Моллинезия в белых пятнах + очень неопытный аквариумист

Всего сообщений: 35 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ляся
Москва
Моллинезия в белых пятнах + очень неопытный аквариумист

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять и вылечить, если возможно. Аквариуму меньше месяца, 35 литров, живут 2 черных маллинезии, 5 малявок данио и 4 тернеции, собирали такой состав в зоомагазине, одно живое растение, два искусственных.подмена воды раз в неделю. Вчера заметила, что маллинезия странно себя ведет, очень активно колошматило его на одном месте, играть перестал, но ел нормально, отсадила, было немного белых пятен. Вроде так вести себя перестал, подумала, что может не поняла что-то и ему не было плохо. Вернула обратно. Сегодня белых пятен больше,он в них весь почти, особенно пострадала морда, вроде бы пушистые. Сейчас держится ближе к поверхности и не двигается с места. Все остальные в норме. Что происходит? Чем лечить?

ВложениеРазмер
img-20210114-wa0003.jpeg1.17 МБ
Тридогнайт
СПб

Фото очень нечеткое. По мне смахивает на ихтиофтириоз.
Скажу пока то, в чем уверен.
1. В этот зоомагазин больше не ходите. А то вам туда еще пару золотух продадут.
2. Моллинезия рыба стайная и не самая мелкая, 35 л им мало. Плюс нужна жесткая вода, а можно еще и подсоленную.
3. В воде почти наверняка аммиак и нитриты. Подмены воды по 20% ежедневно, плюс препараты с нитрифицирующими бактериями. JBL Denitrol, Sera Nitrivec.
4. Мониторить тестами. Хотя бы нилпа.
5. Активно учить матчасть.

Е.К.
Санкт-Петербург

Воду подменивайте ежедневно. Первый раз 20%, потом по !0%.
Сделайте моллинезии солевую ванну.
Лечение рыбок солью и как проводить солевые ванны для рыб?

Рассмотрите рыбку внимательно. Что на ней - пятна, точки, хлопья слизи?

Какая температура воды в аквариуме?

Раздел статей для неопытных аквариумистов: Аквариум для начинающих. Ответы на вопросы по уходу за аквариумом.

Ляся
Москва

Спасибо за ответы, сделала соляную ванну, на рыбке скорее белые,ворсистые, выпуклые точки.температура 25-26 градусов. На фото он уже после ванны

Е.К.
Санкт-Петербург

У Вас на фото криптокорина в горшочке. Растение надо вынуть, очистить от каменной ваты, и посадить в грунт. Такая упаковка не предназначена для постоянного содержания в аквариуме.

Ляся
Москва

Хорошо, спасибо, она накануне приехала)

В.К.

В воду аквариума надо залить какой-то препарат с малахитовым зеленым в основе. Лучше всего НИЛПА Протоцид.

Ляся
Москва

В.К.
Спасибо, залила, а ванны соляные продолжать?

В.К.

А какой препарат?
Можно выкупать, это ускоряет лечение. Купайте только молли.

Garr232
Москва

У меня у молли были,в свое время,точь в точь такие же пятна как на фото 100%
По неопытности подумал вначале,что ихтик.
Однако В.К.и Е.К,успокоили,написав,что это бактериалка.
Помогли 3 солевые ванны.
А вообще,моллинезии рыбки красивые,но очень болявые.Не лучший вариант для начинающего,тем более а маленьким аквариумом.У меня с ними не сложилось,вечно чем то болели.Избавился от них(отдал),чему и несказанно рад. Wink

Ляся
Москва

В.К.
Нилпа протоцид, как и посоветовали)

Ляся
Москва

Garr232 спасибо, что поделились опытом)) да, красотой подкупает, конечно, а насоветовали в зоомагазине так, пора переставать им верить. Сначала вообще поселили мне в 10 литров 4 тернеций и 2 данио,а когда я почитала и пришла к ним с вопросом зачем они так со мной и рыбами, развели руками и продали аквариум на 35 литров.

В.К.

У продацов борьба за повышение среднего чека. Это нормально, поэтому надо предварительно изучить вопрос, а потом идти в зоомаг.

Тридогнайт
СПб

С живородкой сейчас вообще лучше не связываться. Сдыхотики. Прошло то время, когда гуппи считались неубиваемой рыбой. Дохнут, как мухи по осени.
Мало того, что рыба вся привозная, со своими тропическими болячками, так на разводнях их держат в температуре 30+, чтоб быстрее росли и начинали плодится, в жесткой воде, да еще и в соли. Разумеется, приехав к нам, и попав в руки наших "аквариумистов" (99% про параметры воды и биофильтрацию слыхом не слыхивали), рыба слегка охреневает.
Кстати, данио сейчас вполне нормальная рыба. Сколько работаю в этой сфере - ни разу ни заморов, ни болячек.

