины долить или лучше после нормализации показателей воды?

В.К.
Онлайн

AnyaR написал:
Разводить их нужно согласно инструкции?
- да. Закапывать их надо начинать прямо сейчас.
С аммиаком все понятно. Эффект нового аквариума таки проявился. Нужно время, чтобы фильтр запустился. А пока неплохо воспользоваться антиаммиаком. Есть НИЛПА антиаммиак, есть Зоомир моментальная защита.

AnyaR

Спасибо! Сейчас накапаю витамин и поеду искать средство против амиака. Рыбе стало хуже, ему как будто тяжело плавать, пытается на поверхность плыть и не может. Просто сидит в одной точке на дне.

AnyaR

Объехала полгорода, нигде нет ничего от аммиака, говорят, спросом пользуются только средства от хлора и выравнивание pH. Купила "Кришталева вода", это наше украинское средство, убирает тяжёлые металлы, хлор, нитраты и нитриты. Буду подменять воду, налью из крана и долью это средство.

NoAccess
Москва

В.К.
Владимир, а если ежедневные подмены по 50% и не кормить? По идее, это должно снизить аммиак и не повлиять на запуск.

AnyaR

NoAccess написал:
Владимир, а если ежедневные подмены по 50% и не кормить? По идее, это должно снизить аммиак и не повлиять на запуск.
Так мой голодает уже месяц, еду я не бросаю, экскрементов нет, а аммиак зашкаливал. Сегодня сделала подмену на 30%, немного уровень снизился. Но рыба вялая, даже к поверхности нет сил подняться...Я уже даже как-то веру потеряла, очень долго без еды.

AnyaR

Сегодня нашла я своего астрика на травке. Жаль, конечно, что помочь не удалось. Всем спасибо за помощь.