У петушков разрушаются плавники.

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Oksana
Санкт-Петербург
У петушков разрушаются плавники.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как помочь рыбкам!
Аквариум 35 литров - петушок, три самочки петушка, два сомика-анциструсы, четыре розовых данио.
Больными выглядят петушок и одна самочка - у них стали разрушаться плавники, выглядят, как рваные. Рыбки бодрые, хорошо кушают, но внешний вид плавников на глазах ухудшается. Ещё одна самочка петушка выглядит очень хорошо, а ещё одна - немного подозрительно хвост, может, тоже заболевает.
Остальные рыбки выглядят ОК. Новых рыбок давно не было. Рыбкам уже несколько месяцев.
Температура 28 С, аэратор и фильтр 2 в 1. Пара кустов живых растений и одно пластиковое. Живые растения покрываются коричневым налетом, который никак не победить. Вносила углекислый газ для растений по 15 кап ежедневно в течение пары недель. Но растения мало изменились.
Коряг нет.
Тесты на аммиак и нитраты отрицательные, но воду сейчас стала подменять ежедневно на 25-30%.
Корм micro tropical pellets (предварительно замачиваю) + сухой TetraMin, даю один раз в день, съедают за 2-3 минуты. Сифонная грунта - один раз в неделю. Подмена 30% воды раз в неделю. Последние дня три ежедневно подменяю 25-30% воды.
Сейчас добавлю фотографии. Спасибо!

Oksana
Санкт-Петербург

Фото

11309e6b-03ea-4af0-8328-b68ffa7024da.jpeg a16a46f9-02ba-4213-a3a4-f4ddac55e44a.jpeg 55faa6ed-f161-491c-86e2-f37d2a045560.jpeg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Oksana написал:
Живые растения покрываются коричневым налетом, который никак не победить. Вносила углекислый газ для растений по 15 кап ежедневно в течение пары недель. Но растения мало изменились.

Диатомовые водоросли в аквариуме (бурые и коричневые налеты)

Mali
Днепр

Подскажите, пожалуйста, а какой у вас грунт и какое освещение в аквариуме, сколько длится световой день?

Я хоть и новичок, но можно дам пару советов?)) Знаю, что петушиные хвосты ой как не любят фонящий грунт. А у вас там и ракушки, и галька. Обычно такие штуки в аквариуме фонят.
По поводу пластикового растения, то я бы посоветовала убрать - далеко не все пластиковые растения сделаны из качественного пластика. Он может просто потихоньку травить рыбу, снижая ей попутно иммунитет и делая уязвимой для всяких болезней (очень похоже, что у петухов бактериалка - хорошо заметна черная окантовка у красного петуха по плавнику). А насчет живых растений, то лучше подсадите еще что-то из неприхотливых. Обычно в аквариуме процветают водоросли, когда нет условий для нормального развития растений. Я смотрю, что самый обросший у вас анубиас. Они обрастают в двух случаях: слишком мало света - появляются диатомовые (ссылку на статью о них вам уже дали выше). Если же слишком много света, то они тоже любят покрываться всякой бякой. Причем, поскольку они относятся к теневыносливым растюхам, то чаще всего обрастания вызваны либо слишком ярким освещением, либо слишком длинным световым днем. Я с такой проблемой сталкивалась уже и просто уменьшила световой день с 7 до 5 часов. Обрастания довольно быстро ушли, но у моих анубиасов и не было таких сильно заросших листиков. А еще анубиасы не любят посадку в грунт - их крепят либо на корягу, либо на камни (можно леской или ниткой примотать, а можно аккуратно суперклеем или специальным акваскейперским клеем).
Углекислый газ в вашем случае вообще не нужен - ни жидкий, ни балонный. Как и удо.

Ну и насчет подмен воды, то мне кажется, что вы слишком много меняете. Если каждый день по 25-30%, то так и баланс угробить легко, тем более в таком маленьком объеме. У вас же нет превышения нитритов, нитратов и аммиака (на всякий случай проверьте обязательно капельными тестами, а то полоски - это качественный анализ, а часто необходим именно количественный, т.е. капельный тест). Если каждый день, то по 5-10%.

P.s.: извините, что вмешалась.

В.К.

А на первой фотке синий разве не самец? Мне кажется, что рыбы просто ободрали друг другу плавники, так как дерутся. Для заживления можно добавлять в воду мелафикс (мелаксин, альтерфикс). Температуру воды слегка понизить: до 26 град.

Oksana
Санкт-Петербург

Спасибо за ответы!!!
Синяя рыбка - вряд ли самец, всех рыб покупали в Аквариумном Гипермаркете - синюю нам поймали из аквариума с самками.
Учту рекомендации и про температуру и про мелафикс! Изучу статью про бурые растения.
Спасибо!
Про световой день - режим 7 часов света с 11:00 утра до 18:00 - встроенная лампа в крышку аквариума.
Тесты делала капельные, а не полосками. Подмену воды на 30% - раз в неделю.
Только последние три дня подменяла воду дополнительно, но больше не стану пока.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Mali написал:
Знаю, что петушиные хвосты ой как не любят фонящий грунт.
Это не причина. В СПб в мягкой воде при таких еженедельных подменах фонящий грунт хуже не сделает.

Oksana
Санкт-Петербург

Фото синей рыбки. Не очень четкое. Очень сложно сфоткать движущуюся рыбку.
По форме плавников и размеру она ровно такая, как две другие - голубая и платиновая. Петушок с более роскошными плавниками. Думаю, что самец у нас все-таки один.)

bb5b8c92-6c3e-42fd-9a8c-deea89445b73.jpeg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Oksana написал:
Фото синей рыбки.
Ну от такого толку точно нет. Crying

Oksana
Санкт-Петербург

Вот почётче удалось сфоткать.

920e532b-12cb-44bf-9bc6-69a7cf3630d8.jpeg 34ec293d-dc01-4279-bdf6-005e853814b5.jpeg 7471df7e-0e06-4eeb-b51c-01da2645512c.jpeg
В.К.

Самки тоже могут драться, да и самец может их ободрать. Убедиться, что рыбка является самкой можно по белой пупочке на животе: фото 7 в статье https://aquariumok.ru/content/petushinye_istorii_chast_i

Oksana
Санкт-Петербург

Большое спасибо! Белая пупочка нашлась!)))

В.К.

Средства, помогающие плавникам заживать это:
1. Мелафикс,мелаксин, альтерфикс - это все одно и то же - масло чайного дерева.
2. Акрифлавин, трипафлавин ультра, микопур, бактопур.
3. Установка оксидатора в аквариум.
4. Добавление йодинола в аквариум: 1 мл на 5 л.
5. Добавление фурацилина в аквариум 1 табл на 20 л. Фурацилин может привести к появлению нитрита или аммиака в аквариуме.
Сочетать эти средства не рекомендуется. Использовать что-то одно.