швы в аквариуме

Всего сообщений: 3 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Антон Петрович
Санкт-Петербург
швы в аквариуме

Доброго всем дня
нужен совет
Заказал аквариум, 1080 х400х400
8 мм стекло
Сделали двойным швом.
я возмутился что внутренний шов в пузырях попросил переделать.

Переделали, вырезали внутренний шов под лозунгом "это же красиво"

вот я и не понимаю достаточно внутреннего шва между стеклами или нет.
Прошу помочь с ответом тех кто реально разбирается.

Felix777
Воронеж

Если честно, то малость запутанно написали. Если говоря о внутреннем шве Вы имели ввиду силиконовую фаску внутри аквариума, то с ней, конечно же, прочнее, чем без нее. Естественно она не берет на себя ту огромную нагрузку, которую берут на себя швы между торцом стекла и кромкой соседней стенки, но все ж лучше ей быть, считаю. Процентов 20-30, думаю, она берет на себя. Она особо полезна когда шов по торцу начинает расползаться и эта фаска дает аквариумисту фору сбегать за тазиками, держа как "на соплях" стенку. Вообще все зависит от конструктива аквариума и толщины стекла, самого клея - при чем последний пункт, считаю, особо важным. С этими размерами точно нужны ребра жесткости.
И, конечно же, правильно сказали чтобы пузырей - не было. Т.к. это недопустимо. Именно в тех местах где они есть и начнется расползание, если начнется. "Береженного Бог бережет", как говорится. На самом деле эти дельцы не сильно внушают доверия еще начиная с пузырей, а теперь и шов обрезали.
Пусть наложат сверху тогда фаску. При чем так, чтобы не было даже щелочек между фаской и стеклом, а значит и доступа к первому шву торцевому, т.к. все ж когда герметик засох, то адгезия наихудшая, и появляется риск получить просто два независимых слоя герметика именно в местах прилегания клея к клею и в них может затечь вода с последующими неприятными биопроцессами. НО бывают разные клея. Бывают и такие что даже при высыхании сохраняют хорошую адгезию друг к другу.
А если по-хорошему (чтоб не гадать и не параноить)- пусть разбирают и переклеивают, делая швы цельными. Т.к. это просто работа "на отвали".

Антон Петрович
Санкт-Петербург

спасиб за коммент.