Смешанный вопрос состав воды и светлые пятна на Гуппи

Всего сообщений: 172 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург

У рыб (и не только) бывают врождённые и приобретённые в личиночной стадии уродства и нарушения развития. Проблема индивидуальная. Не лечится.

ОльгаХ.
Москва

Е.К.
Спасибо Елена!

Была бы рыбка побольше может я ей челюсть вправила бы)

В.К.

Ничего не поможет. На то и селекция. А это значит отбирать нужных и убирать ненужных. Среди мальков может быть довольно много брака. Это нормально.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Спасибо!
Каждый раз новые открытия.

ОльгаХ.
Москва

Помогите пожалуйста еще разобраться с вопросом про Пистию(гугл почему-то не знает)

1. Пистия дает сине-зеленую слизь возле листьев, это что означает?
2. Корни Пистии у основании покрыты коричневым налетом, верно я понимаю, что это бактерии, вопрос полезные или нет?) И нужно ли с этим что-то делать?
3. На волосках корней образуется, что-то типа семян, которые отваливаются-это как понимать?))

Спасибо!)

screenshot_20210328-145846_gallery.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Про пистию https://aquariumok.ru/comment/59639#comment-59639
1 это в аквариуме сине-зелёные водоросли (цианобактерии). Они ещё и пахнут.
2 могут быть диатомовые водоросли, а могут те же бактерии, что и в фильтре живут
3 семена точно могут быть только над водой, там же где и цветки. Клубеньки с бактериями-симбионтами не помню есть у пистии. Могут быть. Если это не мусор и остатки корма. Wink

Про растения и водоросли есть спец. отдел форума.
И окошко "Поиск по сайту" слева от поля сообщений.

ОльгаХ.
Москва

Е.К.

Спасибо большое!
Видимо какие-то крошки корма на кончиках собираются и отмирают. Раз в день кормлю сухими гранулами сома, опускаю их сразу на дно. Сом конечно своими движениями все под пистией разносит... и на других растениях микро-водоросли и всего то, от разового кормления сома.
Малька кормлю заморозкой + живым, пылящих нет кормов.

screenshot_20210328-233356_gallery.jpg screenshot_20210328-233344_gallery.jpg
В.К.

На первом фото к корням прилипли белые частички корма.
На втором - черные кончики на корнях пистии видны. Это нормально для быстро растущих корней. У неё такие корневые чехлики. В целом, такие шикарные корни говорят о изрядно унавоженной воде.

ОльгаХ.
Москва

В.К. написал:
В целом, такие шикарные корни говорят о изрядно унавоженной воде.

Спасибо Владимир!
Она недавно у меня и быстро плодится очень, деток полно.
Т.е. слишком много органики получается.
Ну вот не понимаю с чего ей взяться в малявочнике, даже в общем акваруме такого нет, там и пылящий корм и рыб полно))

Даже когда сверху сифоном при подменах прохожу пыль летит мелкая, там какусик от мальков не видать. Редко сомьи испражнения находятся.
На днях сделала прополку и выкинула всю элодею, и растения переместила, посадила реже друг от друга, а то в одном месте всё собиралось в кучу.
В общем продолжаю эксперименты))

Нашла сегодня предположительно с водянкой молодого гуппи, попробую изучить вашу статью пролечить если успею. Толстый, часто дышит, не ест, сейчас в кустах лежит, на пузе видно ерошение по всей поверхности, могу даже рукой его поймать, не сопротивляется.

В.К.

Таких нет смысла лечить, лучше сразу усыпить. С такой почечной недостаточностью все-равно не жилец.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Утром сегодня нашла его на дне дохлого.
Да,это второй за последний месяц, но первый продержался дольше, хотя исход был очевиден. Уже глаз наметывается.
Остальные штук 40 рыбех тфу тфу, все хорошо.

Владимир, можно ли пол.ч.л. соли добавлять на 50 литров в случае необходимости (повысились азотистые) при наличии лабиринтовых рыб, парочка Гурами появилась? Я помню, что им соль не очень, возможно это про ванны идет речь. А если в такой дозировке?
Сомы тоже соль не любят, хотя Коридорас и Водорослееды спокойно эту дозу переживали и не однократно.

Азотистые скаканули, не критично, но все же (губку новую поставила и видимо слишком хорошо постичила грунт пусть и поверхностно, плюс новые растения Пистии). За три дня хорошо удалось снизить, Нитраты 8, Аммиак/Аммоний-0, Нитриты-0,1, рыбы почесываются, и снова немного мутная вода, вот и подумала им соли добавить.

Е.К.
Санкт-Петербург

Здесь про то зачем и сколько соли добавлять. В таких дозировках переносят все. Помощь рыбам при отравлении нитритами.

ОльгаХ.
Москва

Е.К.

Спасибо Елена, прочитала.

