Заболели петухи в двух разных аквариумах

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Mali
Днепр
Заболели петухи в двух разных аквариумах

Честное слово, у меня уже руки опускаются(( Владимир Владимирович, извините, что я в последнее время очень много вопросов задаю, но просто пошесть какая-то в последние 4 дня. Сейчас еще и заболели петухи в двух разных аквариумах. Мало того, что мой любимец-петух из темы с ихтом сегодня ночью умер, так теперь еще и это.

Исходные данные по синему петуху:
Аквариум 10 литров (чистыми около 7). Аквариуму примерно месяц, может, чуть больше. Запуск был на химии. Скачков азотистых за это время не фиксировала. Температура 25. Грунт - песок кварцевый 1-3мм. Параметры: нитрит и аммиак = 0, нитрат 10-15. Подмены воды раз в 3-4 дня примерно по 0,5-1 л. Фильтр - водопад. Вчера заметила, что слипся брюшной плавник внизу. По аналогии с соседней темой про самку петуха добавила препарат с малахиткой - Медифин тетравский, поскольку у него более широкий спектр действия. Утром сегодня заметила, что еще и хвост стал слипаться. В общем, добавила ему утром еще и полтаблетки фурацилина. Не могу сказать, что ведет себя беспокойно, но на дне с сегодняшнего дня проводит времени больше обычного - будто высматривает что-то, но плавники при этом сложены. А раньше он если и высматривал что-то на дне, то всегда были плавники расправлены. С ним живет только неритина, поскольку несколько дней назад он забил нанностомуса насмерть и я забрала оставшихся двух. Да и вообще очень агрессивный петух - только неритину теперь и терпит. Видео: https://youtu.be/DDF1-oUrMpE

Исходные данные по черно-красному петуху:
Аквариум 20 л (чистыми 18). Аквариуму 2 месяца. Запуск был на химии. Скачков азотистых также не было. Температура 26. Фильтр внутренний и, судя по параметрам, со своей работой справляется. Параметры: аммиак и нитриты - 0, нитрат - 5 (кстати, из этого аквариума я брала воду в стакан для петуха, который умер). Подмены воды через 3-4 дня по 2л. Население: 4 родостомуса, 1 неритина, 2 мелкие ампуляхи, 3 коридораса мелких, 2 гипанциструса мелких, 2 нанностомуса (из аквариума с синим петухом - пересажены полторы недели назад), 2 тиломелании и 1 черно-красный петух. Я в курсе, что здесь сейчас большое перенаселение, но оно временное - на запуске еще один аквариум, куда уедут гипанциструсы и нанностомусы. Тиломелании тоже скоро должны переехать. В общем, утром все было ок. Петух плавал как обычно. Сейчас подошла сделать сифонку и промыть роголистник. Насторожило то, что он висит у поверхности. Присмотрелась и ужаснулась: у петуха склеен верхний плавник и будто покрыт белым налетом. Глаз левый с помутнением. Боковые плавники тоже мутно прозрачные. Да и хвост с брюшным мне тоже не нравятся - не так роскошно держит как обычно.
Видео: https://youtu.be/E7_In-QXFpE
(муть в воде по причине того, что чищу стенки, сифонку сейчас делаю и потрусила роголистник - на нем много собирается мусора после появления гипанциструсов)

Как лечить петухов? и что это вообще за напасть пошла? Аквариумы стоят друг от друга в 2 метрах - передача капельным путем исключена. Инструмент использую разный. Разве что пинцеты общие, но я их обрабатываю Экоцидом обязательно. Да даже руки каждый раз мою после каждого аквариума в горячей воде с мылом и тщательно смываю.

Mali
Днепр

Забыла еще написать, что подмены делаю с АкваСейфом. Точнее, даже я наливаю воду в ведро, добавляю АкваСейф и оставляю так до необходимости в подмене. И через одну-две подмены добавляю 1-2 мл (в зависимости от объема аквариума) БактоЭликсира от Денерли непосредственно в аквариумы.

В.К.

Второй петух еще и пучеглазый. А в целом другие рыбы чувствуют себя нормально? Тут уже не знаешь, что и думать. Может вода в водопроводе токсична?
Петухов при неясных диагнозах лучше всего обрабатывать бициллином-5. Обычно хорошо срабатывает.

