Астронотус - не могу вылечить, кажется собрался совсем умереть.

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
efanya
Москва
Астронотус - не могу вылечить, кажется собрался совсем умереть.

Добрый день!
Астронотус покрывается рыхлым белым налетом похожим на плесень, особенно в области головы. Лечили Омнипуром. Первые три дня после внесения лекарства стало лучше, спустя неделю ухудшение. Решили ещё раз пролечить Омнипуром - опять улучшение и резкое ухудшение через неделю. Бока тоже покрылись белыми разводами.
Почитала статьи на сайте - предположила хилодонеллез. Три раза вносили Хеламед и Протоцид через день - вроде получше немного, но проблема не уходит. На следующий день после внесения поменьше налёт, а через день ухудшается. Белые шарики как плесень появились на хвосте и около анального отверстия - на них лечение никакого эффекта не произвело. От головы отделяется прозрачная слизь, плавает лоскутками потом в аквариуме.
Вчера решила попробовать Акваформ, внесла один флакон, думала сегодня докупить ещё - а рыба сразу как-то переменилась - перестала есть, висит под крышкой, странно ртом хлопает периодически, на бок заваливается, активность снижена, на меня реагирует слабо.
Что же делать? Помогите, пожалуйста.

Аквариум 150л (но он мне в наследство достался, вместе с рыбой и я думала, что там 120л исходя из этого и лекарства давали. Стекло изогнутое рассчитать не получается. Вчера по слитому обьему поняли, что не 120, а 150л видимо).
Астронотусу не меньше 10 лет, сидит один, растений в аквариуме нет.
Питался мотылем, потом когда стал болеть и худеть добавили сбалансированный комбикорм, через день. Когда прочитала про хилодонелез мотыль убрали.
Фильтр внутренний с аэрацией + два камушка с воздухом.
Летом долгое время сидел без чистки и подмен воды, после этого и болеть стал. Сейчас чистим и меняем воду постоянно, за раз около 20-25%
Теста на аммиак нет, NO3 иногда поднимается до 25 (летом зашкаливал), NO2 никогда не поднимался, GH 14, KH 7, PH 7,2

Приложила фотку начала заболевания и как сейчас на боку висит
По ссылке фотки в процессе лечения, но самых худших состояний на фотках не оказалось
https://yadi.sk/d/C3wtXZ5CyeRbcg

В.К.

Он ведь один живет? Контакта с другими рыбами не было? Тогда это вряд ли хилодонеллез.
Надо подменивать воду раз в 4 - 5 дней по четверти объема. Каждый день утром и вечером вносить в аквариум аптечную перекись водорода 3% в количестве 20 мл на 100 л. Вот завтра внесите, а послезавтра надо обсудить, как он на это среагировал. Если спокойно, то дозировку можно будет увеличить.

efanya
Москва

Что-то писали, кажется, что от мотыля можно хилодонеллез подцепить.
Вчера заменили около 60% воды, налила 15 мл перекиси на 150л, просто очень много пузырьков воздуха от наливания воды было и больше перекиси подливать я не стала.
Рыба перестала ложиться на дно и заваливаться на бок. Но висела под крышкой с отрешенным видом. Несколько раз пыталась почесать морду о грунт.
К ночи взбодрилась, стреляла глазами, искала еду на дне. Я дала три-четыре гранулы корма - слопала с нетерпением.
Я уже обрадовалась, но сегодня опять - потухший взгляд, еду выплюнула, висит под крышкой, на меня реагирует вяло.
Налила утром 30мл перекиси на 150л. Наблюдаю.
На фото можно рассмотреть белый налёт на подбородке, губах, не знаю как описать, такими типа полусферами. Ну и по всему телу налёт и разводы.

efanya
Москва

На последнем фото видно как висит сверху

658dfc2e-42fd-4a89-892d-98b86fb6150a.jpeg cea9caf8-00fb-4ebc-a4b1-1f09b4dd6c40.jpeg 9b060d4d-f092-4945-9637-2ffa147b3040.jpeg dd39b3f4-19ea-487f-a83d-3bdd2f02de07.jpeg 7f6cf562-1877-4708-9ce1-563803d93a61.jpeg c5425fc0-49b4-457d-80f0-4901c954f61c.jpeg
В.К.

efanya написал:
Вчера заменили около 60% воды, налила 15 мл перекиси на 150л,
- тогда как я рекомендовал: "Надо подменивать воду раз в 4 - 5 дней по четверти объема." Вот поэтому и отрешенный вид.
Завтра 40 мл дайте. Такая дозировка должна уже эти белые разводы начать давить.

efanya
Москва

Спасибо большое за помощь!
Сегодня внесла перекись два раза по 40мл. Рыба вроде взбодрилась, аппетит хороший. Налёт пока не улучшился, но и не ухудшился, что уже приятно. Не нравится раздутое брюхо с правой стороны - не то чтобы очень сильно, но очевидно выпирает. Единственное рыбка заметно схуднула за последнии дни, может дело в этом...
Иногда чешет морду о грунт и вздрагивает хвостом, как будто у него зуд.

В.К.

