Колумнариоз? Помогите определить

Всего сообщений: 62 / из них новых: 0
Последнее сообщение
А-а-а-а-а а-а-а-а-а
Колумнариоз? Помогите определить

Здравствуйте. Отдали мне аквариум с его обитателями в очень плачевном состоянии. У рыб вообще не меняли воду. Аквариум на 200 литров. В аквариуме: парчовый сом, гурами, два черных сома(если не ошибаюсь синодонтис) и 7 карамелек. Проблема у синодонтисов: у одного полностью помутнели глаза и все плавники полностью белого цвета, плавает как-то странно на боку и постоянно трётся об парчовика. У второго белый налёт на плавниках и вся голова в белых пятнах, особенно нос. И еще такое ощущение, что они оба в какой-то слизи. На других рыбах никаких симптомов болезни нет. Аппетит у рыб практически отсутствует.

Отсадника у меня нет, поэтому вчера в общий аквариум залила мителен синий с фурацилином. Все декорации из аквариума убрали пока что. Аквариум экстренно перезапустили. Но вода с ними очень быстро мутнеет.

Чем лечить рыбех, помогите пожалуйста

ВложениеРазмер
20201208_214628.jpg1.54 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Купите Антиаммиак. После такого лечения биофильтрация в аквариуме умрёт.

И придумайте себе ник поприличнее. Зачем непрерывно так истошно орать. Общаться невозможно.

AnnaAlexandrovna
Москва

Не стала новую тему заводить с аналогичным вопросом. У трех из шести кориков отвалились усы. Аквариум благополучный 350литров, медленный травник, в прошлом месяце были просрочки подмен, нитрат приподнялся до 25-30, сейчас азотистые в норме и фосфат на нуле. Помогите пожста определить, колумнариоз это или нет, и требуется ли лечение. Усов нет уже недели 3, хуже не становится, но и не отрастают пока. Поведение рыб не изменено.

20210101_143759.jpg 20210101_143755.jpg
В.К.

А давно они у Вас живут?
Усы отрастают медленно. Вероятность, что это у них флексибактериоз очень мала.

AnnaAlexandrovna
Москва

Большинство примерно полгода, пара около 3 лет. Но усы отвалились у молодых. Температура высокая для них, они с пельвиками, скаляриями и молли +26+27. На днях один долго висел в углу у поверхности вертикально без движений, была уверена, что труп. Когда полезла доставать - уплыл, больше такого не видела. Усатый был или нет - сказать не могу

В.К.

Полечить таких не помешало бы, да в большой траник лить антибактериальные препараты не стоит. При нормализации гидрохимии должно само пройти. Непосредственно в аквариум есть смысл поставить оксидатор. При зависаниях в углах надо вылавливать в отсадник и там лечить. Можно попробовать фурацилином 1 мг в л на два дня.

AnnaAlexandrovna
Москва

Спасибо, если повторится, выловлю конечно. Сейчас не определю, какой это был. Радостно, что на колумнариоз не очень похоже, постараюсь пока лечить хорошей водой и витамином) Вот насчет оксидатора я тоже подумала, но дело в том, что я собиралась в эту банку со2 подавать, все готово уже, никак растений не докуплю. Как они сочетаются, не могу разобраться пока

AnnaAlexandrovna
Москва

Стоит ли в текущей ситуации газ вообще подавать? Я оксидатор раньше не пользовала, но исходя из принципа его работы, с тем же успехом наверно можно в флакон распылитель воткнуть и на дно. Только мне непонятно, как дозировку отмерить боле-менее точно. Разве что налить, сколько в сутки можно, и смотреть, что будет. Так это наливать постоянно надо + расход приличный перекиси пойдет. Или покупные оксидаторы менее хлопотны засчет керамики?

AnnaAlexandrovna
Москва

Про оксидатор нашла отдельную ветку форума, вопросы снимаю)

В.К.

Можно подавать СО2 при оксидаторе, просто если растения начнут пузырять, то необходимости в оксидаторе не будет.
При оксидаторе в аквариуме очаги бактериальных инфекций на поверхности рыбы обычно не развиваются.