А зоомагазины... Да, сейчас уйма недобросовестных магазинов, продавцы которых либо сами ни шиша не знают (попробуй найди толкового аквариумиста, который согласится работать за такую зарплату), либо действуют по принципу "лишь бы продать".
А с другой стороны... После общения с нашими людьми хочется иногда плюнуть на все и варварски покорежить совесть отверткой. Вот приходит человек в магазин. И говорит, хочу мол, девять золотых рыбок. А аквариум у него на 20 литров. То есть, даже для одной не подходит. Объясняешь, а человек говорит - а я хочу! Вроде как совесть-то чиста, человека о последствиях предупредил, но рыбу жалко, на заклание по сути, отдаешь. Но не продать не имеешь права. Ну хочешь - на! Магазину, в конце концов, деньги нужны. А через два дня человек влетает в магазин, и начинает орать, что ему продали больную рыбу, что на второй день все умерли, хотя он делал все правильно.

Из питерских магазинов (не сочтите за рекламу) можно ходить в АкваИнтерио, там опытные ребята, и в нашу Лавку Аквариумиста - я и мои коллеги всегда предупреждаем, если что не так.
Ну и сами не ленитесь учиться. Да данном сайте уйма нужной информации. И никаких "не хочу забивать голову!"

Ляся
Москва

Тридогнайт
Мои данио щас вообще озверели( они больной молли хвост отгрызли. Отсадила этих несчастных молли, сидят пока, кукуют, надо решать, что делать, видимо второй аквариум заводить... полный дурдом...

Тридогнайт
СПб

Больную рыбу почти всегда тюкают.
Возьмите хотя бы литров 50, а лучше больше. 35 это несерьезно. Приобретите нормальное оборудование (грелку, фильтр, свет), грунт и грамотно все это запустите. И будет вам шшшастье.
Можете негативный отзыв о работе продавцов на сайте магазина оставить, это уж если сердце пылает жаждой справедливости. Вообще, конечно, стоит. Интернет-отзывы читают очень многие и руководство на них реагирует. Пусть думают, кого они набирают и как эти люди работают.

У нас тут тоже недавно было - приходит девушка, 18 литров, в нем лабидохромис еллоу и цихлозома Элиота. Проблема - еллоу забивает цихлозому. Увидев наши отпавшие челюсти, девушка прокомментировала - мне в другом магазине сказали, что они хорошо будут жить.

Garr232
Москва

Ляся,рыбок лучше у разводчиков покупать-а в магазинах привозная рыба,нередко больная.Да и продавцам,порой, лишь бы впарить...
Вы не в Питере живёте,поэтому в перечисленных выше уважаемым Тридогнайтом,надёжных магазинах с отличной репутацией,рыбок покупать не будете.А в Москве,обратите внимание на объявления на Авито.Там очень много любителей-аквариумистов,которые продают своих же рыбок.Но,если у человека 30-40 видов рыб,и он пишет ,что своего разведения-это тоже враньё.Я сам нарвался на одного мерзавца,который ,как потом выяснилось,под видом своих,продает рыбок с Птичке,толком не карантиня.Он из Измайлово,сейчас опять продает неонов и жемчужных гурами,объявление висит,и опять лжет,что рыбы местные...
Если интересно,могу дать в личку координаты кого знаю.

PS Прошу прощения уважаемых модераторов за флуд!

Тридогнайт
СПб

У разведенцев тоже можно нарвать на хрен знает что.
Из московских контор вроде АкваЛого на слуху. В любом случае, в штате должен быть ихтиопатолог, которому можно было бы задать вопросы

Garr232
Москва

А при покупке живого существа всегда можно нарваться на неудачу.Даже если покупать у хорошего знакомого.Рыбка(попугайчик,хомячок,котенок...) не могут сказать,что у них что-то болит и т.д. Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

При покупке живого существа надо поинтересоваться что ему для жизни нужно. Факты неумолимы: в девяти случаях из десяти рыбкам плохо потому, что аквариумист не удосужился им дом построить. Мокрые и значит должны жить. Плохо им значит "зараза" и продавец плохой. И надо лекарств в аквариум натолкать. Sick
С чего вообще кому-то в голову пришло, что рыбки должны уживаться и дружить. Данио не озверели, такое поведение для рыб естественно. Рыбы вообще животные абсолютно безнравственные (по человеческим меркам). Такие как есть, и взять с них нечего.

