Тернеции не растут и не едят

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Александра Санникова
г. Искитим.
Тернеции не растут и не едят

Аквариум на 35 л., запущен в декабре.
Из рыбок: 3 неона, 5 данио, 2 сомика, 6 тернеций. Было 2 моллинезии, скончались на днях одна за другой.
Растений нет.
Показатели: температура 25,5; тестов не делала.
Аэрация внутренняя, круглосуточная; фильтрация тоже круглосуточная.
Корм Tetra min, хлопья и гранулы.
Болеют 2 жёлтые тернеции.
Симптомы:
- не едят;
- не растут и худеют;
- прячутся, не активны;
- глотают воздух, жабры оттопыреные.
Подскажите пожалуйста, что с ними, как можно лечить и связано ли со смертью молли.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тут скорее всего дело в воде. Проверить аммиак и нитриты хорошо бы.
Подменивайте воду по 10% ежедневно.
Добавьте поваренную соль из расчёта 1 грамм на 10 литров.
Сократите кормление, особенно хлопьями.

Александра Санникова
г. Искитим.

Спасибо большое. Одна жёлтая тернеция умерла. Вокруг глаз кровоизлияния, словно всё налито кровью. Вода очень сильно испаряется, поэтому приходиться подливать каждый день по 1,5 литра. Подливаю отстоянную воду. Теперь буду подменивать..
А соль не повредит сомикам-анцитрусам?
Фото тернеции я приложила, надеюсь это не эпидемия какая-нибудь. Мне 12 лет, давно мечтала об аквариуме, на день рождения подарили. Мама мне помогает, но она также как и я ничего не понимает в аквариумистике, читаем разные статьи и много противоречивой информации. Ещё вода была сначала нормальная, а потом замутилась, я убрала грот из аквариума и добавила в воду Tetra CrystalWater? прошло 4 дня, вода немного очистилась, но всё равно мутная. Фильтр приходиться промывать каждый день, т.к. на губке много грязи (промываю в воде из аквариума) Тестов пока нет, т.к. у нас в городе их не продают, ехать в Новосибирск очень холодно и далеко, закажем через интернет. Посоветуйте, как сделать воду чистой, пожалуйста. И ещё, прочитала, что полезно добавлять в воду 3% перекись водорода, так ли это?

Е.К.
Санкт-Петербург

Александра Санникова написал:
А соль не повредит сомикам-анцитрусам?
В такой концентрации никому не повредит.
Вода очень сильно испаряется,
Если вода у Вас жесткая (накипь в чайнике образуется), то подливать взамен испарившейся надо кипячёную воду.
И ещё, прочитала, что полезно добавлять в воду 3% перекись водорода, так ли это?
Просто так не надо добавлять.
Ещё вода была сначала нормальная, а потом замутилась,
Скорее всего много корма в аквариум даёте.
Почему мутнеет вода в аквариуме? О том, как бороться с помутнением воды.

Аквариум для начинающих. Ответы на вопросы

Александра Санникова
г. Искитим.

Спасибо большое.

В.К.

Тернеции скорее всего никого не заразили (они, возможно, и не болели). Сейчас Вам важно обратить внимание на запуск аквариума (добится в нем биологического равновесия). Для этого кормить надо так, чтобы не мыть губку каждый день или через день. Губку надо мыть только в слитой из аквариума воде, чтобы беречь полезных бактерий.

Александра Санникова
г. Искитим.

Огромное спасибо! Вода кристально чистая, рыбки счастливые... Ещё умер сомик анциструс. Сначала он притворялся мёртвым, потом уже не дышал... Брюшко было серым. Ещё на боку было бледноватое пятно.