Дискус висит вниз головой

Всего сообщений: 6 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Sergo
Luhačovice
Дискус висит вниз головой

Уважаемые господа. Кто-то сталкивался с проблемой, когда из нормального положения дискус перевернулся на 90 градусов по часовой стрелке, висит вниз головой и, как мне кажется, немного шатается. Иногда он принимает нормальное положение на несколько секунд, но очень быстро опять переворачивается. Думаю, что это нарушение функции плавательного пузыря, а может и что-то другое. Просьба - Посоветуйте пож-та лечение.

В.К.

Сложно с этим бороться, обычно ничего не удается сделать. Причин нарушения равновесия может быть несколько: нарушение функции плавательного пузыря, проблемы с мозгом. Если при содержании в идеальной воде с добавлением витаминов само не проходит, то дело швах.

Sergo
Luhačovice

Спасибо, Владимир. Вот ещё посоветовали Bactocide 2. Вы ничего не знаете об этом препарате?

В.К.

Посмотрел описание к этому лекарству. Интересный вариант лечения. Это по сути дела фитотерапия. Лекарство сочетает в себе лечебные качества чеснока, имбиря, индийского миндаля, эхинации и еще чего-то. Я бы попробовал.

Sergo
Luhačovice

Добрый день. Наверное всё же это инфекция, т.к. сегодня уже несколько рыб с похожим поведением (видео). Вы не сталкивались с таким? Если нарушение функции плавательного пузыря, то фуразолидон с солью Эпсома. Концентрация 0,5 г/100 л и 20г/100л соответственно.Правильно ли, как считаете?
https://photos.app.goo.gl/4c9FSxZRL37vvSt59

В.К.

Все это похоже на отравление, либо в воде что-то, либо с кормом что-то не то. Про соль Эспома ничего не знаю. Прежде чем фуразолидоном лечить (идет 50 мг на 15 л), разберитесь с водой, все ли в порядке: нитриты, аммоний/аммиак, нитраты, фосфаты, окисляемость (дышат они тяжело!).