Странное поведение самца скалярии после икрометания

Всего сообщений: 148 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Elena428
г. Богородица Тульская область

Небольшая роплешинка или залысина появилась, и вчера как бы сухой спрыгнула одна рыбка. Добавила метронидазол на ночь 8,5 таблеток по 500 мг на 350 литров. После еды учащенное дыхание есть...буду смотреть дальше. Сегодня разгрузочный день.

Е.К.
Санкт-Петербург

Elena428 написал:
Сегодня разгрузочный день.

Почему неверны расхожие советы по кормлению аквариумных рыбок?

Smile

Elena428

В.К спасибо за полезные статьи, зачитываюсь ими! Но принаровиться к идеальному кормлению не получается, где же она золотая середина?

В.К.

Середину поймать сложно. Количество корма, которое нужно задавать, зависит как от свойств самого корма, так и от аппетита рыб. Высокобелковых кормов надо давать меньше, корма с высоким содержанием растетельных компонентов - больше. К решению проблемы можно подойти так: задайте небольшую порцию корма, такую чтобы все съели за минуту. Через часа два-три дайте еще такую же. Если и ее за минуту уплетут, значит в первый раз можно было дать корма побольше. В целом, кормить 2 раза в день лучше, чем большой порцией 1 раз.

Elena428

С утра сухой с растительными компонентами, вечером небольшие кусочки криля. В разгрузку ели горох. Сегодня хочу приготовить манку по вашему рецепту.

Elena428

А когда рыбку запирает от гексамитоза, чтобы вышли биомассы, что лучше применить?

Elena428

Мне кажется Северума подзаперло. Раньше, как часы при вечернем кормлении, а тут с недельку или чуть больше не вижу ничего подобного. Бочок с одной стороны с правой , чувствуется брюшко неровное. Горох ест, раньше помогал, сейчас не вижу результатов.

Elena428

Попробовала тактику с поеданием за 1 минуту, большая часть осела на дно, не успели съесть.Но это видимо из-за того, что основная часть рыб донных. Золотая рыбка слепая, а скалярия и Северум растерялись, т.к. привыкли, что им в рот еду закладывают. Для донных Спирулина таблетосы, прячу в укрытие рыбок, их домики, чтобы Северум не отобрал.

Е.К.
Санкт-Петербург

Elena428 написал:
А когда рыбку запирает от гексамитоза, чтобы вышли биомассы, что лучше применить?
Гексамитоз ни запор не связаны. Если запор функциональный, а не анатомический, и нужно слабительное, то всё тот же метронидазол. Метронидазол ещё и как лёгкое слабительное на рыб действует. Или вот описан опыт применения средства из аптеки Гутталакс https://aquariumok.ru/comment/22758#comment-22758

Elena428

А пробиотики, они для дальнейшей профилактики запоров и для улучшения работы кишечника, насколько нужны для применения в рыбьем рационе?

В.К.

В стаье про ветом объяснено: https://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozh... или видео:

В.К.

И раз корм на дно падает, то нафига донным таблетки? Хотят есть пусть собирают. Вообще-то они именно для этого, а не для того, чтобы таблетками харчиться.

Elena428

Спасибо огромное за видео! А какие корма можно ещё использовать для приготовления пробиотика? И если можно подскажите по какой схеме давать корм, или же такой корм можно давать рыбкам каждый день?

Elena428

У меня другая напасть кажется появилась....боция, она живёт с Еллоу и Лорикарией в отдельном аквариуме. Прячется в своей норе, учащенное дыхание, не вижу что ест. В своей норе лежит на боку высунув немного морду. Плавает, когда понимаешь укрытие и то сразу прятаться к фильтру солдатиком стоит вдоль него. Не знаю что делать, но поведение ненормальное скорее всего. Параметры воды норма.

Elena428

Сейчас носятся, делят опять нижнюю палубу. Живут друг с другом года четыре.

В.К.

Качество воды надо проверять. Нитрат и фосфат в первую очередь. С этим может быть связано такое поведение.

Elena428

Вы правы, боремся с фосфатами....тетравскими препаратами. Как же поддержать уровень воды в норме по всем параметрам?

В.К.

Регулярно подменивать воду, не перекармливать, подобрать низкофосфатные корма, использовать сорбенты фосфатов. Но это уже другая тема.

Elena428

Привели фосфаты в норму, зашкаливало во всех аквариумах. После приведения данного показателя в норму боция стала вести себя лучше. В аквариуме с дискусами один стал вести себя так, как они себя ведут, когда стресуют. И в этом аквариуме в субботу нитриты были в норме, а сейчас появились в небольшом количестве. Сделала подмену 40 процентов. Получается нарушился биобаланс? Буду наблюдать далее за поведением.

В.К.

