Дилемма о перенаселении

Всего сообщений: 23 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Moly77
Москва
Дилемма о перенаселении

Помогите неблагоразумному аквариумисту-любителю выйти из ситации: 120 литров, все было хорошо, пока не купила чёрного ножа, который вымахал до 30 см. Пришлось взять 240 литров, переселить ножа, таракатума, двух самок пельвикахромиса, 3 бирюзовые радужницы и старую скалярку... на этом очень хотелось остановиться... не получилось... Итог: добавились малек чёрного ножа, альтум в компанию старушке, 2 боэсмана малька, 3 малька трехполосых радужниц, 5 мальков манакапур и один спасенный из магазина депси блю 3 см... Но вот сегодня повелась на уговоры ребёнка и взяла трех брызгунов... привезли мне их в одном пакете с 2 взрослыми (10 см) мезонаутами... Теперь не понимаю как быть? 1) пересадить всех радужниц в 120 литров (он почти квадратный, там гуппи, 2 лялиуса и 3 анцика)... 2) пересадить в 120 альтума со сколяркой (они дружат) 3)?

Moly77
Москва

240 литров длина 110, глубина 40, высота воды 53 см (без грунта), внешний фильтр jbl 902e, внутренний тетра in 600 plus... подмены раз в неделю 30%. Растения посажены, но пока не разрослись, гроты, коряги, мох

Moly77
Москва

Вот так это выглядит пока

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Москва

Moly77
Имхо, как сейчас смотрится вполне гармонично. Но они ещё все вырастут. Раза в 3 - в 4...

Я бы радужниц отсадил. Они из всего разнообразия единственные нехищники.

А потом посмотрите, года через полтора-два, будет ли аква справляться с такой биологической нагрузкой...
*У меня 500-литров не справилась (был 1 взрослый нож, 1 полиптер, 4 ктенопомы).
На крайняк можно будет раздать, здесь же, на форуме Wink

Moly77
Москва

Спасибо)) смотрится, тк нижний слой днем спит... манакапур в силу размера ещё не видно особ...
Выложила на авито уже мезонаутов

Moly77
Москва

Переживаю, что радужницам в 120 тесно будет, они шустрые (хотя бирюзовые три выросли у меня там с малька ни разу не маленькие, также как нож с 5 см до 30... кормлю хорошо, стараюсь)...
Буду смотреть по ситации, тк манакапуру медленно растут, а про бирюзовых пишут, что они живут 3-5 лет)

В.К.

Радужниц оставьте. Большой нож лишний. Мезонаут можно было бы оставить, но, наверное они растения будут драть. А смотрится сейчас очень хорошо.
Здорово, что завели брызгунов!

Moly77
Москва

Растения не проблема, мох ели первый день (может в будни не успеваю смотреть) как лошади... но пока не убыло...
Мальки манакапур 5 шт пока совсем маленькие, боюсь им расти некуда будет ...больше переживаю за альтума... может его со скаляркой в 120 к малькам... скалярка не трогала мальков там, нож тоже

Moly77
Москва

Брызгунов выпросил ребенок... но тут опять вопрос с подсаливанием воды... хотя хозяин брызгунов убеждал, что не обязательно и жили они в пресной... когда очень нужно продать, то все что угодно скажешь...
Не думаю, что подсаливание другим жителям понравится...

Garr232
Москва

Вот такой "Калькулятор" нашел. Уважаемые модераторы,извините за ссылку на сторонний ресурс,просто очень любопытно мнения наших форумчан.
Я данные по своим рыбам ввел,у меня получилось нужен аквариум-400,а у меня только 200.. Wink
https://akvafan.ru/poleznye-sovety/raschet-kolichestva-rybok-v-akvariume

ermilov23rus
Краснодар

350 вместо моих 100.. Хотел еще десяток рыб добавить, но теперь ограничусь штук в пять)

Е.К.
Санкт-Петербург

С Первым Апреля! Tongue

Moly77
Москва

Спасибо!

В.К.

