Скалярия - черные пятна внутри

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Светлана К.
Тверь
Скалярия - черные пятна внутри

Здравствуйте. У молодой скалярии обнаружились черные пятнышки под кожей, внутри тела. Основная локализация возле хвоста и по основанию анального плавника, они выпирают, возле попки рыбки словно они прорвались и ранка видна. Некоторое время назад заметила там же, возле попы, где начинается анальный(?) плавник, также словно ранку, но черного ничего не было. И поскольку скалярия без рисунка и светлая, проглядывается чернота в центре тела, где позвоночник.
Скалярия эта живет у меня месяца два думаю, может чуть больше. Больше никого не подсаживала, она была последним приобретением. Размер рыбы 4х4 см (это чтобы оценить размер черных штук, они как песчинки, крупные) Воду не подменивала 3 недели, подзапустила. 180 литров. Корм в основном гранулы, иногда мороженый мотыль.
На видео рыбка никак не поворачивалась другим боком, где у нее всё похуже, но чернота в хвосте видна с обеих сторон, с другой стороны это даже выпирает над поверхностью кожи, что даже чешуйки словно немного приподнялись в этом месте.
Очень переживаю, вдруг это страшный паразит, боюсь за других рыб.
https://youtu.be/gr2_Rt7rNbw

Спасибо

Светлана К.
Тверь

еще видео попыталась сделать https://youtu.be/HBoPR0TZRZE

В.К.

Не могу точно сказать, что это такое. Для этого нужно знать происхождение рыбы. Скорее всего это незаразно для других рыб. Так что пока просто наблюдайте.

Светлана К.
Тверь

Спасибо. Но неделю назад кажется этого не было. Черных шариков у основания нижнего плавника точно не было... А ранка возле попы была, как кусочек отщипнули... Буду наблюдать. Только бы не болезнь...
А черная водоросль не может быть?))) как на растениях

Происхождение - с рынка. Прополоскала ее после покупки несколько дней в каком-то лекарстве профилактически, от чего у нее слегка поплавились кончики плавников. И всё.

А так она веселая, ведет себя как обычно

В.К.

Если есть отсадник литров на 10 или больше, то можно попробовать полечить. В аквариуме это не получится. Если эти новообразования возникли так быстро, то это может быть только бактериалка. Самое простое попробовать полечить это фурацилином в высокой дозировке: 1 табл на 10 л.

Светлана К.
Тверь

Хорошо, подожду до завтра, по интуиции отсажу на фурацилин)) спасибо)

Светлана К.
Тверь

У меня фурацилин растворимый 20 мг, такой надо? И можно ли в банку 6 литров ее отсадить? аквариум побольше могу купить, но только в выходные...

У меня до сегодняшнего дня пустовал аквариум на 25, но как раз сегодня, при подмене воды, я заняла его барбусами, т.к. они уже замучили мою вуалевую красивую скалярию, и та живет в углу под трубкой фильтра((( Теперь не знаю, что с ними делать, они же не смогут жить в 25 литрах? вдесятером. Барбусов я очень люблю, но скалярий больше.

В.К.

Светлана К. написал:
У меня фурацилин растворимый 20 мг, такой надо?
- да.
Светлана К. написал:
И можно ли в банку 6 литров ее отсадить?
- вообще-то маловато для нее. Но, с другой стороны, если эти новообразования быстро развиваются, то лечить надо. Так что отсаживайте и вносите фурацилин. К выходным уже будет понятно эффективен фурацилин или нет. Желательно там аэрацию устроить. Но, может быть, и без аэрации она задыхаться не будет.
А барбусы может быть и смогут в 25 литрах жить.

Светлана К.
Тверь

Аэрацию устрою. Спасибо)

Ой, А на следующий день как с фурацилином быть? надо повторять? подмену делать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Фурацилин можно двое суток держать, а потом подмена и новая доза.

В.К.

Если за 5 дней сдвигов к лучшему не будет, то надо будет придумывать другую схему лечения.

Светлана К.
Тверь

Спасибо!)
Я уже вчера ночью все же посадила ее в фурацилин. И оказалось, что рыбка 3 на 3 см, а не 4. И аквариумчик даже не 6, а 5 литров(( Ну я положила полтаблеточки. А еще я соскребла одну черную точку, попыталась посмотреть под ученическим микроскопом, ничего не шевелится там. Не поняла короче ничего я. Но осталась ранка на месте соскоба((( теперь у нее две ранки с двух сторон в одном месте. Рыбка чувствует себя внешне норм, удивленная, чего она тут оказалась. Уже ждет еду, дам ей мороженых червячков. У нее аэратор.