AnnaAlexandrovna
Москва

Вот прошло 2 недели, со2 подаю, старые растения слегка пузыряют, но видимо оксидатор зря я не купила, т.к с "клювиками" у кориков все же потихоньку становится хуже. Одного сегодня видела с абсолютно сточенными усами, вокруг рта побеление, как наждачкой прошлись, местами это побеление розоватое. Сфотографировать не удалось, удрал. Видимо надо пытаться их выловить и пролечить. Подскажите, пож, в фурацилин их сажать или лучше во что-то еще?

В.К.

Фурацилин недорогой и не токсичный для рыб, так что с него есть смысл начинать. Вполне вероятно, что его будет достаточно. Чем еще можно лечить? Из аквариумных препаратов Sera бактопур, Esha 2000. Из аптечных ципрофлоксацином.

AnnaAlexandrovna
Москва

В.К., спасибо! Начнем с фурацилина

AnnaAlexandrovna
Москва

В.К., подскажите, пож, сколько кориков в фурацилине держать? Вы писали выше 2 дня, но может быть лучше подольше? Их очень сложно вылавливать. Только сегодня смогла день на отлов выделить и отсадила 4 из 6. Засадка сейчас плотная, и свежие посадки есть, не хотелось все перерывать сачками.
Еще такой вопрос - они из аквы с темп 26, в комнате 23-24, догревать их или лучше наоборот пусть в прохладе посидят? Я их после планирую к риукинам посадить, там 23-24.
Оставшихся я буду вылавливать до упора, разумеется.

AnnaAlexandrovna
Москва

Все сидят в фурацилине. Ура.

AnnaAlexandrovna
Москва

Вот еще сведие фото разных сомов, один еще с усами, но укоротился хвост. Возможно, это помог карликовый тетрадон, их два имеется в той банке.

20210118_201703.jpg 20210118_124712.jpg 20210118_124137.jpg 20210118_131546.jpg
AnnaAlexandrovna
Москва

Еще у меня такой вопрос, не совсем по теме, но отдельную создавать, думаю, преждевременно. В той же банке есть самка пельвикахромиса, ей 3,5 года. С лета не хочет она размножаться, и думаю поэтому самец ее загонял. Последние 3 недели она висит наверху за грелкой, бледная и в глубоком стрессе. Оттуда он ее практически не выпускает. Что меня смущает - брюхо стало заметно худеть и она почти не ест. Точнее, ест меньше и меньше, а последние дни если и берет корм, то плюется. Пару раз замечала крохотную прозрачную ниточку экскрементов. Вот думаю, может, ее к сомам в фурацилин посадить превентивно? Или лучше отдельно потом пролечить метронидазолом.

В.К.

AnnaAlexandrovna написал:
Возможно, это помог карликовый тетрадон, их два имеется в той банке.
- да, это они умеют.
Самку отсадите сейчас. Фурацилин ей не повредит. А от самца она будет спасена.

AnnaAlexandrovna
Москва

Ясно, значит воду надо греть.
А сколько их держать в фурацилине? Отсадила в 20 мг на 20 литров. Если дольше двух дней, наверно нужно подмену и довнести?

В.К.

Фурацилин устойчив в водных растворах и двое суток работает, через 48 часов нужно подменить треть объема и снова внести фурацилин в полной дозировке опять на 2 дня. А там уже смотреть надо, что из этого получилось.

AnnaAlexandrovna
Москва

Спасибо за ваш труд!

В.К.

Smile

AnnaAlexandrovna
Москва

В.К. написал:
А там уже смотреть надо, что из этого получилось.

В.К., подскажите, пож, по каким признакам судить об эффективности лечения?
Подменила сегодня 80% воды (из аквариума залила), внесла 20мг/20л фурацилин. Перед этим покормила немного мотылем. Все съели, после подмены несколько оживились. Визуально никаких изменений не вижу, но их и не должно быть за такой срок наверное.

В.К.

У сомиков должны начать восстанавливаться усы и плавники. Можно туда же метронидазол добавить 250 мг на 10-15 л. Это для пельвикахромисихи.