В.К.

Там градусник на втором видео просматривается, но температура не видна. А сколько там? 26? Точно?

Mali
Днепр

В.К.
Да, на втором видео точно 26. Кстати, да. Таки глаза немного выпучились у черно-красного. А может дело в том, что гипанциструсы регулярно муть в аквариуме поднимают по ночам? Я бывает когда ночью встаю и включаю свет, то они быстро под корягу прячутся, но "туман" в воде еще тот стоит. Да и на растениях регулярно слой грязи со дна лежит после их ночных похождений. Может, это не болезнь, а просто реакция на грязь? Во всяком случае у петуха, который в аквариуме с гипанциструсами.

"А в целом другие рыбы чувствуют себя нормально? "
Да, не замечала за ними каких-то проблем в поведении. Все абсолютно ведут себя активно и кушают хорошо. Петухи, кстати, тоже едят хорошо. Есть момент по гипацинтрусам. Ни разу не видела, как едят. Но они у меня вообще в светлое время сидят под корягой и нос не высовывают. Слышу только как вылезают, когда выключаю полностью свет.

Я на воду тоже думала, но есть же родостомусы - они обычно на воду очень четко реагируют, если что не так. А у меня они мотаются с ярко красными мордами, еще и у сомов таблетки отбирают. Беда именно с петухами в этих двух конкретных аквариумах.

Хорошо, если мы говорим о лечении петухов бициллином. Я не знаю, есть ли он у нас в аптеках.
1) Есть ли аналоги бициллина и как их применять?

2) Если найду бициллин, то в какой дозировке и как часто добавлять?

3) Петухов надо обязательно отсадить? Во всяком случае того, который с рыбами в аквариуме. В принципе, в 10ке синего можно лечить и в самом аквариуме - неретину только оттуда заберу. А из растений там только анубиасы да роголистник, которых не жалко. Или им просто ванны из бициллина делать?

Mali
Днепр

Ой, Вы про видео с синим говорили насчет температуры. Там 25.

Е.К.
Санкт-Петербург

Mali написал:
Если найду бициллин, то в какой дозировке и как часто добавлять?
Подробно расписано по ссылке:
https://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb#cure

Mali
Днепр

Насчет черно-синего петуха. По-моему, у него сегодня чуть лучше один глаз - не так выпучивается. Наверное, таки реакция на грязь. Просто для понимания какой треш творится после ночных вылазок гипанциструсов каждое утро - на фото. И это еще все подосело.
Я, честно говоря, даже не знаю, как это все убрать можно.. Может, аэрлифт поставить.. Или убрать рыб из аквариума, взбаламутить максимально воду и грунт, добавить что-то типа тетравского КлинВотер и потом тщательно просифонить грунт..

img_20201218_121205.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Для общего сведения: грязь и муть в аквариуме не вина рыбок, а недоработка аквариумиста. И это аквариумист может и должен поддерживать приемлемые условия жизни для рыб, а не наоборот. Захотеть, научиться и сделать.
Смысл жаловаться на рыбок? Ну потребуйте от них поддерживать чистоту в их доме. И послушайте их оправдания. Пошлют. И хорошо, если для начала прочесть Аквариум или тюрьма? Как правильно обустроить аквариум?

Убрать грязь из грунта радикально: вынимать по частям, промывать вне аквариума, возвращать обратно. Сегодня тут, через пару дней рядом. И так по всей площади дна. Можно параллельно доп. фильтр поставить для сбора взвеси в воде.
"Было бы желание, а способ найдётся."

В.К.

Mali написал:
1) Есть ли аналоги бициллина и как их применять?
- нет аналогов. Оодиниум у петухов очень вероятен, его еще препаратами с медью можно лечить и солевыми ваннами.
У петушка от мути глаза не вылезут.К этому они привычные. Вылезают от превышения фосфатов с нитратами. От туберкулеза, от плохой работы почки по каким-то еще другим причинам.
Поскольку петушок может вполне нормально жить в литровой банке (гланое, чтобы тепло было), то лечить петушков рациональнее всего в отсаднике, чтобы не вносить лекарства в общий аквариум. В одном, правда, Вы неонов лечите, там нужно фурацилин вносить. Петушкам я бы прописал тоже фурацилин, но еще с ФМЦ. Это наиболее универсальное лечение. Правда от оодиниоза оно радикально не поможет.
Надо иметь ввиду, что современные петушки, как правило, не живут больше года. Так что если год прожил и начал болеть, то лечить не имеет смысла. Есть конечно петушки, которые и по три года живут, но это исключение из правила.