Если говорить об объеме аквариума и перенаселении (недонаселении), то учитывать нужно две вещи: концентрацию нитрата и фосфата в воде (или хотя бы одного из этих веществ). Вот Вы готовы подменивать воду каждый день, а эти показатели все-равно растут. Значит все, больше рыбок в аквариум добавлять нельзя, а надо убавлять. Заметьте, я не говорю об абстрактных с потолка взятых литрах на хвост, а о вполне объективном показателе. Учитывать количество литров, приходящихся на хвост надо только в том случае, когда определенному виду рыбы в силу ее биологических особенностей действительно нужно место для плавания. Из всем известных рыб, таким видом является акулий барбус. А вот, например, золотые рыбки хорошими пловцами не являются и могут жить в довольно маленьком объеме, где ни о каких 20-25 литрах на хвост и речи нет, но только если качество воды будет высоким. Быстро и далеко плавать им не надо. Таким образом, все эти калькуляторы вполне себе умозрительная ерунда.

Moly77
Москва

В этом аквариуме пока основная масса мальки скалярий... совсем мальки есть и по 1 см... а фосфатов меньше, ещё больше в других аквариумах (120 литров, а там одни гуппи)... думаю проблема в перекорме или в самом корме... или мне так хочется,думать...
Вчера после подмены фосфатов было 2.5
До этого у гуппи вообще 5, аммиак и нитриты в норме

Moly77
Москва

В аквариуме на фото выше мезонатутов уже нет (отдала их почти сразу), получается: манакапуру совсем мальки 5, скалярии мальки по 1-2 см 4, радужницы 7, брызгуны 3, Нижний слой - нож черный 25 см, нож черный 10 см, таракатум 1, блю демпси подросток 1, анцики вуалевые мальки 3, пельвикахромисы - 2. Объем 240 литров, внешний фильтр+внутренний. Подмены раз в неделю по 20-25%.
Не было теста на фосфаты, сейчас увидела и купила... в основном измеряю аммиак и нитриты, всегда в норме...

Е.К.
Санкт-Петербург

Moly77 написал:
думаю проблема в перекорме или в самом корме

Вот тут обсуждаем фосфаты, и про корма в том числе
Фосфаты в аквариуме, их вред и тесты на PO4

Е.К.
Санкт-Петербург

Moly77 написал:
в основном измеряю аммиак и нитриты, всегда в норме...
Аммиак и нитриты в воде Это показатели не сформировавшегося баланса прежде всего. В аквариуме где уже работает азотный цикл, смотрим на НИТРАТЫ. Потому, что всё уже работает, и мы видим результат: перегруз.

Moly77
Москва

Спасибо, Елена!

В.К.

Я бы избавился от черного ножа (большого), торакатума и блю демпси. Биомасса будет поменьше и в аквариуме по спокойнее. Манакопуру будут спокойнее себя чувствовать. А их вырастить до яркой окраски интереснее всего. Их надо кормить и они наберут приличную биомассу.

Moly77
Москва

Таракатума, конечно, могу пересадить... он очень спокойный, особо не плавает, движение не создаёт, но его периодические резкие поднятия за воздухом создают сильные колебания по всей акве...
С ножом сложнее, нужно только отдавать... он живёт в своём гроте, выходит ночью и немного плавает у дна и только по гротам... за кормежкой не поднимается, тк кормлю его из рук прямо в гроте...
Манакапуру растут очень медленно, меня сразу предупредили (кормлю три раза в день), так медленно, что у меня уже терпения не хватило и прикупила скалярок по 1 см, которые растут каждый день...
Я вот почему-то думала, что нож и блю демпси занимают Нижний слой, а манакапуру и брызгуны верхний и не особо пересекаются...
Согласна с вами...

Moly77
Москва

Спасибо огромное, отправила небольшую поддержку Акваримку

Е.К.
Санкт-Петербург

Moly77 написал:
Я вот почему-то думала, что нож и блю демпси занимают Нижний слой, а манакапуру и брызгуны верхний и не особо пересекаются...
Тема про перенаселение, а не про совместимость. Smile Даже если рыбы не склонны общаться, едят и воду пачкают они в одном и том же аквариуме на общие для всех литры воды. Wink