Помогите спасти маленьких скалярок

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Nastya
Салават
Помогите спасти маленьких скалярок

Начну с начала. Приобрела я скалярий числа 23 декабря 2020, 4 см 5 штук. Посадила на карантин в 30 литровый аквариум, с фильтром, растениями в горшочках, корягой. Начались новогодние праздники как-то не было возможности пересадить их в большой аквариум, так и жили в 30 литрах. Подмены делала, каждую неделю по 10 литров. Примерно через 2 недели заметила, что одна скалярка не ест еду и зависает одна, не плавает так резво как остальные, сжимает плавнички, и как будто чаще дышит чем остальные. На теле ни каких пятен нет, но видно что рыбка заболела. Лекарства ни какого не было, но все же отсадила в емкость 3 литра ( больше не было) и начала лечение, только на ночь обратно сажала ко всем, так как не было дополнительного фильтра. Лечила так:
1 день- Метиленовый синий
2 день- Соль+чай
3 день Метиленовый синий
4 день- Купила метронидазол, начала держать в нем
5 день- Заболела еще одна скалярка, точно такие же симптомы как и у первой, первую рыбку уже отсадила в метронидазол + ципрофлоксацин, добавила метронидазол в общий аквариум ( 2 таблетки на 30 литров) и прибавила температуру до 33 градусов
6 день- в общем аквариуме метронидазол и 33 температура, первую и вторую рыбку отсаживаю в метронидазол + ципрофлоксацин
7 день - 3 рыбки нормальные как и были, две так и продолжают болеть, сжимают плавники, не кушают, а еще у второй появилось пятно Sad( аааа я не знаю что делать!!!! не хочу их потерять
Параметры воды до поднятия темепературы в аквариуме 30 литров были такие:
температура 27
pH 7.25
kH 7
GH 11
CO2 13.9
NH3/NH4 0
NO2 0.05
NO3 10
Фото прикладываю, пятнистая первая котороя заболела, темная с пятном вторая. предварительно думаю что это гексамитоз, но очень странное пятно у темной скалярии...

ВложениеРазмер
mijpqw5afza.jpg276.11 КБ
n5pm_hbqlzo.jpg222.5 КБ
oayswqftm_k.jpg230.97 КБ
yido8k1dg10.jpg218.2 КБ
В.К.

А тесты полоска? Скалярки запросто могли травануться аммиаком или нитритами. И скорее всего так и есть.
Попробуйте ежедневно подменивать по 8 л в аквариуме на 30 л. Вносить в воду токсивек или антиаммиак. В качестве если пользоваться антиаммиаком, то еще надо чуть-чуть подсаливать воду: 1 грамм на 10 л.
В качестве лекарства можно использовать акрифлавин или Сера бактопур или микопур или Esha 2000 или фурацилин 1 табл на 20 л. Вносить лекарства надо через день.

Nastya
Салават

Здравствуйте, спасибо за ответ!) Тесты капельные. Правильно я понимаю нужно вносить либо антиаммиак с солью, либо лекарство, или все вместе можно? На данный момент есть акрифлавин (покупала вместе с протоцидом), антиаммиак будет немного позже. Метронидазол прекращаю сыпать? Температуру понижать? Простите, что так много вопросов, просто паника)

Е.К.
Санкт-Петербург

Если сейчас аммиака/аммония в воде нет, то антиаммиак не нужен. Но надо проверять в процесс лечения.
Соль добавьте.
Акрифлавин по инструкции.
Температуру можете оставить как есть.
Метронидазол не нужен.

В.К.

Нужно посмотреть как акрифлавин и чистая вода подействует.

Nastya
Салават

Добрый вечер) делаю как вы сказали, подмены каждый день, внесла соль, акрифлавин. Пока не кушают, но положительная динамика есть, уже не сидят на одном месте, а стараются плавать со всеми. Продолжаю лечение) сделала ещё раз тест, но не все только аммиак, нитрат и нитрит, Nh3/Nh4=0, NO3=примерно 2,5 (очень странно, неужели из-за подмен так упало?), NO2=0

В.К.

Пусть дальше в акрифлавине сидят. А гидрохимия может быстро измениться.
Скалярки постепенно освоятся. Когда начнут есть, надо будет смотреть чем и как какают. У них гексамитоз может быть, но об этом пока не надо думать.