Mali
Днепр

В.К.
Фосфаты я сегодня тоже проверила. Капельный тест показывает 0,3 в обоих аквариумах. Получается, что дело не в фосфатах. И не в азотистых тоже. Единственное, все 3 петуха были куплены в одном магазине полтора месяца назад и все трое азиаты. Может, изначально здоровье слабое.. Но чтоб у двоих так одновременно вылезло, да еще и в разных аквариумах.
У черно-красного петуха, кстати, сегодня изменилось поведение. Он выгнал из трубки гипанциструса и теперь там сидит. Выплывает только немного поплавать, проверить кормушку и глотнуть воздуха. А потом снова в трубку.

По лечению: внесла бициллин-5 сегодня в пересчете на объемы в дозировке 750.000/100л обоим петухам в аквариумы. Посмотрю, что будет. Свет выключила и пока включать не буду. Насколько я поняла, то мне сейчас вносить им бициллин через день? Или таки перейти на фурацилин с ФМЦ?

Из лекарств, кроме бициллина, сегодня докупила еще малахитовый и метиленку в чистом виде.

Mali
Днепр

У петухов после добавления бициллина вообще почти все плавники слиплись((

В.К.

Ну это просто совпадение. Бициллин работает против оодиниума и против бактериальных инфекций, слегка поддушивает костиоз. Так что от него плавники расправляются. Это конечно в идеале. Статистика применения бициллина у меня очень большая: в месяц обрабатываем две-три сотни петушков. Это вполне стандартная процедура. Добавьте петухам и малахитовый и метиленку в дозировках, написанных на баночках.
Посмотрим, что будет завтра-послезавтра. В принципе ФМЦ это та же метиленка с малахиткой + формалин. Поэтому можно и ФМЦ и сначала я о ФМЦ и думал. Сейчас несколько сбила с толку реакция петухов на бициллин. Если это на самом деле реакция на лекарство, то что-то похожее может быть и на формалин. В общем, не знаю что лучше: ФМЦ или малахитка+метиленка. Когда сам рыбу не видишь, то сложно решить.

Mali
Днепр

В.К.
Я верно поняла, что одновременно метиленку и малахитку влить? Тогда, наверное, черно-красного лучше таки в отсадник. Завтра ему все организую, а то только домой попала. А синему тогда в аквариум добавлю сразу.
Кстати, а перед добавлением метиленки и малахитки нужно подмену делать или уголь положить, чтоб бициллин вывести? Или можно прямо вместе с бициллином?

Е.К.
Санкт-Петербург

Бициллин быстро разрушается в воде. Поэтому спец. мер по его удалению делать нужды нет.

Mali
Днепр

Е.К.
Ясно. Спасибо.

В.К.
Черно-красный петух тоже умер ночью - утром нашла. Никаких повреждений на нем не вижу, кроме слипшихся плавников. И глаза, кстати, уже не выпученные. Остальные рыбы себя чувствуют абсолютно нормально. Родостомусы как были красноносые, так и есть. Едят все с аппетитом. Ни у кого ни слипшихся плавников, ни каких либо странных внешних признаков.. (ттт)

Остался только голубой петух в отдельном аквариуме. Что ж это такое, что косит только петухов((( И что можно добавить (кроме подмены), чтоб на всякий случай сделать дезинфекцию аквариуму без вреда для других гидробионтов в аквариуме, где умер черно-красный?

В.К.

Если в аквариуме болеет только один вид рыб, а другим хоть бы что, то причиной болезни скорее всего являются моногенетические сосальщики. В целом для петушков болячка не типичная, но бывает иногда. Обычно же плавники слипаются от костиоза. Бывает, что он цепляется только к петушкам. Залейте малахиткой с метиленкой, посмотрим, что будет. С сосальщиками можно бороться с помощью кошачьих глистогонных таблеток: https://aquariumok.ru/content/strashny_li_monogenei Их можно применять вместе с малахиткой и метиленкой, но не рекомендуют применять вместе с ФМЦ.