Кстати, после того, как отсадила барбусов (мшистые и сумматранские), оставив только 5 штук самых крупных в аквариуме, моя вуалевая скалярия выплыла и снова плавает по всему аквариуму!!)))) она боялась большую стаю?(около 15 штук) или мелкие более агрессивные? А я читала, что чем больше стая, тем более они заняты друг с другом и не трогают других рыб.

Светлана К.
Тверь

В.К. Хорошо

В.К.

Она боялась стаю.
Что касается больной скалярии, то это может быть рыбий туберкулез. Тогда на соскобе содержимого должны быть видны гранулемы туберные.

Светлана К.
Тверь

Здравствуйте) Маленькая скалярия получила 2 раза предложенную дозу фурацилина, сидит 4 дня. Завтра (30го)пятый день, нужно третий раз давать лекарство? Поведение ее не изменилось, по-прежнему активна и хорошо кушает, на всё реагирует. Точки у плавников остались, но кажется, стали поменьше в размере. Кстати, у нее правда большие красивые глаза (не выпуклые), я думала, это говорит о том, что она еще ребенок?..

Прочитав предложенную статью, я вспомнила, что год назад купила пять тернеций, они были почти одинакового размера, фиолетовая чуть меньше. И четыре выросли, а фиолетовая так и осталась маленькой с непропорциональной головой. Потом она умерла. И она да, была очень худая, костлявая даже. Но это было довольно давно. Остальные тернеции продолжают благополучно жить. А еще за последние 2 дня вдруг умерли две гуппешки из этого аквариума, вчера и сегодня обнаружила совершенно белые трупики, что даже не понять, какого она была вообще окраса. Не крупные обе. Но вообще грусти в рыбках не замечала... Может просто решили умереть от чего-то еще...
А еще у меня плавает там же мелкий тонковатый неон (остальные упитанные и крупные), тоже уже год живет. И у него словно грыжа в брюхе (как у велосипедной камеры), т.к. после еды корм снизу брюшка выпячивается неестественной шишечкой, потом сдувается до следующего кормления

В.К.

У неона просто грыжа. Это не заразно.
Про скалярку: раз есть положительные изменения, то продолжайте лечить фурацилином. Им можно две недели смело лечить.
Про большие глаза: у рыб непропорционально большие глаза говорят о затянутости рыбы, то есть о замедленном развитии.

Светлана К.
Тверь

Добрый вечер, ув. ЕК, ВК и участники.
Сегодня 8й день, как скалярка сидит в фурацилине.
Пятнышки у плавников потихоньку исчезают, осталось немного, можете видеть на фото (у нее кстати были немного и на крышечках жабр).
Чернота внутри хвоста и "в позвоночнике" над брюшком конечно не проходит, т.к. она глубоко внутри, в самом центре рыбки. (вот я все думаю, думаю, и начинает закрадываться у меня сомнение: а не была ли эта скалярка куплена с этим черненьким в хвосте, но только в разы меньше и светлее...)

По фото - кажется рыбка затянутой? (про крупные глаза) или они обычные?)

Поведение рыбки: стала грустновата((( Но кушает по-прежнему с удовольствием.

Мне так уже жалко ее, но и в аквариум обратно боюсь теперь сажать

whatsapp_image_2021-02-02_at_21.19.19_3.jpeg whatsapp_image_2021-02-02_at_21.19.19_2.jpeg whatsapp_image_2021-02-02_at_21.19.19_1.jpeg whatsapp_image_2021-02-02_at_21.19.19.jpeg
В.К.

Светлана К. написал:
(вот я все думаю, думаю, и начинает закрадываться у меня сомнение: а не была ли эта скалярка куплена с этим черненьким в хвосте, но только в разы меньше и светлее...)
- скорее всего была.
Светлана К. написал:
По фото - кажется рыбка затянутой? (про крупные глаза) или они обычные?)
- рыбка слегка затянута.
Светлана К. написал:
Мне так уже жалко ее, но и в аквариум обратно боюсь теперь сажать
- пусть недельку еще полечится. Там посмотрим. Вполне может быть, что это не заразно. Но если черное образование на хвосте прорвется наружу, то рыбу надо будет усыпить.