Не обязательно обрушился. Может быть реакция на избыток свежей воды. 40% многовато. Теперь надо просто подождать пару дней.

Elena428

С утра картина также....Малыш плавает, Большой со вчерашнего дня засел в укрытие дыхание учащенное. С утра не кормила их.

Elena428

А посадка водной чумы, может причинить вред?

Е.К.
Санкт-Петербург

Фото этой "чумы" покажите.

В.К.

Взмучивание и рытьё грунта может причинить вред.

Elena428

А при сифонке дна взвесь поднимается, и е. Сейчас удалять смысла нет, т.к. буду трогать дно? Поведение стабилизируется.

save_20210120_081628.jpg
Elena428

Получается я сифоню дно ещё не правильно(

В.К.

Ну что сейчас с этим дискусом?

Elena428

Доброе утро! Поведение в норме, немного пугливей чуть стал.

Elena428

Боция опять сидит в убежище, но дыхание в норме.

В.К.

Похоже на то, завтра-послезавтра все наладится. Но надо будет вскоре опять подмену воды сделать - 25%.

Elena428

Делали в среду, слежу за параметрами воды. В одном аквариуме все в норме, в двух других нитраты 0,1 приблизительно, чуть бледнее. Никак выравнить не могу до нуля. Сегодня подмену будем делать.

В.К.

0,1 не опасная концентрация. Именно из-за этого подмену делать не надо. Скорее наоборот, в устоявшейся воде нитрит до 0 должен упасть.

Elena428

Добрый вечер, Аквариумок! К сожалению меня посетила болезнь и немного было до себя, но теперь мучает вопрос о нормальной частоте дыхания рыбок, подскажите пожалуйста. Буду благодарна.
Параметры воды утряслись, может быть, что часто не делала подмену, как раньше два раза в неделю сейчас один.

В.К.

Главное себя берегите. Свое здоровье дороже, чем рыбье.
Частое дыхание может быть от:
слишком теплой воды
недостаточной аэрации
перекорме
высокой окисляемости воды

Elena428

Добрый вечер. Спасибо за подсказку.Температура 28, окисляемость надо проверить. Кормлю сухим чуть утром и вечером каждому по кусочку маленькому. Может быть один раз в день попробовать? И повторила метронидазол....судя по выделениям у нас вернулся гексамитоз, либо не долечили. Подскажите как лучше и более оптимальней при моем и рыбьем самочувствии избавиться от гекса? Два дня был метронидазол, сейчас плавают в Фурадонине. Если кормить лечебным кормом, то донные не успеют проглотить. Благодарю за помощь.

Elena428

Нашла, как Вы описываете тест с марганцовкой, попробую сделать его.

В.К.

Температуру для боции желательно снизить до 26 град.

Elena428

Добрый вечер! Подскажите, как лечить от гексамитоза, пожалуйста.

Е.К.
Санкт-Петербург

Гексамитоз, или дырочная болезнь – симптомы и лечение, фото и видео.

Elena428

Добрый вечер Аквариумок! Вроде бы все было у нас хорошо, но сегодня заметила у Северума после испражнения из анального отверстия тянется еле заметный тонкий бесцветный волосок. Снова гекс или что это может быть, до этого ничего подобного не видела.Стоит ли снова добавлять лекарства продолжать?

В.К.

Нужно покормить кормом с орнидазолом. Давать 4 дня подряд, потом 4 дня перерыв, далее еще 4 дня кормления. Еще через пять дней еще четыре дня орнидазольного кормления. Идет 1 таблетка орнидазола 500 мг на столовую ложку корма. Ложка с очень небольшой горкой.

Elena428

Спасибо

Elena428

Добрый день, Аквариумок! Хозяйка восстановилась, а мой харабарус с ним плохо

Может быть меняется иерархия между ним и Мастиком не могу понять. Сначала стал выплывать из своей норы, потом приступы бешеного закрывания. Маст караулит около домика сома в темноте. Действительно не знаю чем помочь своему питомцу. Пересадила в отсадник с метиленкой и витаминами. Весь расцарапанный, к чему приеду вечером домой страшно подумать. Помогите советом пожалуйста. Параметры воды в норме.

В.К.

Я не разбираюсь в кличках Ваших рыбок, опишите ситуацию так, чтобы было понятно без перечитывания всей темы.

Elena428

Харабарус павлиний глаз раненный мастацембелусом

Elena428

Удалось сфотографировать хвост сома это бактериалка, подскажите чем лечить пожалуйста

img_20210318_174551.jpg
В.К.

Метиленовая синька + флуконазол 50 мг на 20-30 л. - один вариант.
Синька + фурацилин 20 мг на 20 л - еще вариант.
Экоцид - еще вариант https://aquariumok.ru/content/virkon_s_virkon_s_dezinfitsiruyuschee_sred...