Новый аквариум 30 литров. Вопросы про рыб и грунт

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
zkwooz
Новый аквариум 30 литров. Вопросы про рыб и грунт

Купила аквариум на 30 литров.Продавец в придачу отдал сразу с грунтом. Грунт - коралловая крошка. Коралловая крошка только для морских аквариумов?
Также у меня в аквариуме поменьше живет сом-синодонтис кукушка. Он около 5см в длину. За 5 месяцев он не особо вырос. С кем он уживается? То пишут, что он спокойный и особо никого не ест, то говорят обратное. Писали,что к нему лучше подсаживать рыб (например,скалярии и т.п) такого же размера, как и он.Но ведь они вырастут, и аквариум на 30 литров будет мал, а больше я не могу себе позволить. Я могу подсадить к сому несколько гуппи? Пишут,что они тоже около 5см в длину.И если такая совместимость рыб возможна, коралловая крошка не подойдет?

Е.К.
Санкт-Петербург

Для гуппи и кукушки подойдёт коралловая крошка. Она поднимает КН и соответственно рН. Поэтому растениям не нравится. А для рыб, не нуждающихся в мягкой воде и предпочитающих щелочную, вполне годится.

Скорость роста рыб зависит от размера аквариума. Сом в маленьком аквариуме не растёт быстро, и уживаться будет с любой рыбой, которая ему в рот не входит легко. И которой он сам в рот не помещается легко.

Скалярий в 30 литров не селят. Рыба крупная и в мелкой посуде только мучается.

zkwooz

Е.К.
Я пожалуй уточню у вас какой у меня грунт,фото прилагается.Продавец не знает,что за грунт мне отдал.Теперь я больше слоняюсь,что это мраморный.

Е.К.
Санкт-Петербург

zkwooz написал:
Теперь я больше слоняюсь,что это мраморный.
Да. На коралловую крошку это совсем не похоже. Smile

Mik Foxi

Я б такой грунт и в подарок не взял. Выкиньте и купите речную гальку или песок, ну или кварц, от тоже не дорогой.

zkwooz

Mik Foxi
А чем такой грунт плох?

Е.К.
Санкт-Петербург

Такой грунт не подходит для аквариума для растений, с принудительной подачей углекислого газа.
Для гуппи и проч. живородящих рыбок вполне подходит.

zkwooz

Е.К.
Лучше куплю проверенную гальку и туда запущу сома с гуппи. Спасибо за ответы!

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот объяснения почему ходят разговоры про"неподходящий грунт". И про аквариумы где такой грунт даже лучше, чем "проверенная галька".
Будут ли "фонить" грунт и камни для аквариума-травника? Простой домашний тест на известняк.