Завтра еще день с перекисью. Если эти белые разводы не станут уменьшаться, то можно попробовать выкупать рыбу в марганцовке (марганцовка дома есть?) или в Акваформе, или в антипаре.

efanya
Москва

Сегодня ещё наливала два раза по 40мл перекиси. Аппетит зверский, правая сторона брюха такая же округлившаяся. Налёт остаётся, но может быть потихоньку становится менее выраженным. На голове болтается не оторвавшийся лоскут прозрачной слизи.
Честно говоря, я боюсь его вылавливать и мне ни разу не приходилось этого делать... сачка такого большого нет, карантинной емкости нет. Может есть варианты лечения в аквариуме?

50e36244-5022-4d33-88bd-32bdb772d975.jpeg 0d03e08b-61b9-41a5-bfcb-3ba5e24a7a3c.jpeg
В.К.

Лечим дальше также перекисью. Пока все нормально идет. Пересаживать не надо никуда.Менять схему лечения - тоже.
Поверхность тела мы ему почистим. А вот с этим выпуклым боком ничего не поделаешь. Но пока это не страшно. Такие кривоватые астрики могут долго жить.

efanya
Москва

Пятый день лечения перекисью, два раза в день по 40мл. Сегодня почистили и заменили четверть объема. Аппетит хороший, белые разводы кажется потихоньку уходят. Но, белые блямбы на хвосте и около анального отверстия не проходят. А около отверстия даже хуже стало. Раньше это место вообще внимания не привлекало, сейчас какое-то выпуклое, белый налёт вокруг.
Ещё из странного - рыба несколько раз была замечена засунувшей голову за фильтр у поверхности, такого раньше никогда не бывало...

d22e1a0c-78d6-4b4a-895c-c9ab6a25d592.jpeg 57d9628f-9cf1-41ad-931e-ff0e55f95cc0.jpeg 8f961e84-10df-4a47-9e83-06159de99078.jpeg 01d2dbb2-4149-49cf-8e49-6ff6e273d3d4.jpeg 06cb053b-0d5c-438c-8566-a9fa4eb2e70c.jpeg fb56e771-280e-4e3b-b21a-0c7223aa4dea.jpeg
В.К.

Теперь надо лечить фурацилином. На Ваш аквариум надо за один раз внести 8 таблеток. Через день надо подменить воду на одну четверть и снова внести 8 таблеток. Одновременно с внесением фурацилина неплохо бы вносить в аквариум НИЛПА Акваформ.

efanya
Москва

Спасибо большое, будем пробовать. А перекись убирать получается?

Можно ещё вопрос. С самого начала, то что рыбка почувствовала себя плохо, перестала есть и ложилась на бок совпало с внесением в аквариум Акваформа. Вы считаете, что это не из-за него? Я к тому что как-то мне страшно Акваформ опять пробовать:)

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

efanya написал:
А перекись убирать получается?
Да.
efanya написал:
совпало с внесением в аквариум Акваформа.
После того, как рыба получила целый список лекарств. Может Акваформ тогда стал "последней соломинкой". Организм ведь не железный. Puzzled
Но можете только фурацилин применить и понаблюдать.

В.К.

efanya написал:
Спасибо большое, будем пробовать. А перекись убирать получается?
- да.
efanya написал:
Вы считаете, что это не из-за него? Я к тому, что как-то мне страшно Акваформ опять пробовать:)
- Если дозировка была взята правильно, то ничего плохого быть не должно. Дозировку возьмите из инструкции.

efanya
Москва

По инструкции нужно было внести 75мл Акваформа на наш аквариум, а для больших рыб и жесткой воды ещё больше. Но у меня был только 50мл флакончик, его и налила, собиралась на следующий день докупить и добавить. А рыбка уже через час в осадок выпала...

Внесла пока только фурацилин

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

efanya написал:
Астронотусу не меньше 10 лет
efanya написал:
Летом долгое время сидел без чистки и подмен воды, после этого и болеть стал.

Тут даже просто по возрасту рыбы прогноз осторожный. Плюс сколько отравлений всякими недосмотрами по воде этот астронотус пережил...
Sad

efanya
Москва

Добрый день! Два раза давали по 8 таблеток фурацилина. Белые блямбы у хвоста и отверстия после первого раза стали разрушаться, но как-то процесс на этом остановился, вроде получше стало, но и до конца не прошло и новые появились. Разводы белёсые остаются. Но в целом рыба выглядит существенно лучше, чем когда либо за долгое время.
Акваформ ещё раз давать я побоялась.

008608ca-7bfd-45fe-84da-82bdd27fb200.jpeg 501a5d5f-ade0-4e7e-ab2b-8ec826a5ea37.jpeg d4a5d573-3795-4b3a-813c-2773874b7b4a.jpeg 0593329d-a697-4f6e-b4d2-f8424dd1d61f.jpeg
В.К.

Ну тогда продолжайте фурацилин. Если есть положительная динамика, пусть медленная, но все же. Еще три внесения давайте сделаем. Чем можно усилить? Йодинол из аптеки. Заливать его надо до внесения фкрацилина, за час. 15 мл на 100 л.
Более серьезное лечение возможно с помощью лечебного корма. Сделать его можно самостоятельно, но для этого нужно купить амикацин или канамицин. Это рецептурные препараты и в этом сложность. Канамицин можно найти в ветаптеках. Там продадут точно, но надо найти.