И снова вопрос Laughing out loud

1. Есть ли смысл иногда добавлять соль в аквариум если нет отравления азотистыми, ну например при чесах, как антибактериальное средство или не имеет смысла?

Вот кстати была снова дымка белая в акваруиме (не взвесь), чесались все. Как раз после посадки новых растений, которые я карантинила неделю в марганцовке, может не из-за них конечно.
Уже губку новую поставила и КристалТетру залила, кормила раз в день и чего только не делала, все бестолку, пока не поставила уф-лампу (она в фильтр встраивается) и намотала на губку безворсовую салфетку, за 6 часов работы вся салфетка зеленая, вода чище в разы, за 12 часов кристальная, чёс прекратился.
Уже пару дней без лампы, вода отличная.

2. Протоцид и любые лекарства можно совмещать с Йодинолом, Мелафиксом? Опять "летающих тарелок-триходин" обнаружила в малявочнике, малышня чешется вся. Все азотистые и окислительный тесты прекрасные.
Протоцид уже залила, но хочется мелышне помочь с зудом.

В.К.

ОльгаХ. написал:
1. Есть ли смысл иногда добавлять соль в аквариум если нет отравления азотистыми, ну например при чесах, как антибактериальное средство или не имеет смысла?
- нет смысла, но есть смысл попытаться понять от чего чёс? Попробовать дубящие вещества в качестве кондиционера.

ОльгаХ.
Москва

В.К.
Владимир, спасибо!

Кинула на ночь два листа миндаля, вода чуть окрасилась и сегодня ни одного чёса не было обнаружено!!!
Удивительно даже самец гуппи, который у меня полгода минимум, сегодня начал самца гонять, за ним такого вообще никогда не было замечено, обычно он от всех уплывал и стал пританцовывать перед самками, а до этого самки ему не нужны были вообще. Связываю с водой.

В.К.

Это вс е миндаль: https://aquariumok.ru/content/nauchnoe_nazvanie_terminalia_catappa Только не переборщите с ним.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Да, да, читала на форумах пропорции и Вашу статью. На 60л 2 листа самое то, я понимаю, что он PH понижает, но с моим 7.5 это не страшно. Неонам, гуппи, гурамкам, сомикам различным все подходит, я изучаю прежде чем, что-то кидать. Один лист как-то кидала, вода цвет вообще не поменяла, мало. Кстати на али покупала листики. Теперь хочу с дубовыми попробовать, есть баньщик, закажу веник у него))
И кстати да, сомики присоски сразу тут как тут на листах))
Засунула в 25 л, один лист, там неоны лечатся от нло-триходин, уже 4-ое внесение Протоцида, никак не снесу их. Может самка разродиться в мягкой воде жирная до нельзя, уже массаж брюха делала, посоветовали.

screenshot_20210411-235209_gallery.jpg
В.К.

ОльгаХ. написал:
есть баньщик, закажу веник у него))
- листья должны быть не зелеными, как на вениках, а осенние.
Триходины нынче очень живучими стали. Нужен акваформ, а не протоцид и акваформ еще усилить фуразолидоном 1 табл на 15 л.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Оооо не знала, спасибо!!! Учту (про листья)

Акваформ есть дома и таблетки тоже. Спасибо большое!
Думаю передышку им сделать, чтобы Протоцид вывести и тогда снова в бой, внешних никаких особенностей нет, это я соскоб взяла прежде чем в общий аквариум их запускать и нашла их. Но снова только на Неонах и то не на всех (понимаю, что на ослабленных они живут). Их около 5 штук летало в соскобе, на водорослеедах нет, чистые.

В общем аквариуме брала у трех гуппи соскобы, все чистенькие.

ОльгаХ.
Москва

Здравствуй!))

Спешу поделиться, Триходины побеждены!!! Glasses
Ни что так не радует как через стекло микроскопа увидеть ничего летающего и двигающегося))

Напомню "НЛО" в соскобе у 4-ёх Неонов.

Что я делала:
- Лечение Протоцидом, 4 внесения, результат отрицательный.
Пару дней передышки.
- Лечение Акфаформом+Фуразолидон, 4 внесения, результат отрицательный
Т.к.Акваформ закончился в аптечке нашла Акваер-Аквамед, состав схож с Акваформом.
- Лечение Аквамедом+Фуразолидон, 2 внесения, результат положительный!!!
Ни одной Триходинюсечки, ни одной! Исследованы были все 4 рыбы!

Рыбки во время лечения чувствовали себя прекрасно, кушали, гоняли друг-друга и нерестились. Даже ни одна улитка не сдохла.

Я не знаю, что помогло именно, время лечения или Аквамед, но в след.раз буду лечить им. Единственное второе внесение я сделала не по инструкции(не пол дозы, а целую)+50% подмены каждый день перед внесением.

Пошла Неонов в общий запускать Smile

В.К.

Smile