Mali
Днепр

В.К.
ФМЦ не вливала еще. Забрали пузырек в зоомагазине, где я его видела, а из интернет-магазина он еще не доехал. Поэтому я добавила сегодня фурацилин. Можно ли теперь поверх фурацилина залить метиленку и малахитку?

А от сосальщиков у меня есть рыбий Празиквантел от местного производителя. Забыла как называется. Точно помню, что заказывала такой препарат, когда собирала аквариумную аптечку. Завтра найду и выложу с инструкцией - меня в нем немного инструкция смущала, поскольку они там рекомендуют чисто ванны делать на 20 минут, а не в аквариум заливать. Если в аквариум, то потом подменить 50% воды чуть ли не через 3 часа после добавления лекарства.

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно поверх фурацилина залить.

Mali написал:
рекомендуют чисто ванны делать на 20 минут
Ну так сделайте кратковременную ванну. Для одного петушка это ведь совсем не трудно. Сосальщики предпочитают придерживаться одного вида рыб. На другие с петушка не перейдут.

В.К.

Такая инструкция может быть, это зависит от растворителя (эмульгатора) празиквантела. Видимо его нельзя в аквариум заливать. Так что сделайте так, как они пишут. Проверить версию с сосальщиками надо.

Mali
Днепр

В.К.
У петуха плавники слиплись еще больше и по ним пошел пушистый серый налет местами. Это грибок, я так понимаю. Микопур или что-либо на основе акрифлавина с сульфатом меди?

Может, это изначально был какой-то грибок специфический? Или это уже вторичка?

Mali
Днепр

Вот фото. Почему решила, что грибок. На одном из краев плавника очень похоже внешне на микро кустик вьетнамки.

zapisati.png
Е.К.
Санкт-Петербург

Mali написал:
очень похоже внешне на микро кустик вьетнамки.

На это похоже? Сапролегниоз

Mali
Днепр

Е.К.
Похоже. Только не такое ворсистое и светло серого цвета. То, что это именно грибок, а не сгусток слизи, я уверена.

В.К.
Облетела весь город по зоомагазинам. Нашла ФМЦ, Микопур, Бактопур и Омнипур.

Чтоб Вы не искали выше в чате еще раз перечисляю, что есть на данный момент из лекарств:
Фурацилин в порошках, Бисептол в таблетках, Доксициклин в капсулах, Бицилин-5 в порошке, Метрогил р-р для инфузии, Ципрофлоксацин в таблетках.
Из зоо-препаратов, кроме купленных выше: Костапур, Медифин, Дженерал Тоник, Хелсосан, КонраИк Плюс, Ихтиофтирицид, Метиленовый чистый и Малахитовый чистый.

И еще вопрос: если лечить петуха в отсаднике, то нужно ли как-то обработать сам аквариум? Там из живности только 1 неретина живет, но не хочется ее погубить.

Е.К.
Санкт-Петербург

Mali написал:
Похоже. Только не такое ворсистое и светло серого цвета.
Лечение, которое описано в статье, подходит.
Обрабатывать аквариум смысла нет.

Mali
Днепр

Е.К.
Поняла, спасибо. Отсадила петуха в 5л отсадник с грелкой и аэрацией. Добавила Микопур.

В.К.

Микопур - да, его и еще доксициклин - 50 мг на 15 л. Вносит все через день.

Mali
Днепр

В.К.
Ой, а Микопур я и сегодня внесла как написано в инструкции. Получилось 2 внесения каждый день. Еще вопрос: перед каждым внесением подменивать воду в отсаднике, верно? А то в инструкции насчет подмен ничего не сказано. Только добавлять лекарство 3 дня каждый день и через 2 дня подменить воду и вывести лекарство. Поэтому я сегодня просто сделала тест воды на азотистые и внесла лекарство.
Ну и сегодня еще пара новых небольших поражений по концам плавников, но при этом поотваливались пораженные кусочки плавников, которые грибок поразил вчера. Не вижу, чтобы на отвалившихся кончиках дальше шла зараза (ттт). Я так понимаю, что это нормально.