AnnaAlexandrovna
Москва

В.К. написал:
У сомиков должны начать восстанавливаться усы и плавники.

У одного был укороченный хвост, но возможно он обгрызен, плавники у всех целые, хвосты остальные тоже, проблема только с усами в разной степени, у двоих нет намека на усы и даже мордочка как наждачкой сточена. Отсидели 4 дня, все живы, но явных изменений я не вижу. Их надо или продлевать, или вытаскивать.
Пельвиху я пока не смогла выловить, к сожалению. Неоднократно пыталась, но много времени уделить не смогла. Теперь она решила, что она дюймовочка и живет в нимфее)

20210127_220232.jpg 20210127_220217.jpg 20210127_220200.jpg 20210127_220139.jpg 20210124_140533.jpg 20210124_140541.jpg
В.К.

Мне кажется, что мордочки у сомов заживают. Надо еще дня 4 полечить. Потом в аквариум можно вернуть.

AnnaAlexandrovna
Москва

Хорошо, продолжим, спасибо. Может и лучше им действительно - сейчас поели мотыля и заплавали все. А то валялись, как бревна, очень мало двигались. Так, чтобы все сразу двигались, вообще еще не замечала.

В.К.

Процесс лечения идет.

AnnaAlexandrovna
Москва

Неделю уже сомики сидят с золотухами. Вчера заметила, что на стесанных носах обозначились усы. Владимир и Елена, низкий поклон вам!

В.К.

Smile

AnnaAlexandrovna
Москва

В.К. написал:
Можно туда же метронидазол добавить 250 мг на 10-15 л. Это для пельвикахромисихи.

В.К., подскажите, пожалуйста, чем лечить самку пельвика и от чего. Решила пока не создавать новую тему.
Примерно в то время, что пострадали усы у сомов, у нее в разной степени помутнели оба глаза. В то же время ее начал гонять самец, и она стала жить наверху за грелкой. На фото выше этого не видно - помутнение ослабло, но оно не прошло полностью. Сейчас оно более яркое, но меньшего размера, чем раньше (фото прилагаю). Рыба сильно похудела, на сухой корм вообще не реагирует, заморозку пару раз клюнет и прячется от остальных. Иногда съедает, иногда выплевывает. Живет в нимфее почти у поверхности. Дышит часто, жаберные крышки сильно приоткрыты.
Я раньше думала, такое поведение от стресса, помирятся в итоге, и пройдет. Но не проходит, а только становится хуже. Сегодня разглядела, у нее даже спинка вжалась как-то к плавнику со стороны головы.
Полупрозрачный стул видела пару раз недели 3 назад, с тех пор не вижу никакого. Не пойму, первопричина в стрессе или в болезни. Рыбе 3,5 года. Самец ее и вторая пара пельвиков выглядят и чувствуют себя хорошо.

20210210_163751.jpg 20210210_174300.jpg 20210210_163048.jpg
AnnaAlexandrovna
Москва

Вот еще вижу что брюшко боиже к хвосту тоже стало впалое

20210210_190057.jpg 20210210_190028.jpg
В.К.

Она лишняя в этом аквариуме. Лечить её в аквариуме бесполезно. Если лечить, то в отсаднике. Но шансов вылечить очень мало. Возможные диагнозы гексамитоз и рыбий туберкулез. С первым заболеванием справится просто (с помощью орнидазола), а для лечения второго нужен либо амикацин, либо канамицин, либо рифампицин.

AnnaAlexandrovna
Москва

Да, я в общем не собиралась конечно лечить. Странно, как неожиданно они иной раз стухают. Такая боевая, домовитая и плодовитая была девица, и вот за месяц такие перемены. Я сегодня когда ее разглядела хорошо, ужаснулась. Удивительное дело - рыбий иммунитет. Конкретно за эту я готова побороться, с ней особые отношения. Напишите, пожста, что нужно делать.

AnnaAlexandrovna
Москва

Можно ли комбинировать орнидазол с рифампицином? Подойдет ли дозировка орнидазол 500 мг 1/2 таблетки или 1/4 таблетки + 1/2 таблетки рифампицина 150 мг на 15-20 литров?

