Дыра в жабрах у скалярии

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Олик
Дыра в жабрах у скалярии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь скалярии? Около двух месяцев назад появилась дыра в жаберной крышке и она увеличивается в диаметре. По описанию не очень похоже на гексамитоз, мне кажется. Других признаков не заметила, если только впалый живот.
Аквариум 125л, параметры на фото. Живут 1 скалярия, 1 хромис еллоу, 3 гурами мраморных, 5 тернеций гло, 2 меченосца, 2 моллинезии, 1 барбус, 1 таракатум, 5 коридорасов крапчатых. Растения натуральные неприхотливые. Фильтр внутренний с аэрацией соответствующий объёму аквариума. Подмены еженедельные 1/10 часть от объёма. Корм сухой и замороженный.

ВложениеРазмер
tjkt44_6mue.jpg119.3 КБ
nkwn4zibrps.jpg363.48 КБ
В.К.

Сому таблетки даете?
Тесты какие? Спрашиваю, потому что не все параметры согласуются друг с другом.
Дыра появилась, скорее всего, из-за очень высокого содержания фосфатов в воде. Надо снижать с помощью частых подмен через день по 15%. Надо сделать подмен 10, не меньше. Дыра уже не зарастет, но увеличиваться перестанет.

Олик

Спасибо за ответ! Всё тесты Нилпа. Да, фосфаты зашкаливают, в последнее время подмены стала делать чаще, чем раз в неделю, теперь буду по вашей схеме делать. Сому таблетки кормовые даю, да.

Олик

Вот такие тесты у меня:

В.К.

Олик написал:
Сому таблетки кормовые даю, да.
- пока с фосфатами боретесь, не давайте таблетки. Они очень сильно фонят фосфатами.

Олик

Спасибо большое! Вчера как раз решила протестировать воду с кормом: отдельно замочила хлопья и таблетки, так фосфаты в этой воде мгновенно 10!

В.К.

А больше где? У хлопьев? У таблеток? Один чёрт?

Олик

Одинаково. Но портят воду наверное всё же таблетки, т.к.они съедаются не сразу и видно, что пылят. Честно говоря, я вообще не понимаю, попадает что-то сомам из этих таблеток или только пыль по сторонам...

В.К.

Таблетки для сомов относительно новое начинание, в былые времена их не было, а вот сомиков вполне успешно содержали. Как то обходились они без таблеток и носили почетное название санитаров аквариума, так как находили и подъедали всё, что завалялось на дне.

Олик

А ведь и правда! Постоянно забываю об этой их роли. И они так усердно роются в грунте, кажутся вечно голодными и хочется их накормить) Буду исправляться)