Темные пятна на Северуме

Всего сообщений: 23 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ucmepuka
Темные пятна на Северуме

Здравствуйте,пару недель назад на одном из северумов появились темные пятна. В остальном выглядит и ведет себя нормально.
Аквариум 200 литров, грунт - крупная галька, из декора две натуральные коряги одна мопани другая не знаю из какого дерева, искусственная бочка и грот. Население два красноточечных северума, красный попугай (подростки) и и взрослый парчовый сом. Недавно посадила в аквариум кустик анубиаса. Параметры воды: pH-7,7 kH-3,gH-9, NH3/NH4-0,NO2-0,NO3-7,PO4-1,5(НИЛПА). Температура 26-27. Подмена воды раз в неделю с сифонкой грунта 30-40 литров. Внешний фильтр JBL CristalProfi e901 greenline. Кормление раз в день гранулами для цихлид + таблетки для сомов, чередуя с мороженным мотылем. В последнее время в аквариуме ничего не менялось, лекарства не вносились.

ВложениеРазмер
zcr0joqgfha.jpg935.78 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Сделайте фото рыбы так, чтобы была видна вся плоскость с пятнами.
На другом боку пятна есть?

Ucmepuka

Здравствуйте Елена. Вот еще пара фотографий. Пятна на рыбе с обеих сторон

Ucmepuka

Вот еще свежая фотография. Рыбы с утра сегодня что то не поделили и сцепились. На этой фотографии видно что кое где даже чешуйки отсутствуют.

В.К.

Я бы сказал, что эти пятна просто выдранная чешуя. Кто-то обижает эту рыбу. Птеригоплихт нередко проделывает такое, грызет рыбу.

Ucmepuka

В.К.
Эта рыба сама кого угодно обидит, она из всех самая задиристая. Сом на вряд ли может быть тут причастен, он вообще довольно аморфное создание.
Я попробую сегодня сделать новые фотографии, чтобы было более четко видно эти пятна, но вообще выглядит это так как будто рыбу в саже измазали. Не знаю как более точно это описать.

Ucmepuka

Вот еще фотографии, качество конечно такое себе, но может тут более понятно что это за пятна. И вообще северумы последние дни постоянно цапаются, тот который в пятнах задирает второго.

Е.К.
Санкт-Петербург

На самом деле сомы бывают ангелами до поры. И вдруг начинают охотиться на рыб. Некоторых приходится даже из аквариума убирать. Smile

Если Вы уверены, что на рыбе нет механических повреждений, то значит плохая вода. Фосфаты убирайте. Даже временные скачки гидрохимических показателей, температуры. Такое изменение окраски сигнализирует о том, что у рыбы стресс. Это нервное. У рыб окраска кожи напрямую регулируется нервной системой. Лечения не требует и проходит со временем само.

Е.К.
Санкт-Петербург

Может и конфликты вносят свою лепту в изменение окраски кожи.

Ucmepuka

И можно, я уж прямо тут спрошу, чтобы новую тему не создавать. Пока фотографировала северума, заметила на плавнике у попугая какое то белое пятно. Что это может быть?

Ucmepuka

Е.К.
Заказала наполнитель для фильтра JBL-кий для удаления фосфатов, жду.
Сома я в деле видела, примерно, год назад..но он охотился на больную и слабую рыбу...причем его ни какими силами от нее не отогнать было, так и пришлось отсаживать чтоб не зажрал. Сейчас ведет себя прилично, ну по крайней мере, замечен не был)

В.К.

У попугая узелок на плавнике - это что-то типа бородавки вирусной природы. При хороших гидрохимических условиях само проходит.
Качество воды надо улучшать.

Ucmepuka

Сегодня с утра новые сюрпризы, у северума на хвосте и плавнике какие белые точки, не знаю...вроде на манку не похоже. На втором северуме вроде как тоже начали проявляться темные пятна....хотя, может мне уже мерещится. Рыбы залипают у задней стенки аквариума, пытаясь кого-то атаковать при этом потряхивают телом, периодически сцепляются между собой или гоняют попугая.
Подмена воды сейчас каждый день по 10%, кормлю крайне ограниченно, сома перевела с таблеток на огурец и кабачок. Также сделала фотографии сегодняшних тестов, чтоб не быть голословной. Поглотитель фосфатов еще не прислали(
Что то переживаю я....может стоит уже начинать лечить? Только от чего и чем?

В.К.

Тесты вполне приличные, фосфаты тоже уже не катастрофичные (2 мг в л). Белые узелки - не ихтиофтириоз. Они пройдут в хороших условиях. А рыбы друг друга бьют. Чешуя сбита. Что мне на самом деле не понравилось, так это выпученный глаз на фото (второе сверху). А какой-нибудь еще интоксикации кроме фосфатной не может быть? Типа красили или распыляли что-либо вблизи аквариума?

Ucmepuka

Здравствуйте Владимир.

В.К. написал:
Тесты вполне приличные, фосфаты тоже уже не катастрофичные (2 мг в л).
Они всегда такие и были, примерно 1,5-2, а вот ниже ну ни как(
В.К. написал:
Что мне на самом деле не понравилось, так это выпученный глаз на фото (второе сверху).
Да, я знаю, что один северум более пучеглазый чем другой, но он такой всегда был.
В.К. написал:
А какой-нибудь еще интоксикации кроме фосфатной не может быть? Типа красили или распыляли что-либо вблизи аквариума?

Нет ничего подобного, не красили и не распыляли ничего.
Владимир, скажите пожалуйста у меня северумы оба самца? И как вообще отличить самку от самца?

Ucmepuka

Сегодня весь день, после ваших слов, приглядываюсь к рыбине....и по моему, она на самом деле какая то через чур пучеглазая( Плюс еще вода начала от компрессора пузырить. Ну прям напасть какая то...

В.К.

На этом фото только самую капельку пучеглазая. Может и само пройдет. Пол можно определить, если будет фотка сбоку обоих рыб. Надо увидеть спинной и анальный плавники. По тем фоткам, что уже есть похоже, что оба самцы.
Эти задиры на боку можно лечить добавлением в воду мелафикса, мелаксина, альтерфикса. Метронидазол в корм также не помешает.

Ucmepuka

В.К. написал:
На этом фото только самую капельку пучеглазая. Может и само пройдет.
Спасибо Владимир, успокоили)
В.К. написал:
Эти задиры на боку можно лечить добавлением в воду мелафикса, мелаксина, альтерфикса.
Поищу, если найду у нас в магазинах, обязательно куплю. Метронидазол есть всегда, завтра тогда начну подмешивать.
В.К. написал:
Надо увидеть спинной и анальный плавники.
Сделала новые фотки, не знаю устроит ли качество? Если интересует длина косиц, то у светлого они почти в ровень с хвостом, а у того который более яркий и ободранный они длинней хвоста примерно сантиметра на полтора. Ну может и по фото будет понятно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Претендент на мужской пол тот у кого косицы длиннее.

В.К.

Вторая рыба также самец, скорее всего.

Ucmepuka

В.К. написал:
Вторая рыба также самец, скорее всего.

Спасибо. А ничего страшного если они так и будут жить вместе или надо самок подсаживать?

Е.К.
Санкт-Петербург

На самом деле так лучше. Самки только осложнят ситуацию. Для двух пар в аквариуме такого размера места не хватит.
Можно потихоньку температуру понизить на пару градусов. Это обычно помогает охладить пыл борьбы.

Ucmepuka

Е.К. Спасибо Елена, успокоили. Пусть так живут, меня это вполне устраивает)