Водоросли на растениях?

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
DeniTornado
Санкт-Петербург
Водоросли на растениях?

Доброго всем друзья!
Сегодня присмотрелся повнимательнее к растениям и решил сфоткать их и показать. Может особо не видно на фото, но может кто что определит из бывалых

Вообще растения пока после посадки (примерно 2 недели) так себе по своему виду.
Из растений:
1) Бликса японская. Сначала ее мои Скалярики кусали часто. Потом я заметил что ее кончики листьев стали как бы растворяться и превращаться типо в паутину которая отрывалась и улетала в фильтр. Теперь кончики стали чернеть (обвел на фото красным) и на некоторых листьях появились маленькие темные волоски. Это что здрасьте Черная Борода? Sad

2) В левой части аквы я посадил одну порцию мирестимки - Монте карло. Тоже ни как себя не проявила с эти две недели. Ни на мм. не выросла.

Но наверное для первых двух пунктов СО2 не хватает. Его у меня нет и пока не будет. Я взял так эти два растения попробовать, т.к. на вид понравились. Но вот подозрения на водоросли.....

3) Подарили неделю 10 дней назад Тайландский папоротник что ли.... Посадил на задний план. Четырьмя красными стрелками указал на какие-то появившиеся ниточки от листьев. Тоже водоросли? Нитчатые?

4) На коряге примотан нитками Яванский мох. На вид тоже не особо себя как-то проявил. А вот на веточках стало заметно как будто мелкие белые волоски есть. И не пойму пока, то ли мусор или взвесь насобиралась в его кудрях или это опять же ... водоросли?

Или все таки, я слишком рано жду каких-то результатов от растений? Но просто хочу у Вас бывалых и опытных уже поспрашивать.
Буду как всегда признателен за информацию.
Спасибо!

ВложениеРазмер
3.jpg132.48 КБ
1.jpg66.39 КБ
2.jpg96.59 КБ
4.jpg147.58 КБ
В.К.

На бликсе выросла вьетнамка.
фото 1. Больбитис. На нем нитчатка (из зеленых водорослей).
фото 2.и 4 На яванском мхе, похоже, грибок. Он от остатков пищи получается. На мхе недоеденны корм застревает. На нем потом растет этот пух.
Надо световой день сделать не дольше 7 часов. Не перекармливать.
В первое время ожидать быстрого роста растений не надо. Папоротники и мхи обычно в первый месяц особо не растут.
Бликса любит яркий свет. Может болеть некоторое время, но если приживется, то водоросли на ней пропадут.

DeniTornado
Санкт-Петербург

В.К. написал:
На бликсе выросла вьетнамка

В.К. написал:
На яванском мхе, похоже, грибок

В.К. написал:
Надо световой день сделать не дольше 7 часов

Спасибо. Какую-то борьбу с ними надо начинать, кроме как урезать световой день?
Да и лампы мои не сильно то яркие - 2 модуля LED аналогом 38Вт Т5 каждый. Сейчас у меня получается световой день 8 часов. Вечером перенастрою на час меньше по вашему совету

Ну я имею ввиду, какие-то препараты или еще что-то добавить в воду? Я конечно против химоты, но если без нее ни как.... ((

А эти водоросли - это от некорректно выставленного светового дня или с водой что-то сделалось?

С грибком на мхе... может его вытащить и промыть вместе с корягой? Может чем-то и как-то? Я уже начал кормить так: выключаю все оборудование минут на 15-20, чтобы не было течений и бурления, чтобы еду не разносило по акве. Даю им корм мелкими щепотками, чтобы они успевали съесть и эти крошки не болтались в воде. Когда съедят даю еще немного. Каждую щепотку съедают за 30-40 сек. И таких щепоток даю 3-4. Потом включаю оборудование. Но естественно супер мелкие крошки они не едят и они остаются в воде или их фильтр всасывает.

Спасибо!

В.К.

DeniTornado написал:
С грибком на мхе... может его вытащить и промыть вместе с корягой?
- можно так сделать. Отболтать в слитой из аквариума воде.
DeniTornado написал:
И таких щепоток даю 3-4. Потом включаю оборудование
- давайте только 3.
LED свет хорошо подходит водорослям и плохо высшим растениям. Для растений неплохо бы добавить еще источник света с характеристикой 2700 - 4000 K.

Garr232
Москва

Вот такая гадость появилась на ветке болбитиса,которая находится у самой губки фильтра.
Другие ветки чистые.
Подскажите,пжл,что это и как с ним бороться?

Е.К.
Санкт-Петербург

Напоминаю элементарное:
Способов бороться с любыми водорослями в аквариуме только в одном месте не существует. Exclamation Mark
Кроме как механическим путём. Если пока локально, то срезать и выбросить.

Судя по цвету, это из багрянок Вьетнамка и борода оттуда. Любят жить на течении. А на них даже альгициды не особо действуют.
Раздел статей Борьба с водорослями
На форуме есть соотв. темы. Можно почитать.
По имеющимся у меня данным, ничего нового пока не придумали. Sad

Garr232
Москва

Спасибо. Smile Да,в других частях аквариума такой гадости нет-только на течении.Наверное,отрежу эту ветку и всего делов-то.

В.К.

Сильное течение надо убрать, обычно разбивают флейтой или специальными насадками на выходную трубку.
Против вьетнамки вполне успешно можно применять препараты на основе сайдекса типа "антибородин", "бородоед".