Петушок (нарост и кровь в плавнике)

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Margagaritka
Мытищи
Петушок (нарост и кровь в плавнике)

Добрый день. Не подскажите, является ли это паразитом? Сначала появился нарост на голове, который петух содрал где-то, потом он опять зарос и стал больше. Я не обратила внимание, так как петушок азиатский (с ними вечно болячки приезжают,) предполагаю уже перевалил за год по возрасту. До этого не беспокоилась, так как читала, что часто у рыб появляются доброкачественные наросты, но сегодня увидела кровь на боку со вторым выступом и покрасневшие передние плавники (2 кровяные линии на нижнем среднем плавнике у него давно).

Не подскажите, чем можно ему помочь?

Не замеряла досконально параметры воды (не хочу сейчас руки туда совать), но это 20 литровый аквариум, с фильтром, устоявшимся циклом, ph 7.2, kh 6, повышенных показателей фосфата и нитрата нет, аммика и нитрита там уже тоже давно нет. Из химии добавляю Denerlle жидкий углерод с калием.

ВложениеРазмер
20201120_221218.jpg2.5 МБ
Margagaritka
Мытищи

Хвост не тает, а восстанавливается. Спалила солью, когда лечили манку. Муж решил добавить соли, как интернет посоветовал, к сожалению, петух прилег на пару нерастворившихся кристаллов и сжег хвост.

В.К.

В принципе это не лечится как правило. Попробовать можно лечить ацикловиром: 1 табл на 10-15 л.

Margagaritka
Мытищи

Спасибо. Это паразит? Это заразно для креветок, ампулярий и анциструса? Растения из данного аквариума были перенесены в другой с двумя молодыми петушками и я опасаюсь заражения.

В.К.

Не заразно. Это род бородавок. Вероятно вирусной природы.

Margagaritka
Мытищи

Спасибо. Как всегда азиаты радуют своей красотой, но не долго(

В.К.

Цветы тоже вянут. Аналогичный случай.