AnnaAlexandrovna
Москва

Посмотрела предыдущие фотки, получается спина ввалилась у нее за последние 10 дней

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда тем более прогноз неблагоприятный. Нет смысла лечить.

Комбинировать можно. Тем более, что терять уже нечего. От рифампицина вода пенится и окрашивается, поэтому только в отсаднике.
При этом дозировки каждого препарата НЕ уменьшаются.

AnnaAlexandrovna
Москва

Елена, спасибо. Если я смогу купить рифампицин без рецепта, я все же попробую. Понимаю, что скорее всего упущен момент, да и рыба не молодая, но она мне дорога. Не могу просто так убрать ее.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это целиком и полностью решать Вам.

AnnaAlexandrovna
Москва

Спасибо, что помогаете)

В.К.

Подойдет еще канамицин, амикацин.

AnnaAlexandrovna
Москва

Смогла купить, но лечить уже некого. Утром плавала, мне даже показалось, что повесела она в отсаднике. Но нет(
Зато у сомов явно растут усы)

Е.К.
Санкт-Петербург

Всегда есть что-то хорошее. Smile

В.К.

Оно и к лучшему. Эта рыба безнадежная была. Она в аквариуме не ужилась. Ее выжили. А болезни уже от этого. Население аквариума само регулирует свою численность.

AnnaAlexandrovna
Москва

В.К, тут вы неправы, она давнишняя, уживалась отлично. Просто в декабре я очень болела и гидрохимию запустила, рыбы много, и пошло-поехало. У меня аквариумы с перерывами, но все же более 20 лет, поэтому причины я понимаю. От этого грустно, но ничего не изменишь тут уже. Лечить, правда, очень не часто приходится, ттт. Поэтому наверное я и не среагировала.

AnnaAlexandrovna
Москва

Если можно, спрошу еще про скалку, которой вы год назад помогли вылечить выпадение кишки. Она вроде поправилась, аппетит отменный, но так и осталась немного мельче остальных и бледнее. Последнее время (спустя время после просрочек подмен) у нее потемнели жабры, за несколько месяцев до этого проступили небольшие черные пятна по телу. Поведение не изменено. Выглядит не очень она. Я все ждала, что явные признаки болезни проявит она, но нет. А сейчас думаю, может ее в рифампицине подержать, раз уж купила. Или еще в чем? Или не трогать пока. Подскажите, пожалуйста.

AnnaAlexandrovna
Москва

Фото

20210214_111934.jpg 20210212_204755.jpg 20210212_204707.jpg 20210212_204650.jpg 20210212_204132.jpg 20210212_203731.jpg 20210212_203714.jpg
В.К.

В то же время ее начал гонять самец, и она стала жить наверху за грелкой.

Самец ее и вторая пара пельвиков выглядят и чувствуют себя хорошо.
- Вот теперь смотрите, что этот самец будет делать и как себя чувствовать. Всяко может быть.
А скалярию в рифампицине подержите. Скорее всего это актуально. Ориентировочная дозировка 150 мг на 40 л. При хорошей переносимости можно будет 1 капсула на 30 л.

AnnaAlexandrovna
Москва

Да, буду следить.
Рифампицин я в капсулах не нашла, купила в ампулах. На всякий случай хочу уточнить - их же можно использовать?
Еще я подумала, может лучше ее покормить замоченным в рифампицине мотылем? Или лучше а воду вносить?

AnnaAlexandrovna
Москва

После вечернего осмотра был обнаружен выпученный глаз у самца из другой пары пельвиков( Видимо процесс идет, и нужно создавать отдельную тему, или поискать старую про микобактериоз. Самец активный, ест и выглядит хорошо, полезла сейчас икру у них воровать, всю руку мне исклевал. Но глаз выпучился(
Самец умершей рыбы пока без видимых изменений. И все остальные рыбы тоже.

20210215_192055.jpg 20210215_192104.jpg 20210215_192132.jpg 20210215_192603.jpg
В.К.

Корм с рифампицином можно сделать. Он не плохо работает. Идет 150 мг на чайную ложку гранул. Хорошо смешиваем. Потом смачиваем и кормим рыб.