И можно ли сделать лечебный корм? Думаю, что, может, заморозку вымочить в Метрогиле и покормить чуть. Он у меня пока что голодный эти 2 дня сидит.

Е.К.
Санкт-Петербург

Mali написал:
Еще вопрос: перед каждым внесением подменивать воду в отсаднике, верно?
Подменивать можно хоть каждый день если загрязняется азотистыми. И восполнять лекарство. Один петух воду не загрязняет? Тогда перед внесением доксициклина подмена. А Микопур уже попутно пойдёт.
Mali написал:
И можно ли сделать лечебный корм? Думаю, что, может, заморозку вымочить в Метрогиле
Корм сделать можно. Но вот зачем ещё одно лекарство, тем более ненужное, рыбе давать...

Если вода не портится и рыба есть не отказывается, то предлагать корм можно. Совсем чуточку. Но может и не есть. Жизни рыбы это голодание не угрожает.

Mali
Днепр

Е.К.
Не просто не отказывается от еды. Выпрашивает)) Я только с баночкой иду к аквариуму на стойке, то он тут же в самом ко мне близком углу отсадника зависает и ждет. Раньше я такого за ним никогда не замечала.

В.К.

Это хороший признак. Значит надо кормить.

Mali
Днепр

В.К.
А как понять как долго вносить лекарства? Как быстро у него плавники расправиться должны?

В.К.

В микопуре и доксициклине петух должен прожить не менее 6-7 дней. Отрастют плавники медленно. Главное, чтобы прекратили разрушаться, чтобы не было белых и кровавых каемок и грибка.

Mali
Днепр

В.К.
Ой, я Ваш ответ увидела только сейчас, когда видео уже было записано. В общем, вот в каком состоянии он сейчас:
https://youtu.be/ou2lUACrQy8

И микопур с доксициклином добавлять в один день, но не сразу оба? А то я добавляю Микопур, а Доксициклин через часа 3.

Mali
Днепр

Я еще спросить хотела: недавно услышала утверждение, что петухи от природы очень неуживчивые и злые. И чем злее петух, тем у него крепче иммунитет, поскольку типа гены природной формы преобладают. Правда ли это? А то у меня примерно так и получилось, что оба неконфликтных петуха, которые даже неокаридин не трогали, погибли. А злющий маленький монстр, который забивает любых рыбок и улиток насмерть, выжил.
Понимаю, что мой вопрос звучит глупо, но все же интересно.

В.К.

Mali написал:
А то я добавляю Микопур, а Доксициклин через часа 3.
- можно разом добавлять.
Что-то на видео вода не сильно окрашена. Микопур ее окрашивает. С дозировкой норм?
Петух вполне бодрый. Но лечить надо не менее недели. Плавники у них разлипаются медленно.
Mali написал:
Я еще спросить хотела: недавно услышала утверждение, что петухи от природы очень неуживчивые и злые.
с другими петухами - да. С петушихами нередко тоже.

Mali написал:
И чем злее петух, тем у него крепче иммунитет, поскольку типа гены природной формы преобладают. Правда ли это?
Не думаю. Тут, скорее, дело в другом. Исходно здоровые петухи чувствуют себя лучше и активнее дерутся или пристают к другим рыбам. Гены, ответственные за иммунный статус, вовсе не должны быть жестко связанными с генами, ответственными за агрессивность.
Тезис, что петухи дикого типа агрессивнее породистых петухов спорный. Я еще помню вполне себе диких по внешнему виду петушков своего детства, так их по несколько штук в одном аквариуме можно было содержать. Нынешние селекционные формы бывают очень злыми, настолько, что к размножению не способны: просто забивают самок. В общем в этом утверждении свалено в кучу сразу несколько разных понятий. Но в целом, конечно же, здоровый петушок агрессивнее и деятельнее больного.
Азиатские петухи довольно капризны. В первую очередь потому, что приходят с набором паразитов. Очень часто есть у них костиоз и/или оодиниоз. Костии у них на теле очень мелкие и устойчивые к лекарствам. Вытравить их трудно. В первую очередь от костиоза слипаются плавники.
Посмотрите, как их перевозят: https://aquariumok.ru/content/bojtsovaya_rybka В таком маленьком пакетике в дороге петушок может провести значительное время. Хорошо если часов 30-35, а если три дня? И по пути короб остынет? Вот потом они и болеют.
Импортные петушки требуют серьезного активного карантина. Если его не было, то у простых аквариумистов шансов спасти больного петушка совсем немного.

