Что с петушком?

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ОлесяNaga
Долгопрудный
Что с петушком?

Отдали на передержку петушка. Честно, я в шоке от такого отношения. Он был вялый, плавники слиплись и сильно облез. В первые же сутки вода стала мутная, с серой пеной на поверхности. Может грибок? Первое что я сделала убрала весь декор, сменила воду ему с добавлением кондиционера aquasave. Сутки не кормила. Он прям ожил, через день хорошо поел. У хозяйки узнала, давно ли он облез. Говорит недели три назад, ну она точно не знает видимо. Предлогаю что заболел он гораздо раньше, только всё отвалилось уже около месяца назад. Купила ему антипар, делаю 3й день ванночки на 4 часа. Как посоветовали в магазине. Подмену воды на 40% раз в 3 дня. Был в хорошем настроении, поплывёт посмотреть когда кормишь. И тут опять напасть. Непончтно откуда в воде появились как бы чёрные волосинки.. Или не знаю как объяснить, сфоткать не удалось, сделала новую смену воды с кондиционером. Чешуя дыбом встала. Вчера сидел все время на дне, после смены воды плавает ближе к поверзности. Что это вообще может быть? Его вообще можно спасти? Очень его жалко, хоть и придётся отдать.
Из содержания. Аквариум - бокал на 5л. Он плавает один. Из декора были стеклянные круглые камни и бочка декор, острых краёв нет. Как было раньше не скажу. Сейчас вода с кондиционером + отстоянная 2вое суток. После того как чешуя встала дыбом, покушал плохо. Большую часть времени проводит на дне.
Фото 1 как лежал плавник верхний. Фото два самое удачное фото показать его поавники и хвост. Фото 3 на сколько возможно, его раздутый живот и чешуя. Что может с ним быть?

ВложениеРазмер
img_20200809_002059.jpg104.36 КБ
img_20200809_001958.jpg450.56 КБ
img_20200809_002028.jpg505.54 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Раздулся потому, что почки плохо работают. Прекратите антипар.

ОлесяNaga
Долгопрудный

Антипар второй день не использую, прекратила когда его раздуло

В.К.

Можно попробовать метронидазол в воду аквариума. 1 табл на 15 л. Вносить каждый день после подмены 40% воды.

ОлесяNaga
Долгопрудный

Спасибо, попробую. Мне его кормить? Корм у меня сухой для петушков только.

В.К.

Три дня надо бы поголодать. Снизить нагрузку на органы выделения.

Garr232
Москва

Дабы не плодить новые темы,спрошу здесь.
По случаю,досталась мне небольшая курочка(из местных не привозная) Wink Прийдя домой,обнаружил:на боку(у жабр) у нее содран большой участок чешуи,прям белый участок тела виден..Вообщем,типа раны.
Поместил ее в 10 л.отсадник,поставил грелку на +27,бросил веточку рогалистника,ряски немного,залил Протоцид,по инструкции,1 мл.на 10 л.
Сегодня,спустя 2 суток,сделал подмену ок 30%,ещё раз залил Протоцид.Рыбка чувствует себя нормально,активна,хорошо ест.
Сколько ещё ее подержать в отсаднике не выпуская в общий аквариум? Достаточно двух внесения лекарства?
Благодарю заранее. Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

"Типа рану" на фото покажите. Может тут Протоцид вообще не нужен.

Garr232
Москва

Вот,как то так.Извиняюсь за качество фото.

p00829-193529.jpg
В.К.

С новыми петушками запросто можно занести оодиниоз (что обычно и происходит). Протоцид от него не помогает. Петушка всегда не вредно обработать бициллином 5.