Макрогнатус: две язвы на голове

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
alexey.daniloff
Сергиев Посад
Макрогнатус: две язвы на голове

Добрый день! У Макрогнатуса (глазчатый) появились две язвы на голове.
видео
фото

Аквариум 80л
Фильтр внутренний AQUAEL Turbo 500 h.max 0,7 м, с аэрацией круглосуточный. Доп. аэрации нет.
Углекислый газ не подается.
температура 25
подмены воды - раз в 2 недели, 60%
вода жесткая,
типичный состав
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - 23
KH - 15-20
PH-7,6
Cl - 0

Население
Макрогнатус - 1 шт 12 см
данио - 2 шт 4 см
Гурами - 1 шт 7 см
Сомик - 7 см
Новых рыб не было давно

Корм - мотыль + TetraMin Flakes (сухой корм), едят хорошо и Макрогнатус тоже. На видео ждет еду.

Растительность - много Криптокорина
Грунт - мелкая галька (5-10)
Экстерьер - корабль 40 см, коряг нет

неделю назад боролся с черными нитевыми водорослями вот этим составом Tetra AlguMinPlus (использую давно, раньше не видел побочных эффектов)

Месяц назад умерла гурами, на вид была усохшая, с искривленным позвоночником около хвоста, так, что хвост загнулся вниз. Она жила уже насколько лет, подумал, что уже от старости....
На остальных рыбках никаких признаков.

Лекарства пока не вносились. Увеличил температуру пока до 29 градусов, дальше постепенно подниму до до 35(Гипертермическая обработка). В отсадник не отсаживал, думаю смысла нет, если гурами болела той-же болезнью...

Подскажите, в какую сторону смотреть?
Почитал про Гексамитоз, но язва скорее красная, я не вижу белых выделений на язве, тягучих экскрементов тоже не заметил. Аппетит хороший.

Рыбка долго жила вместе с Цихлидами, в какой-то момент пропала, не видел ее 2-3 недели, думал съели, но когда мыл аквариум обнаружил в замке исхудавшую совсем, переселил в маленький аквариум, тут она ожила и поправилась. Прошло месяцев 8 и вот язва.
PS. Другой Макрогнатус(кофейный) живет вполне довольный с Цихлидами, вымахал до 20 см, если е больше, хотя он моложе. Правда второй кофейный все-же в какой-то момент пропал в цихлиднике Sad.

ВложениеРазмер
makrognatus1.jpeg93.85 КБ
makrognatus3.jpeg80.91 КБ
makrognatus4.jpeg99.96 КБ
В.К.

На туберкулезника он похож. Если питается хорошо и такой тощий и бледный, то скорее всего у него микобактериоз. У гурами тоже был.
-------------------------------------
Нитраты нулевыми не могут быть. Тут с тестом что-то не так.

alexey.daniloff
Сергиев Посад

Спасибо! Буду пробовать лечить. Имеет смысл пролечить всех рыб?

В.К.

Лечение тут возможно через лечебный корм с амикацином или с канамицином или с рифампицином или с фтивазидом, что достанете. В этих лекарствах можно мотыль замачивать.

alexey.daniloff
Сергиев Посад

Еще раз спасибо!
За три дня при температуре 29 градусов язвы заметно поубавились. Я правильно понимаю, что это признак того, что данный вид бактерий умирает при этой температуре? Стоит поднять до 30-31 градуса, чтобы наверняка? Сколько времени нужно применять гипертермическую обработку?

В.К.

Ну с точки зрения доказательной медицины говорить о точном диагнозе нельзя. Мы только предполагаем, что у рыбы микобактериоз, но запросто может быть и что-нибудь другое. Однако, если повышение температуры дало положительный результат, то почему бы не продолжить? За сутки или немного дольше можно поднять до 31 градуса, а там посмотрим.

В.К.

31 градус я бы не назвал ещё гипертермической обработкой. При такой температуре рыбы могут жить месяцами. Вот если поднимать выше, например до 35, то это только на 3-5 дней смотря по поведению рыб. Главное плавно выходить на эту высокую температуру. Но может быть даже не понадобится это делать. Гексамитоз может пройти угря и при 32 град.

alexey.daniloff
Сергиев Посад

Еще раз спасибо! Поднял до 32. Язвы уже практически прошли. Поведение рыб не изменилось. Недельку подержу, потом буду снижать.