Mali
Днепр

В.К.
Я видео снимала сразу после подмены воды и перед добавлением лекарства, потому и вода светлая. Но вообще Микопур воду сильно красит ненадолго. На следующий день, как правило, она уже просто желтоватая. Дозировка по инструкции 0,25 мл на 5л. Доксициклин же дает пену сильную - так и должно быть?

Насчет характера петухов примерно так и думала. Спасибо за ответ!
Это как утверждение, что кошки и собаки с более бойким характером, имеют здоровье крепче, чем их собратья-флегмы. Хотя тут на самом деле все не так: просто хозяева флегм, как правило, замечают изменения в поведении позже, а следовательно и само заболевание, чем хозяева непосед. Меня же смутило, что такое утверждение высказал человек, который уже не первый год петушков содержит. И еще наложился собственный неудачный опыт. В любом случае в этот раз уже попробую взять у местного разводчика - пусть и дороже, но там, может, будет немножко попредсказуемей по здоровью.

"Но в целом, конечно же, здоровый петушок агрессивнее и деятельнее больного."
Мои более спокойные, хоть и не доставали других рыб, но были даже активнее, чем выживший. Целый день мотались по аквариуму и то у сомов таблетку отнимут, то за улитками и другими рыбками следят, то просто в разные уголки аквариума заглядывают. И до последнего дня тоже ели с большим аппетитом. А у Блюшки, насколько понимаю, сейчас все будет зависеть от того запаса иммунной системы, который дан от природы и, надеюсь, не особо угроблен при перевозках и моим лечением.

В.К.

Mali написал:
Доксициклин же дает пену сильную - так и должно быть?
- да, дает.
Mali написал:
Это как утверждение, что кошки и собаки с более бойким характером, имеют здоровье крепче, чем их собратья-флегмы. Хотя тут на самом деле все не так: просто хозяева флегм, как правило, замечают изменения в поведении позже, а следовательно и само заболевание, чем хозяева непосед.
- Совершенно верно!
С Вашими умершими петушками у меня нет ясности, что с ними произошло. Это такие случаи, когда надо делать мазок с тела рыбы, плавников и смотреть, что там. А так получается игра в угадайку. Но погибли они на удивление быстро.
Ну еще важный момент, затруднившей быстрое реагирование. Пока выясняли, какие лекарства доступны, время было упущено. Можно взять за правило, что микопур хорош для петушков в большинстве случаев.

Mali
Днепр

В.К.
Сегодня заметила, когда мыла аквариум, что на коряге на задней стороне вырос очень похожий грибок, как у Блюшкии был на плавниках. Такое вообще возможно? Я ж корягу обрабатывала перед тем, как ставить в акву: она выварена до этого была + непосредственно перед тем как устанавливать, я ее еще и кипятком хорошо обдала.

И как теперь обработать неретинку и двух хелен? Неретина ж в том аквариуме все это время жила. По идее, она тоже заразна. К другим неретинам сажать боюсь, поскольку они живут в креветочнике с корбикулами, а я оттуда регулярно креветок беру для остальных аквариумов. А хелен я подсадила за пару дней до того как петух заболел и они там тоже все время, что он был в отсаднике, жили. Тоже ж могут быть заразные.

Е.К.
Санкт-Петербург

Mali написал:
И как теперь обработать неретинку и двух хелен? Неретина ж в том аквариуме все это время жила. По идее, она тоже заразна.
Не заразна. Улитки, когда они живые, а не уже разлагающиеся, рыбными болезнями/плесенями не болеют. А отмыть то, что случайно на панцирь прилипло, можно просто ополоснув в чистой воде.

На коряге и осевших на ней остатках могут сапролегнии и прочие похожие грибки размножаться.
Собственно в статье всё объяснено.

В.К.

Нет смысла пытаться полностью избавится от возбудителей сапролении в аквариуме. Они всегда есть в любом аквариуме. Но при хороших условиях рыбы сапроленией не болеют. Если в воде нет избытка кормовых частиц, то грибы никак не дают о себе знать.