У кометы портится хвост

Всего сообщений: 24 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Мария Лисандровна
Город Иркутск
У кометы портится хвост

Здравствуйте! Комета появилась у меня чуть больше месяца назад, без видимых повреждений. Мне её отдали уже взрослую, примерно 14 см с хвостом. Потом я заметила у неё что то похожее на повреждение на хвосте, консультировалась, говорят - травмировалась где то. Сначала это выглядело как отслоение или бахрома на хвосте, но сейчас это выглядит как ошмётки кожи. Это моя первая золотая рыба, искала информацию по разным болезням, но симптомы не совпадают. Поведение активное, на полу не валяется, об фильтр потереться не пытается, кверху брюхом не плавает, припадки и истерики не закатывает. Повреждений на туловище нет, чешуя на месте, взгляд ясный, глаза чёткие. Остальные плавники не рваные. Слизи на туловище и жабрах нет. Хочу, чтоб помогли разобраться, что это может быть? На что ещё обратить внимание?
Аквариум 110 л, подогрева нет, показателей воды не знаю.
Комета живёт одна. Подселений не было.
Есть растения валлиснерия, погостемон, незея трифлора, роголистник, гигрофила синема. Коряг нет, крупного декора тоже нет. Грунт галька 0,2-1,2 мм.
Фильтр Tetra FilterJet 400 (120 L, 400 L/h), компрессор Barbus Air 010, круглосуточно. Пару дней назад купила лампу Barbus 18watt. Углекислого газа нет. Подмена воды около 30% раз в неделю.
Лекарством не пользовалась.
Всё шло как обычно, чистка фильтра, сифон, подмена, рыбу старалась не пугать. Да и не нервничает она никогда особо.
Кормлю тетра, разными, 2 раза в день, аппетит отличный.

ВложениеРазмер
img_016011.jpg2.74 МБ
img_0163112.jpg2.08 МБ
img_0163121.jpg2.86 МБ
В.К.

Выловите её и этот участок хвоста обработайте йодинолом из аптеки: капайте на пораженный участок из шприца. Обработки надо делать раз в день два дня подряд. В воду аквариума также добавьте йодинол: 20 мл на 100 л. Добавлять надо два дня подряд, на третий день подмена воды и еще два дня добавлять. Там посмотрим, как будет заживать.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Спасибо за совет. Попробую так сделать. Но эти ошмётки так и останутся или отвалятся? Они ведь не срастутся?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Лучше, если отвалятся.

В.К.

Отвалятся, при этом важно, чтобы хвост перестал разрушаться дальше. Восстанавливается хвот медленно, нарастает постепенно прозрачный поначалу край.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Здравствуйте! Обработку хвоста закончила, всё сделала как сказали. Неделю решила понаблюдать. Попробовала сфотать хвост поближе. Заметила у неё пузыри, как мне кажется. На фото кружком отметила. Сделала тесты Tetra 6 в 1. Было повышено значение нитритов и низкое содержание углекислого газа. Подменивала воду, сделала ещё тест. Нитритов показал почти норму, а углекислый газ каким то образом оказался завышен. Общая жёсткость низкая, остальные показатели в норме. Ещё стала замечать, что рыба после сна долго приходит в себя. Может на полпути остановиться и лечь на дно, на несколько секунд замереть, а потом снова плавает по аквариуму. И так несколько раз. Мама без меня ходила в зоомагазин и там ей продали AquaYer АкваБактол. Наливать его пока не стала, решила узнать, стоит ли?

В.К.

Эти наросты после обработки не отвалились? Примерно все осталось как было? Фото еще сделайте.
Пока подсолите воду: чайная ложка соли на 30 л воды. Это от нитритов.
В воду надо добавлять йодинол: 20 мл на 100 л.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Остались. Как будто ничего не изменилось. Хотя, я раза три вылавливала беловатые загагулины, возможно это были кусочки хвоста. Мне такое раньше не попадалось. Фото пока такое. Попробую завтра застать её спящей, чтоб не шевелилась. А воду после соли и йодинола через сколько дней подменивать?

В.К.

Йодинол вносим каждый день по 20 мл на 100 л. На третий день подмена воды и снова внесения йодинола. После подмены можно подсолить воду.
На эти наросты на хвосте еще посмотрим дней 5, если всё так и останется, то проще всего будет просто их срезать.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Сам хвост обрабатывать йодинолом? И что это может быть, зараза какая то или травма? Или то что аквариум пока до идеала не дотягивается?

В.К.

Это "зараза" локального характера. Была травма хвоста и на травмированную поверхность сел то ли грибок, то ли вирус, точно не скажу. Проще всего аккуратно отрезать пораженный участок. Срез обработать йодинолом или бетадином (это лучше).

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Почитала,как и чем рыбкам подрезают болячки. Что то волнительно. Вруг промахнусь. Когда её вытаскивала, у неё эти наросты слипаются и непонятно, где что. Лучше то сразу всё срезать за один раз или можно помаленьку в несколько заходов?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можно в несколько заходов. Острыми маникюрными ножницами можете отрезать по кусочкам. Именно острыми, заточенными, не тупыми.

В.К.

После операции посадите в воду с йодинолом (бетадином). Страшно конечно, но все эти махры надо срезать.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Подрезала сегодня рыбке наросты. Сначала хотела отрезать немножко, чикнула два ошмётка. Рыба была спокойна, не дёргалась и я решила ещё немножко подрезать. Начала резать и рыба в этот момент очень сильно дёргнулась, аж тряпка с неё улетела. Я смотрю, а на хвосте наростов то нету. Я её быстро опустила в тазик с йодинолом. Этот кусок наростов оторвался и улетел в неизвестном направлении. Но я его нашла. Сейчас чёткое фото хвоста не получается сделать, таз не совсем прозрачный, а сверху может быть не понятно. Но если только сравнить с предыдущими фото.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Хорошо, что получилось целиком срезать.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Здравствуйте! Решила новую тему не создавать,а написать сюда же. Застала сегодня рыбу спящей у поверхности, обычно она спит на дне. Делала тесты на нитрат и нитрит от Нилпа - всё в норме. Хотела ещё на аммиак проверить, но тестов не оказалось в магазине. Температура воды 17,7°. Два дня назад она хватала пузыри из компрессора, днём была вялой, но к вечеру вела себя как обычно, бодренько. Ещё заметила у неё какашки белые длинные.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Мария Лисандровна написал:
Решила новую тему не создавать,а написать сюда же.
И правильно решили. Историю болезни ведите в одной теме.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Может ли быть отравление аммиаком, если нитриты и нитраты в норме?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Может быть. И бывает.

Мария Лисандровна написал:
Температура воды 17,7°
Раньше при какой температуре воды эта красавица жила? Похоже на то, что ей холодно. На поверхности под лампами в аквариуме обычно теплее.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Раньше было 20-21. Сейчас у нас морозы на улице, больше 30. И в комнате заметно холоднее стало.

В.К.

Если аппетит сохранился, то большой проблемы нет. На всякий случай подмените четверть объема воды.

Мария Лисандровна
Город Иркутск

Аппетит у неё хороший.

В.К.

Все будет хорошо! Не замерзайте!