Темные пятна на Северуме

Всего сообщений: 170 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ucmepuka

Я вот думаю, может все таки с рыбой что то не то. Помирают ведь только те кого в последний раз покупала. Ну не считая северума.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ucmepuka написал:
Очень долго промывала, потом кипятила и прокаливала, потом снова промывала и кипятила.
И от чего такими манипуляциями можно очистить грунт(?). От органических загрязнений и пыли. Если грунт собран на берегу природного водоёма и в нем может быть земля, навоз, нефтепродукты, жучки/червячки/частички растений, органические иловые осадки... То они разрушатся при прокаливании и отмоются при промывке. Собственно минеральная составляющая никак не пострадает. И от токсичных неорганических составляющих так не избавиться.
Но это к слову. Чтобы каждый мог посмотреть на конкретный грунт и подумать о возможной продуктивности своих трудозатрат. Wink
Ucmepuka написал:
Я вот думаю, может все таки с рыбой что то не то.
Очевидно что если рыба дохнет, то что-то не то. Причина есть у каждого следствия. Если снаружи, в окружающей среде, причины нет, то придётся резать рыбу и искать это "что-то не то" внутри. Puzzled

В.К.

Корма хорошие. На них не думаем.
Я так понял, что из симптомов главный это тяжелое дыхание, после чего рыба мрет, так?

В.К.

Да, про еду: еще можно заказать ГСК: https://aquainterio.ru/catalog/?q=%D0%93%D0%A1%D0%9A+L&how=r На этот корм можно легко "насаживать" лекарства, что позволяет не вносить их в воду аквариума.

Ucmepuka

В.К. написал:
Я так понял, что из симптомов главный это тяжелое дыхание, после чего рыба мрет, так?

Все правильно, появляется тяжелое и частое дыхание, потом отказ от корма и рыба начинает зависать в одном месте, потом умирает. И все это происходит в течении двух-трех дней. Ну и еще одно, я уже раньше об этом писала, последние из купленных рыб очень плохо растут, прямо совсем плохо. За пол года может на сантиметр всего выросли.
За совет по корму спасибо, попробую заказать в следующий раз.

В.К.

Такое дыхание может быть при некой вирусной инфекции. ГСК можно смачивать настойкой эхинации и кормить рыб. Это недорогое лечение, но стимулирует обмен веществ у рыб и иммунитет. Возможно этого будет достаточно. Гораздо более сильное противовирусное средство - ингавирин. Его цена в последнее время сильно выросла. Но на рыбах он работает вполне хорошо. Также им легко можно насыщать ГСК.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можно мотыль с интерфероном и эхинацеей сделать как описано https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_–_lechebnyj_korm_dlya_akvariumnyh_ryb

Ucmepuka

Е.К.
Интерферон по моему сейчас не найти в аптеках, аналоги есть у него какие то?
В.К. ингавирин купить не проблема, сколько дней нужно кормить таким кормом?
Антиоксидантный порошок ReeFlowers ZP4 ANTIOXIDANT POWDER, Антиоксидантный порошок ReeFlowers ZNAC ANTIOXIDANT POWDER нашла в продаже у вас в Акваитерио такие порошки , можете что то сказать о них? Может мне стоит купить?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ucmepuka написал:
Интерферон по моему сейчас не найти в аптеках, аналоги есть у него какие то?
Тогда используйте то, что В.К. предложил.

В.К.

Эти порошки новый товар. Пока ничего сказать не могу. Руки до них не дошли.
В данной ситуации в порядке профилактики (ведь сейчас никто не болеет, так?) можно кормить ГСК L пропитанный спиртовым раствором эхинации. Один раз в день пропитанный корм, другое кормление ГСК на ветоме.
Ингавирин надо давать при первых признаках болезни.

Ucmepuka

В.К.
Спасибо поняла.

Ucmepuka

Ну, вот опять походу, старая песня. Сегодня под кустом с тяжёлым дыханием начал зависать брюлик. И опять ничего не понятно... В аквариуме ничего нового, вода в норме. Вчера, вечером ещё все было а порядке, а с утра рыба вялая и тяжело дышит... Короче, ещё один в минус скорее всего(((

В.К.

Ингавирин в корм. А раньше я советовал, Вы его уже давали?

Ucmepuka

Нет, только эхинацею давала, так как до сегодняшнего дня, вся рыба чувствовала себя нормально. Ингавирин попробую, но рыб сегодня не стал есть. Думаю завтра, ему станет ещё хуже и есть он наверняка не будет. У меня такое ощущение что со всей этой рыбой с самого начала было что то не то...только проявляется оно у каждой в разное время. Может вообще задохликов каких то купила...болезненных((( Этот последний из них остался. Все отправились к проотцам в течении полугода.

Ucmepuka

Что меня смущает, они все очень плохо росли. Этот вот за пол года, почти не вырос. Это ведь не нормально?
Завтра фотку скину и видео попробую.

В.К.

Бывают неудачные партии рыбы. Тут уж ничего не поделать. Но важно чтобы все жильцы в аквариуме не вымирали. А в идеале и не болели!

Ucmepuka

Мрут только те, которых купила последними. Всех в одном месте. Остальные в норме. Рыб с утра есть не стал, как я и думала. Весь день зависал по углам. Сейчас ему совсем поплохело, стал заваливаться не бок. Выловила из аквариума прямо рукой, отсадила в отдельную банку. Думаю к утру уже кувырнется. Залила ампулу дексаметазона, ну прям как последний вариант реанимировать.

Ucmepuka

Минус один

В.К.

Не знаю, что тут можно поделать. Ингавирин так или иначе дать.