чем заболели ампулярии

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий Makarov
Москва
чем заболели ампулярии

Доброго дня!
Уважаемый Владимир Ковалёв, прошу Вашего совета. Возникла проблема с ампуляриями в 2-х аквариумах.
1. В первом аквариуме
В наличии аквариум 180 л (150 литров воды). Около 1000 улиток ампулярий размером от спичечной головки до 5 мм.
За 3 недели осталось выживших меньше 30%. У остальных ампулярий створки открылись и наружу виден пух длиной 5-8мм.
Занимаюсь разведением улиток около 10 лет и ни разу такого не было.
Улитки отходят, не дорастая до 1 см в диаметре. Если это сопролегния, то непонятна причина.
Характеристика воды:
Температура: 26-27С
NO2: 0-0,5 мл/л
NO3: 10 мг/л
PH: 7.6-7.8
NH4 (аммоний): приблизительно 0,4 мг
Подмена воды 3 раза в неделю примерно по 40%.
Кормёжка: сухой корм «Вегетал» и кабачок. Кормлю 2 раза в день
Вопрос: в чём может быть причина и как это лечить.

Фото прилагаю.
2. Второй аквариум
В данном аквариуме сидели производители. Рано утром заметил планарий турбулярий (маленькие беленькие червячки на стёклах длиной 2-3мм заметны после подмены воды) и много мелких комков аулофоруса (смотрели в микроскоп с увеличением).
Последнее время улитки стали отходить каждый день и по нескольку штук.
У живых улиток под панцирем скапливается аулофорус.
Наличие пуха в этом аквариуме не зафиксировано (пух только в другом аквариуме).
Характеристики воды примерно такие же, как и в другом аквариуме.
Вопрос: Что можно предпринять и как избавиться от данной живности, могла ли она повлиять на увеличение смертности.

ВложениеРазмер
img_20201024_210335.jpg64.97 КБ
img-20201022-wa0238.jpg61.74 КБ
Дмитрий Makarov
Москва

Добавлю фото червей на стенках.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если в воде одновременно аммиак и нитриты, то удивляться гибели ампуллярий не приходится. Эти улитки (особенно молодь) даже более чувствительны чем мальки рыб.

Сапролегния и аулофорус тут точно не причина. Эта живность размножается на уже отмирающих тканях. Планарии тоже питаются органикой мёртвой.
И это явная картина избытка частиц органики в воде.
Кабачок явно под подозрением. Там ещё и сахара есть.

Дмитрий Makarov
Москва

Доброго дня !
Уважаемая Е.К. благодарю вас за Ваш ответ на мой вопрос.
На счёт нитритов и аммиака вы правы, я не считал, что такая минимальная доза может привести к их гибели.
На счёт планарий и аулофоруса у меня есть пара вопросов:
1. Я на многих форумах читал, что когда планарий много, то они могут забиваться в жабры рыб и под панцири креветок и улиток, вызывая тем самым их гибель. Где то на вашем форуме читал, что они могут нападать на рыб, т.е. не только на мёртвую плоть.
2. Сегодня утром сортировал улиток. Несколько штук больших посадил не на долго в ковшик. Створки были закрыты. Когда створки открылись, я их пересадил обратно в аквариум, а в ковшике остались мелкие червячки на стенках светло-коричневого цвета похожие на аулофорус (точно такие же, как и на фото в пробирке). Неоднократно замечал их под створками ампулярий, выковыривал зубочисткой у живых улиток, а когда дохли, то между панцирем и телом часто находил скопление аулофоруса со спичечную головку.
Когда не было в аквариуме планарий и аулофоруса не наблюдалось массовой гибели улиток. В связи с этим, моё подозрение пало на них. Фото прилагаю.
Заранее благодарю за ответ.

Е.К.
Санкт-Петербург

Чтобы "напасть на рыбу" надо эту рыбу догнать. Wink А "на многих форумах" многие глупости переписывают те, кто на поверку сам ничего не видел и не знает. Sick

У улиток есть и свои паразиты. Вот обсуждали Что в улитке?
И ещё темы:
Дохнут ампулярии
Ампуллярии уснули.
Проблема с ампуляриями
разрушаются раковины у ампулярий

Так что написано не мало. И новую тему открывать не надо было Evil

В.К.

" Если это сопролегния, то непонятна причина." - это сапролегния. Но она, обычно, растет на погибших или умирающих жвотных. Когда сапролегнии слишком много, это говорит высоком содержании органических веществ в воде. Эта массовая гибель может быть как-то связана с изменениями в рационе кормления?
NO2: 0-0,5 мл/л - 0,5 может быть опасно для молодых ампулярий, 0,2 - уже плохо. При хроническом воздействии запросто может вызывать гибель улиток.
Ещё может быть причина в магазинном кабачке.
"Аулофорус" - может быть гельминтом. Настоящий аулофорус откуда откуда мог появиться в аквариуме? Кормили аулофорусом? Если не кормили, то скорее всего это не он.
Новые улитки в аквариум попадали? Я к тому, что может быть гельминтоз с новыми улитками пришел?
Лечение улиток от гельминтов проблематично, так как токсичные для нематод и турбеллярий препараты, так же токсичны для улиток. Так что не знаю, как тут можно лечить.
В порядке эксперимента от "аулофоруса" можно попробовать декарис (150 мг на 30 л). Сначала проверить на нескольких улитках.

Дмитрий Makarov
Москва

Большое спасибо за ответ.
С кормлением я предполагаю, что это вряд ли связано. Много лет кормлю улиток одинаково. Преимущественно это сухой корм вегетал от производителя «Биодизайн», «Тетрамин» и иногда 1-2 раза в неделю овсяная каша, кабачок или тыква (чередую).
На счёт нитратов/нитритов в кабачке не знаю, т.к. не могу проверить, но на анцитрусах: не на простых и не на вуалевых "супер ред" - кабачок ни как ни сказался, хотя едят его гораздо чаще, чем улитки.
На счёт «Аулофоруса» я сам не знаю, я его никогда специально не заводил, но есть по одному лотку с растениями и почти под каждым замечал наличие этой живности ( что и на фото в пробирке), но там нет улиток и по этому проблем не было, до тех пор пока они непонятным образом не попали в аквариум к улиткам. Все мои аквариумы из орг. стекла.
За 1 месяц механическим путём было собрано около 1,5 спичечных коробков этой живности.
Рыб и улиток развожу сам и своих. Новых поступлений в мои аквариумы не было.
Подбивка крови у улиток была около 3-х лет назад.
Может ли быть «Аулофорус» гельминтом я не знаю.
Знакомый с птичьего рынка смотрел в микроскоп с большим увеличением и сказал, что это точно аулофорус, т.к. сам их разводит для кормления малька (он много лет помогает диагностировать заболевание привозной рыбы), по этому, я думаю, что верить в данном вопросе ему можно.
От мелких планарий со стекол пока помогает соль. Общая концентрация соли в аквариуме с улитками 0,5% и улитки чувствуют себя нормально. Через день подмениваю 50% воды и сразу добавляю соль. Сидят около 7 дней. Планирую подождать еще около 10 дней, пока вылупятся яйца планарий и постепенно буду убирать соль.
На счёт «Дикариса», я пробовать буду после соли. Благодарю Вас за совет.