Щучка панцирная, подозрение на сколиоз. Что можно сделать?

Всего сообщений: 22 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alexandr Stolyarov
Novosibirsk
Щучка панцирная, подозрение на сколиоз. Что можно сделать?

Добрый день. У меня уже порядка 3х недель живёт небольшая панцирная щука, см 15-18. Недавно совсем заметил, что она начала искривляться: голова больше повёрнута в лево, у хвоста тоже пошло искривление. Заметил я это после того, как подсадил новых обитателей: 6 меттинисов и 3 малька змееголова глазчатого.
Кормил её в основном кальмаром порезанным, порой давал уклейку.
Рыба начала плавать немного полубоком. Не ела пару дней, но сейчас скорее всего ест, немного, живот немного набит, видимо проходит стресс от новых соседей.
От чего это могло пойти? Можно ли это предотвратить в таком возрасте?
Аквариум:220литров
2 фильтра, внешний и внутренний, суммарно 2000л/час
Параметры: pH=8, GH=14, kH=18, хлоры, нитраты, нитриты в норме. Температура 24-26 градусов.
Без растений. Руки в аквариуме не мою.

ВложениеРазмер
gg.jpg128.37 КБ
nn.jpg185.77 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

"хлоры, нитраты, нитриты в норме." - Не знаем какая у кого в аквариуме норма. Если делали тесты, то просто укажите значения, которые получили.

Уверены, что искривление именно вдруг возникло и оно стабильно, рыба не может распрямиться. Может при покупке не заметили. Искривления позвоночника становятся заметнее при росте рыбы. Могут быть врождёнными и/или следствием травмы. А вылечить искривления костей невозможно.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

По хлорам и прочему в норме для меня - ноль. Тесты тетровские делал. По 0 показало. При и после покупки я не заметил никаких искривлений. Сейчас же они именно что заметны.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если рыбы в свежий аквариум запущены недавно и нитраты по тесту = ноль, то надо аммиак проверять.

Лекарств чтобы вылечить анатомические изменения костной системы не существует. Так что если это сколиоз, то рыба к норме не вернётся.

В.К.

У этих щук бывает такое при резких движениях. Видимо сворачивают позвонки. Тут 50 на 50, может пройти, может - нет. Как это активно лечить я не знаю. Есть смысл поднять общую жесткость воды хлористым кальцием на 3-5 градусов.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Ещё недавно вычитал, что это может быть из-за скудного рациона. Но опять же, только у этих щук? Думаю, что дело в другом.
А насчёт поднятия жёсткости можно поподробней? Зачем? И где можно об этом посмотреть? В ютубе по хлористому кальцию для аквариумов ничего нет.

В.К.

Повышение жесткости воды за счет добавления хлористого кальция может помочь восстановлению здоровья рыбы по многим причинам. Кальций укрепит хрящи и кости, он антистрессовый агент, он помогает выводить нитриты и аммиак из организма. Хлористый кальций можно купить в аптеке в виде 10% раствора, в магазине химических реактивов в виде гранул. В зооторговле бывают минеральные смеси типа аквадур от JBL и от других фирм соли для минерализации осмотической воды или для малавийских цихлид. Есть и жидкие препараты для малавийских цихлид. Все это можно использовать в данном случае.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Хорошо, попробую. Насчёт дозы только уточнить надо будет.
Так же обнаружил ещё один симптом: плавники у неё растребушились, выглядят как секущиеся кончики. Что ещё может это означать? У других обитателей аквариума такого не замечено.

Е.К.
Санкт-Петербург

Alexandr Stolyarov написал:
плавники у неё растребушились, выглядят как секущиеся кончики. Что ещё может это означать?
К сожалению много чего.

В.К.

Обозначает снижение иммунитета. Плохо ей.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Здравствуйте!
Змееголовы глазчатые, мальки. Началась плавниковая гниль.
Аквариум 220 л pH = 8. KH=20 и GH=13.T=25c. Хлоры,нитраты, нитриты по нулям. Подмены делаю, последние подмены я не лью никакой химии. Фильтрация нормальная+ внешний фильтр (всего 2000 л/ч на оба фильтра). Живут 3 малька змееголова и 6 меттинисов( у них похоже тоже начинается эта болезнь). Болезнь скорее всего занёс с малавийцем, который выступил только переносчиком, сам здоров как бык. Его я отсадил, вытащил большие камни из аквариума (в котроых он прятался).
На хвостовом плавнике сначала началось побеление, сейчас начинают образовываться чёрные участки. Воду в аквариуме я подсолил (6 чайных ложек соли без горки). Добавил сейчас 1.5 таблетки фурацилина. Завтра делаю подмену. Что нужно ещё делать или не делать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Тесты = полоски?
Сколько времени прошло от поселения этих мальков змееголова в аквариум?

Плавниковая гниль всегда вторичная инфекция, а не самостоятельная болезнь. Таким количеством соли этих бактерий не испугать. Надо разбираться что послужило причиной того, что рыбам в аквариуме плохо жить.

Камни болезни не переносят.

Фото покажите.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Тесты - полоски, тетра 6 в 1. У меня нет догадок на этот счёт. Возможно из-за того, что я перелил химии(лил аквасейф, algumin plus, easy balance всё от Тетры), у рыбы упал иммунитет и они подхватили эту заразу? Приехали они ко мне 11 дней назад, тогда же и заселил. Может быть конечно они и вместе с ней приехали, но при поступлении я такого не наблюдал.

Е.К.
Санкт-Петербург

У змееголовов могут быть сосальщики. Приехали с ними, и на почве переезда ситуация обострилась. Но сосальщики предпочитают на другие виды рыб не переходить. Т.е. метиннисы ими успеть заболеть за такой срок не могли. Puzzled

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Но симптомы не похожи на сосальщиков, пока что. Едят нормально, плавают тоже.

В.К.

Скорее всего дело в изибалансе. В аквариуме упал редокс потенциал. Подмените четверть объема воды. Как можно быстрее надо определить есть аммиак в аквариуме или нет. Если есть, то его надо будет нейтрализовывать средством типа антиаммиак.
После подмены воды, спустя часов 5 внесите в аквариум аптечную перекись водорода 20 мл на 100 л. На следующий день повторите внесение. Это против плавниковой гнили.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Спасибо, будет сделано. Отчитаюсь о проделанной работе.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Подменил 25 % воды в аквариуме на водопроводную. Спустя 5 часов разбавил 17 кубиков перекиси водорода 3% в 7 литрах воды и осторожно влил в аквариум. На NH3 пока тест достать не удалось, будет в ближайшее время.

В.К.

Можно просто аккуратно перекись в струю из-под фильтра наливать не разбавляя заранее.

Alexandr Stolyarov
Novosibirsk

Насколько быстрым и сильным должно быть действие перекиси? Добавил после первого добавления ещё одну таблетку фурацилина и 5 мл перекиси, на следующий день. Пока результат не виден. Рыбки спокойны, питаются, не шугаются, но у одной уже началось разветвление хвостового плавника на отдельные лучи. Может стоит что ещё предпринять, хотя я наверное всё же тороплюсь. Воду на аммиак ещё не мерил, в скором времени. Но не думаю, что он превышен, т.к вода идёт из крана с обратным осмосом.

Е.К.
Санкт-Петербург

Аммиак из рыб.

В.К.

Перекись надо добавлять каждый день в полной дозе из расчета 20-25 мл на 100 л. Она разлагается в аквариуме на кислород и воду, так что накопительного эффекта нет. Дней 5-6 точно нужно это делать.