Лечение тернеций глофиш

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Сайка
Баку.Азербайджан
Лечение тернеций глофиш

Здравствуйте.У меня 2 тернеции глофиш.У одной в основании хвоста шишка,у другой на губе нарост.Что это-я не знаю.Я новичок в этом деле.Они очень плохо едят..корм как будто не видят,проплывают мимо.Я держала их 5 раз в Антипаре(1 день перерыв) в отдельной ёмкости.На 10 л 20 капель.Потом снова отпускала в их аквариум.никаких изменений и улучшений нет.Подскажите,как быть,что делать,чем и как лечить?.
Заранее благодарна.

Сайка
Баку.Азербайджан

Подскажите,что делать.
Аквариум 33-34 л.Фильтр SOBO.Подмена воды 1 раз в неделю.Промываю фильтр и сифонка грунта-1 раз в 2 недели
Температура воды-26-27.Свет-10-12 часов.Тестов для воды нет.Корм сухой.Tetra.Хлопья,гранулы.

В.К.

Внешний вид тернеций не улучшить никак. Эти шишки и наросты не убрать. Аппетит можно улучшить, если добавлять в воду витамины для рыб и не реже раза в неделю подменивать воду в аквариуме по 25%.
Нужно следить, чтобы на теле тернеций не образовывалось язв и открытых ран. В этом случае гуманнее рыбку сразу эвтанизировать.

Сайка
Баку.Азербайджан

Здравствуйте.А можно узнать название этих витаминов?Или можно любые для рыб?
Я воду меняю каждую неделю.
Эвтанизировать,т.е это как?Убить?☹
Я не смогу..рука не поднимется...

Сайка
Баку.Азербайджан

И ещё хочу спросить- их в Антипаре больше не держать?

Е.К.
Санкт-Петербург

На всякий случай Какой способ умерщвления рыбы самый гуманный

В.К.

Но не будем о грустном.
Витамины: Sera Fishtamin, JBL Atvitol, Акваер витамины для рыб, Тетра витал. Я не знаю, что в Баку можно купить. еще есть витамины от других производителей.

Евгения Казачанская
Донецк

Добрый день! Что бы не создавать новую тему - спрошу тут.
В общем аквариуме (200 литров; запущен 3 месяца назад; kh 8, азотистые - 0, нитрит - 0, нитрат - 10, возможно, фосфатов (тест не могу найти у нас) больше, чем нужно, т.к. есть водоросли еще; аэрация круглосуточно; фильтр 1200 л\ч; t - 25С; подмены каждую неделю по 25-30%).
Вчера заметила у тернеции гло рубин торчащую чешую, которая при мне и выпала (1 чешуйка выпала), а также - вокруг того места, где выпала чешуйка, другая чешуя тоже на вид не такая, как на всей рыбе. Это область (если смотреть на рыбу сбоку) - внизу по центру. При мне рыбы переболели ихтиофтириузом (1 мес назад, лечила фуразалидоном) - конкретно на этой рыбе не было точек. Так же в этом аквариуме умерло 2 гурами - один на следующий день покупки, другой - через неделю. Оба были без явных ран, но очень худые. Умерли лежа на дне на боку (после этого был приобретен карантинный аквариум).
Тернеция гло, о которой речь, ест хорошо, постоянно плавает, т.е. больной ее внешне не назовешь.
Начиталась о выпадении чешуи - ничего практически не лечится(( Из задир в аквариуме только барбусы, но они мирные достаточно, могут только ампулярию щипнуть. Кормление - хлопья тетра, тетра дискус, замороженный мотыль, замороженная дафния - все чередую.
В аквариуме растения, коряги, СО2 нет, удобрения - закладывала под корень таблетки.
Фото и видео прилагаю - пришлось ее словить, иначе не сфотографировать - она на месте не стоит.
Что с ней делать и как ее можно пролечить, подскажите, пожалуйста? П.С. желательно не фирменными препаратами - у нас их практически нет((

Видео - https://drive.google.com/file/d/1KLDrRqd8euX08sZPjMOH7Y5F8eIbsNEL/view?u...

В.К.

Все это выглядит совсем не страшно. На туберкулез не похоже. Все само должно пройти. В аквариум можно добавить йодинол 2 мл на 10 л, через день еще раз.
Если вдруг все станет хуже, то рыбку надо будет в отсадник перенести и лечить там фурацилином - 20 мг на 15 л. На три дня.

Евгения Казачанская
Донецк

В.К. написал:
Все это выглядит совсем не страшно. На туберкулез не похоже. Все само должно пройти. В аквариум можно добавить йодинол 2 мл на 10 л, через день еще раз.
Если вдруг все станет хуже, то рыбку надо будет в отсадник перенести и лечить там фурацилином - 20 мг на 15 л. На три дня.

Добрый день!
Спасибо за ответ!
Я ее пересажу пока к моллинезиям, их как раз лечу йодинолом (в соседней теме).
Я уже думаю, может ее анциструс задел - она, в том числе, не даёт ему есть таблетку его, а он разгоняет рьяно, наверное, мог поцарапать.

В.К.

Мог, еще как. И характер повреждения вполне похож.

Евгения Казачанская
Донецк

В.К. написал:

Здравствуйте!
Рыбке стало хуже. По поведению не особо, но сегодня заметила на ней бугорок на той же стороне вверху посередине, где и чешуя неровная, и, вроде бы, стало больше неровной чешуи.
Сейчас пересадила в банку с аэрацией на ночь. Завтра освобожу карантинный аквариум и посажу туда. Пока лечу фуразалидоном как написано выше. Это лечение продолжать или нужно скорректировать, подскажите, пожалуйста.
Фото и видео прилагаю.
Видео: https://drive.google.com/file/d/1K_nCE7IqwCrKBnnQC2LYEdXSP8QfnTqF/view?u...