Тридогнайт
СПб

Ой, Елена, не сыпьте соль на рану! Тема "дружбы" это отдельный разговор.
Комплект Tetra Cascade Globe (кто на знает - это такой ублюдочный круглый аквариум объемом 6.8 л с неким подобием фильтра). Девушка с парнем покупают... двух петухов. Невзирая на объяснения трех (!) сотрудников магазина. "А у меня они будут дружить!"
Через три дня приносит... Даже не петуха, а скорее то, что от него осталось: "Можно вернуть? Они дерутся!"
Еще одна дама очень хочет аксолотля... к африканским цихлидам. "А может все таки подружатся, а?" Отговорить не сумели. На следующий день приходит:"Лунтика на части разорвали!"
А вот это фирменное "А рыбке не будет грустно?" Блин, ну загрустит, плесните водочки грамм 200, повеселеет!

В.К.

200 много, 20 мл на 100 л - самое то! Рыбки приобретают самую свою лучшую окраску, делаются веселыми и игривыми.
Двух петухов в один аквариум у нас не продают. Двух в одни руки - только если человек скажет, что у него есть два отдельных аквариума.
Сегодня меня озадачили вопросом: можно ли в одном аквариуме держать тритона и золотую рыбку. Я начал объяснять, что тритона будет не накормить, а рыбка обожрется, тут подошла наша продавщица и спросила какой объем аквариума? Ответ: 5 л. Я пошел по своим делам, а она продавать петушка.

Тридогнайт
СПб

Тритона и золотуху в 5л...
Ну у нас был случай с полиптерусом в бокале.

Ляся
Москва

А молли все-таки погибла...

Тридогнайт
СПб

Сочувствую. Но у каждого аквариумиста свое маленькое кладбище. В нашем деле без потерь не бывает. Ну и не покупайте больше живородку.

Garr232
Москва

Поспешил успокоить Ляся,как у самого неожидано меченосиха покрылась манкой? Или бактериалка все же?
Сегодня обнаружил.Новая рыба месяцев 5 не заселялась,растения тоже.
Рыба не чешится,но вихляет как все живородки,когда им плохо.

Ляся
Москва

Garr232
Вот сначала так было, потом мохнатее точки стали и выпуклые, купала, лекарство заливала, но его данюшки сожрали, отсадила, к утру умер(

В.К.

Garr232, это манка! 5 месяцев она в скрытой форме может. Здесь на форуме был описан случай когда латентный период продолжался 6 месяцев.
Ляся, надо пролечить весь аквариум, где жила эта моллинезия. Даже если ничего на других рыбах нет, все-равно надо внести препарат с малахитовым зеленым в аквариум хотя бы раза два.

Garr232
Москва

В.К. написал:
Garr232, это манка!

Вот счастье привалило... Crying
Есть протоцид.В двух ближайших аптеках нет анальгина-хинина.
Можно просто протоцидом лечить? По крайней мере первое внесение сделаю только протоцид?
Другие рыбы чистые.Эта меченосиха чувствует себя нормально-вихляние пропало,нормально поела.

Garr232
Москва

Вообщем,внес я протоцид,согласно инструкции.Температура воды ок.27(сейчас из-за морозов топят ядрено),повышать не стал.
Можно обойтись только Протоцидом?

Е.К.
Санкт-Петербург

Это надо конкретно наблюдать. Часто можно только Протоцидом справиться.

Garr232
Москва

Спасибо! Smile След.внесение теперь,согласно схеме лечения,теперь только послезавтра,поэтому наблюдать.

В.К.

Можно на следующий день после внесения добавить еще половину дозы. Так будет эффективнее, но это можно делать только если рыбы ничего тревожного не показывают.

Garr232
Москва

Поправилась меченосиха. Smile Другая рыба тоже чистая.
Спасибо уважаемым В.К.и Е.К.за советы,а Протоциду за отличные лечебные свойства. Smile
Внес протоцид суммарно пока 2 раза,через день с подменной 25% воды.
Еще завтра контрольное внесение.
Подскажите,пожалуйста,как правильно вывести лекарство? Активированного угля у меня нет,обойдусь подменами.
Планирую после завтра подмену 25%,потом через день по 10%
Так нормально будет? Надо суммарно все 100 % заменить постепенно?

В.К.

Garr232 написал:
Планирую после завтра подмену 25%,потом через день по 10%
- в принципе уже этого достаточно. если потом еще 10-15% подменить, то просто замечательно. Больше делать ничего не надо, 100% менять не надо. В протоциде нет формалина, его компоненты сами постепенно разрушаются в аквариуме. Это довольно безопасное лекарство.